× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 12 апреля, '14
Vitabona

Почему опасно иметь лишний вес...

Если диабет развивается у человека старше 35 лет, то в 8 случаях из десяти он развивается у больного ожирением, и диабет не развился бы, если бы этот человек имел нормальный вес.
Сахарный диабет 2 типа связан с тем, что инсулин не справляется со своей основной задачей - усваивать глюкозу. То есть клетки "теряют" к инсулину чувствительность.

Сахарный диабет 2 типа - потеря чувствительности к инсулину

При нарушении питания (потребление в течение жизни много сладостей, жирной пищи) организм постоянно увеличивает выделение инсулина и наступает момент, когда клетки перестают "выполнять команды" инсулина. То есть инсулина много, а глюкоза не усваивается и ее концентрация в крови повышается - возникает диабет 2 типа.

Выход один, худеть пока его не заработали. 

Согласно последним прогнозам, количество людей в мире, страдающих диабетом, примерно равно двум населениям России. Только в нашей стране, по данным ВОЗ, больных диабетом второго типа насчитывается около 2 млн 500 тыс. человек. Международная диабетическая организация придерживается на этот счет другого мнения: их на самом деле может быть вдвое, а то и втрое больше. Об эпидемии диабета сегодня говорят во всем мире. 

Сахарный диабет в последнее время все чаще стали называть «болезнью правящих миром». Дело в том, что размеры эпидемии эта болезнь приобрела именно за последние 50 лет – после того, как цивилизованный мир пришел к тому пищевому изобилию, которое сегодня имеет место во всех развитых странах. Человечество уже успело позабыть о том, что доступность еды не столь уж давнее достижение. Всем же предыдущим представителям вида homo sapiens приходилось раздобывать себе пропитание в борьбе. Нам же, людям сегодняшним, вовсе не приходится применять силу для приобретения пищи. Мы-то знаем, как раздобыть себе еду даже не вставая с офисного кресла. Достаточно позвонить в службу доставки пиццы. Еда любая, в любых количествах, в любое время дня и ночи – вот что стало угрожать человечеству гибелью. И первыми нас взяли за горло болезни обмена веществ. Одна из них – сахарный диабет, хоть и не заразное заболевание, но часто упоминаемое в категории современных эпидемий. 

«Диабет – это субкультура,и если вовремя не начать компенсацию этого заболевания, в перспективе можно получить слепоту, ампутации конечностей, поражение почек и полную инвалидность. В 70-е годы диабетические отделения больниц были переполнены слепыми и безногими. Причиной этому служил безграмотный подход к недугу: пациенты не знали, как нужно себя вести, а врачи не могли научить их правильному поведению. Однако сегодня, когда накоплен уже достаточный врачебный опыт, любой пациент в состоянии избежать крайностей. С диагнозом «диабет» вполне можно прожить полноценную жизнь». Однако чтобы это осуществить, пациенту придется получить довольно много знаний, фактически став специалистом не хуже врачей. Вопросы питания здесь выходят на первое место. 

Как рассказывает профессор Мельниченко, хотя у диабета и нет четких социальных границ, источник ее появления врачи проследили. Неправильное пищевое поведение, малоподвижный образ жизни и наследственная склонность – вот условия, при которых возникает диабет. «Мы уже давно называем диабет второго типа «болезнью правящих миром», продолжает г-жа Мельниченко. Чаще всего эта болезнь настигает людей старше 35 лет, то есть тех, кто сегодня является наиболее активной частью общества. Еще есть такая поговорка: диабет стал проблемой в тех странах, где исчезли проблемы с питанием.

Как поясняет профессор, люди, для которых вопрос поиска пропитания перестал быть актуальным, которые могут позволить себе самую лучшую, вкусную и деликатесную пищу, часто не в состоянии контролировать собственный рацион и сдерживать аппетит. Несмотря на бесконечные разговоры о спортзалах, на деле не многие состоятельные люди часто посещают их. А если при этом у них еще и наследственная склонность к диабету, то возникновение болезни для них становится лишь вопросом времени. 

С врачами полностью согласны фармацевты. «Образ жизни всегда важен, и любое заболевание стартует лишь при спровоцированных обстоятельствах, говорит РБК daily Weekend представитель российского подразделения компании Bayer Schering Pharma Юлия Светова. Пусковым механизмом для сахарного диабета становится нарушение режима питания. Современный взгляд на проблему говорит о том, что диабет это образ жизни. И если правильно подобрана терапия, соблюдается диета и регулярно отслеживается уровень сахара в крови, то человек может вести абсолютно полноценный образ жизни». Специалисты считают, что не менее важна и физическая активность именно этот постулат постепенно переходит в разряд основ современной диабетологии. Если же есть подозрения на склонность к диабету, хуже всего пускать ситуацию на самотек, питаться как попало, годами не вылезать из кресла и автомобиля, толстеть и не обращать внимания на самочувствие. Ожирение – достаточная причина, чтобы записаться на прием к эндокринологу. Пока не оказалось поздно. 

Если вы заметили, что стопы и кисти рук часто потеют без видимых причин, если вы чувствуете в конечностях жжение, зуд, онемение, покалывание, то нужно немедленно сдать кровь на сахар.

Дело в том, что все эти симптомы могут свидетельствовать о первых признаках грозного заболевания – сахарного диабета. Периферическая диабетическая невропатия – это сопутствующее диабету заболевание, которое является следствием нарушения капиллярной циркуляции крови, что приводит к недостаточному кровоснабжению периферических

нервов кистей рук и стоп. В более тяжелых случаях диабетической невропатии на подошвах стоп появляются изъязвления и даже гнойные абсцессы, но больной почти не чувствует боли, потому что нервные окончания становятся совершенно нечувствительными.

Уже давно известно, что ожирение может привести к развитию диабета 2-го типа. Однако до сих пор оставалось загадкой, каким образом и почему это происходит. Группе ученых из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернем (Sanford-Burnham Medical Research Institute) удалось обнаружить механизм, связывающий диабет с ожирением, пишет The Daily Mail.

По словам специалистов, жирная пища влияет на генетический переключатель в организме, который способствует развитию диабета. Они считают, что изучение биологического пути может помочь в разработке потенциальных методов лечения заболевания.

Ученые решили провести эксперимент на мышах. Также они пригласили добровольцев. В результате они выявили, что высокий уровень жира разрушил два ключевых протеина, которые включают и выключают гены. Речь идет о двух факторах транскрипции FOXA2 и HNF1A, которые активируют фермент поджелудочной железы. Когда они перестают работать, то фермента синтезируется мало, что в свою очередь нарушает способность бета-клеток, выделяющих инсулин, контролировать уровень сахара в крови. В связи с этим чувствительность к глюкозе падает у всех клеток, в том числе у клеток поджелудочной железы.

"Теперь нам больше известно о молекулярном механизме, связывающем диабет с ожирением, это позволит разработать новые методы эффективного лечения заболевания. Мы можем решить данную проблему с помощью генной терапии или лекарств, которые нормализуют функционирование бета-клеток", - заявил руководитель работы профессор Джейми Март. Он отметил, что во время эксперимента с мышами сохранение функции фермента, на который воздействовали FOXA2 и HNF1A, предотвратило развитие диабета даже у тучных животных. Д.Март и его коллеги в настоящее время ищут пути для увеличения активности фермента в организме человека.

По статистике, в Великобритании насчитывается более 2 млн человек, которые страдают диабетом 2-го типа - наиболее распространенной формой заболевания. В России зарегистрировано около 3 млн больных сахарным диабетом.

Исследование ученых опубликовано в журнале Nature Medicine.


+4 0