× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 22 декабря, '14
Morrilel

Рождественский кекс К Праздничному Столу

БЖУ: 6.34 ;17.74; 45.28    356.75ккал

ИНГРЕДИЕНТЫ

200г сливочного масла

200г сахара (лучше взять коричневый)

4 яйца

250г муки

1/2 ч. ложки разрыхлителя

600г разных сухофруктов

150г орехов молотые специи: корица, гвоздика, перец, ваниль — всего 2 ст. ложки


В англо-говорящих странах повсеместно распространена традиция дарить друг другу на Рождество красиво украшенные ароматные фруктовые кексы. Рождественский кекс обязательно нужно выдерживать, его пекут аж за месяц до праздника, заворачивают в бумагу и кладут в прохладное место — за это время он пропитывается ароматами сухофруктов, приобретает правильную консистенцию и потрясающий вкус.

Конечно к Новому году уже не успеть, но если испечь кекс сейчас, то можно попробовать его на старый Новый год.

Набор сухофруктов может быть любым, основа — изюм темный и светлый, остальное по вашему желанию, у меня: чернослив, курага, апельсиновые цукаты, вяленая груша, сушеная вишня. Все сухофрукты нужно порезать кусочками и залить любым ароматным алкоголем, это может быть ром или херес например, оставить на ночь или больше.

Достаньте продукты из холодильника заранее, чтобы они приобрели комнатную температуру.

Сливочное масло взбейте с сахаром до бела при помощи миксера, добавляйте яйца по-одному, каждый раз тщательно взбивая массу, затем постепенно всыпайте муку, просеянную с разрыхлителем.

Добавьте сухофрукты и дробленые орехи (фундук и миндаль), тщательно перемешайте. Переложите тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму. Традиционно используется круглая форма, также очень удобно в разъемной, но можно и в квадратной испечь, главное, чтоб она была не слишком низкой.

Выпекайте в духовке при 170С час, затем убавьте температуру до 140С и пеките еще, проверяя готовность деревянной палочкой. В зависимости от особенностей духовки и высоты формы может понадобиться от 30 минут до часа, если верх кекса начнет пригорать, накройте его фольгой. Готовый кекс остудите в форме, затем извлеките и заверните в плотную бумагу, уберите в сухое прохладное место, забудьте о нем хотя бы на две недели, а лучше больше. Можно пропитать кекс алкоголем, в котором замачивали фрукты — будет совсем ароматно.

Перед подачей на стол украсьте кекс взбитыми белками, фруктами, миндалем.


Ссылка на источник: http://vkusvill.ru/recept/vypechka/vypechka_107.html

+3 0

Комментарии:
Morrilel
Пн, 22 декабря, '14
еще
готовила 3-4 года назад по похожему рецепту штоллен ( правда с ним возни больше), выдерживала 2-3 недели, укутанным на балконе. Кекс получается очень вкусным ( и высококалорийным!). Можно напечь несколько маленьких и подарить друзьям( я так и сделала, им понравилось).0