× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 7 июня, '17
Смешинка

Как снижать вес правильно

Что бы как то себя мотивировать не сходить с  выбранного "пути" прочитала статью и захотелось поделиться:
Главное правило при снижении веса, которое все прекрасно знают – расход калорий должен быть значительно больше, чем их потребление. Однако не все так легко и просто.
Вот важные нюансы, которые необходимо знать, чтобы не навредить своему организму:
1. Вес каждого человека составляют внутренние органы, мышцы, кости, головной мозг и, конечно, жир. При правильном похудении организм должен терять лишний жир, а не просто количество килограммов. В наше время есть специальные приборы, которые помогают узнать реальный вес жира, костей и мышц по отдельности.
Всем, кто решил похудеть, эта информация просто необходима. Ведь два человека одного возраста, веса и похожего телосложения не имеют одних и тех же проблем с килограммами. У одного могут оказаться 5 кг лишнего веса, а у другого только два. Например, бодибилдеры согласно таблицам ИМТ имеют большой избыток веса.
2. Не стоит забывать, что жир не всегда бывает лишним. Жир – необходимая составляющая, которая поможет выжить в трудные минуты для организма. Ради его сохранения и накопления организм может жертвовать другими органами (ткани, мышцы и т.д.)
3. Уровень базального метаболизма – число калорий, расходуемых на основные функции (дыхание, пищеварение). В среднем на килограмм веса расходуется одна калория. Именно столько человек потратит калорий за день, лежа на кровати без каких-либо движений. Если вы снижаете калорийность рациона ниже указанной цифры, организм включает самозащиту.
4. Организм современного человека живет по тем же принципам, что и организм наших предков из каменного века. Когда мы голодаем или не употребляем нужное количество питательных веществ, внутри нас включаются защитные механизмы, которые помогали выживать во все времена. Не зная этих тонкостей, многие худеющие ведут борьбу именно с этими механизмами. И в итоге проигрывают.
Делаем выводы:
1. Избавляться необходимо от лишнего жира, а не от веса.
2. Для организма жир — необходимый запас. Поэтому, чтобы «договориться» с ним и потерять лишний жир, нужно изучить «психологию» тела и выбрать правильную методику.
А теперь разберемся, рацион должен содержать не менее 1200 калорий. Регулярно недополучая количество калорий, организм переходит к вынужденным мерам: уменьшаются затраты, а жир сохраняется. Это происходит, потому что здоровому человеку в сутки необходимо 3000 и больше калорий.

Вот пример неправильного похудения:
Начальный вес 73 кг, жир 32 % от общей массы. В данном состоянии необходимо 2000 калорий ежедневно для нормальной функции организма. Желаемый конечный результат – 57 кг.
Человек садится на диету с рационом в полторы тысячи калорий в день. В итоге создается дефицит в 500 калорий. Тело резко реагирует на сложившуюся ситуацию и включает защитные механизмы, с помощью которых учиться функционировать на предлагаемое количество калорий в день.
Организм подстраивается к новым условиям, на первом этапе избавляясь от мышечной массы и воды, от жира – на втором, т.к. он более необходим для выживания. Например, из 5 кг потерянного веса, 3 кг приходится на мышцы и только 2 кг на жир.
После полной адаптации и потери необходимого количества мышц, тело начинает жить с вынужденными 1500 калориями в день. На этом этапе вес перестает уменьшаться. Для дальнейшей потери веса человек переходит на рацион в тысячу калорий в день.
И ситуация повторяется: организм избавляется от лишних мышц и жира. После адаптации к данному количеству калорий, потеря веса прекращается.
Итог: за данный период сброшено одиннадцать килограмм (5 кг жира и 6 кг мышечной массы). От общей массы тела содержание жира составляет 30 %. Организм потребляет тысячу калорий в день. В этом случае организм постоянно испытывает чувство голода, из-за чего срабатывают дополнительные средства, направленные на сохранение энергии. А именно – снижается работоспособность эндокринной системы.
Вследствие потери большого количества мышц страдает обмен веществ: появляется сонливость и вялость. Вялость переходит в малоподвижность, что приводит к еще меньшей потери калорий. В этот момент наступает тупиковая ситуация: уменьшат количество калорий в рационе опасно, обмен веществ замедлился, эндокринная система работает в вполсилы, мышечная масса уменьшилась. В результате получается, что калории сжигать нечем.
Худеющий постоянно думает о еде и с трудом может контролировать желание съесть что-нибудь вкусное и сытное. И естественно отказ от такой диеты неизбежен. После длительного голодания может начаться самое настоящее обжорство. Но организм уже привык к 1000 калориям в день, поэтому все лишние калории моментально образуются в жир. Более того, человек набирает больше веса, чем было до похудения. Тело делает запасы на случай новой голодовки.
Примерно через год желающий похудеть набирает лишних 5 кг (+ 5 % жира от общей массы). Для поддержания организма потребляется полторы тысячи калорий в день, что на пятьсот калорий меньше нормы. Жира стало намного больше, и на диете нужно сидеть, чтоб не набрать еще больше.
Невероятно, но люди, постоянно терзающие себя различными ограничивающими диетами, могут толстеть, просто глядя на пирожное. И все, потому что обмен веществ снижен до критической точки. Получается замкнутый круг: или ты толстеешь от малюсенькой крошки, или ешь одни огурцы, мучаясь постоянным чувством голода.

Что же нужно делать? Главное – разобраться с мышечной массой и обменом веществ.
1. Важный этап – набор мышечной массы, потому что мышцы являются главным потребителем калорий. Увеличивая мышцы, повышаем уровень базального метаболизма.
Приведем пример на известном пловце Фелпсе. Его ежедневный рацион составляет 25000 калорий. Это в десять раз больше, чем необходимо обычному человеку. Однако вы не найдете у него ни грамма лишнего жира. И секрет не только в ежедневных тренировках, но и в его мышечной массе. Благодаря этому он может позволить себе лежать целый день на диване. Ведь его калории сжигаются за счет наращенных мышц.
Лучший способ нарастить мышечную массу — это, конечно же, ежедневная физическая нагрузка с обязательными силовыми упражнениями.
Таким образом, можно добиться отличных результатов: укрепляется мышечная масса и сжигается максимум калорий. Причем мышцы увеличиваются ровно настолько, чтобы хватило сжечь излишки жира.
Учитывая все выше сказанное, вывод напрашивается сам собой: излишка жира в организме невозможно вывести голоданием. От него помогут избавиться только физические упражнения.
2. Необходимо есть небольшими порциями, но часто – 4-6 раз каждые 3 часа. Таким образом, получится немного обмануть организм. Он понимает, что еды хватает и с лишним жиром можно спокойно расставаться. А человек за это время не успеет проголодаться, что само собой исключает переедание.
3. Важные моменты в процессе похудения – употреблять достаточное количество воды, высыпаться и научиться бороться со стрессами.
Подведем итоги:
• Можно немного уменьшить калорийность суточного рациона, увеличив при этом физические нагрузки (особенно силовые упражнения).
• Подобрать для определенного организма эффективное соотношение белков, жиров и углеводов.
• Есть маленькими порциями каждые 3 часа.
• Выпивать не менее 1,5 л питьевой воды в сутки.
Если в теле недостаток мышечной массы, то невозможно похудеть без вреда здоровью. Для избавления от лишнего веса не стоит голодать. Необходимо правильно питаться!
Соблюдая эти не хитрые правила, можно не только сбросить лишний вес, но и улучшить общее состояния организма.
 


+11 1

Комментарии:
Айрис
Ср, 7 июня, '17
еще
Что сказать... готова подписаться под статьёй, согласна с выводами, так как проверенно-прочувствовано на собственной шкурке!
Самое ужасное, что теперь, когда замученный диетами организм цепко держится за каждый грамм жира и расстаётся с ним очень не охотно, в глупую голову забредают мысли о новых неопробованных диетах! Ведь так хочется подстегнуть процесс!
Сейчас у меня два искушения: не злоупотреблять любимой, но не полезной едой и не поддаваться желанию свершить "подвиг" - сесть на супер жёсткую диету!
+1
Смешинка
Ср, 7 июня, '17
еще
Я одно понимаю если, есть склонность к полноте, что бы вес не набирать надо изменить образ жизни, не на период сброса веса, а на всегда. Мне удавалось держать вес 5 лет, пока не началась менопауза. Теперь надо вырабатывать новые правила. +2
Ирина38
Ср, 7 июня, '17
еще
Спасибо за статью, все доступно и понятно.0
Смешинка
Чт, 8 июня, '17
еще
Мне самой понравилось. Поэтому захотелось поделиться. Главное не просто сбросить лишние килограммы,
а удержать ( : о )
0
netgram
Ср, 7 июня, '17
еще
Хрен знает... Я вот читаю все эти статьи, но они как будто не про меня написаны. Я худеть умею только и исключительно резко и стремительно.Так последние 3 месяца мой рацион составлял примерно 500-600 калорий (вес 130-100). Сонливости нету я как спал до похудения 5-6 часов так и сплю 5-6 часов. Работа моя интеллектуальная и такой рацион ни коим образом не сказался на её качестве. Никакой усталости или плохого самочувствия не наблюдается. Чуства голода нет абсолютно никакого спустя примерно несколько недель после перехода в такой режим.
-Да подхожу покушать 4-5 раз в день (огурцы с галлетами)
-Да пью очень много 3-5 литров в день
-С метаболизмом замедляющимся борюсь физической нагрузкой примерно каждый второй день 1.5 часа тренировки, возможно ошибаюсь но исходя из того что нагрузку на тренировках удаётся увеличивать мышцы не уменьшаются, а наоборот увеличиваются
За 3х месячный период похудел на 30кг. Да при этом были срывы (как правило праздники/др и т.д.), но это не срывы от голода а срывы что вкусненькое все кругом едят
Лично для себя вред такого "экстремального" сброса вижу только один, после него возвращаясь к нормальному питанию, и потребляя те-же 2000 калорий вес не будет держаться, а будет набираться. Поэтому для себя решил сейчас после окончания сброса постепенно распланировать "выход" набрасывая каждую неделю по 100-200калорий в день к рациону и не снимая физ-нагрузки. И так пока не выйду на свои 2000-2500 ккал.

0
Смешинка
Ср, 7 июня, '17
еще
Всё индивидуально. То что у вас так легко и, быстро уходит вес это замечательно. Просто может настать день когда эта схема не сработает. У меня именно так и произошло.+1