× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 22 декабря, '14
Morrilel

Цитрусовый новогодний пирог К Праздничному Столу

БЖУ: 6.12 ; 13.31 ; 30.92    265.28 ккал

ИНГРЕДИЕНТЫ

1 лимон
1 апельсин
2 мандарина
5 яиц
1 банка сгущенки (300г)
сахарная пудра и дольки мандарина для украшения

тесто:

300г муки
150г сливочного масла
щепотка соли
3-4 столовых ложек ледяной воды

С новым годом у меня ассоциируются сладости и цитрусовые, я решила объединить их в этом пироге: апельсинно-мандариновое суфле на несладком тесте, посыпать снегом — сахарной пудрой, украсить дольками мандарина — настоящий домашний праздник!

Основу из теста можно приготовить заранее: просеянную муку смешать с мелко порезанным очень холодным маслом (можно его даже подморозить), рубить ножами до состояния крошки, влить 3-4 столовых ложки ледяной воды и очень быстро замесить тесто. Долго месить нельзя, масло не должно начать таять. Распределите тесто по смазанной маслом форме пальцами и уберите в морозилку на полчаса. Часто наколите тесто вилкой и выпекайте 20 минут в разогретой до 200С духовке, оставьте остывать в форме.

Для заливки смешайте сок лимона, апельсина и двух мандаринов, добавьте цедру половины лимона и апельсина и яйца, хорошо смешайте все вилкой. Процедите смесь через сито и смешайте со сгущенкой, вылейте смесь в остывшую заготовку и выпекайте в разогретой до 160С духовке 35-40 минут, верх пирога должен немного зарумяниться. Готовому пирогу дайте остыть, посыпьте сахарной пудрой и украсьте дольками мандарина.


Ссылка на источник: http://vkusvill.ru/recept/vypechka/vypechka_66.html

+5 2