× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 28 ноября, '17
Пушунчик

Почему Вы должны перестать употреблять в пищу растительное масло

Настроение:Мечтательное Хочется:Праздновать Слушаю:Жужжание системника

Калорийка, как и для многих здесь присутствующих, стала для меня отправной точкой не только к похудению, но и к осмысленной заботе о своем теле, и, после того как я прочла вышеупомянутую статью, мне показалось просто необходимым поделиться ей здесь. Я не призываю к тому, чтобы Вы в тот же момент ринулись на кухню опустошать кухонные гарнитуры, но задуматься стоит.


Автор статьи отсылает нас к тому периоду, когда началась индустриализация, что было не так уж и давно – около 150 лет назад. Употребление подсолнечного масла и его продуктов, таких, как например, маргарин (на котором многие готовят до сих пор!), достигло своего апогея в 50-х, когда государство на пару с врачами вдалбливали людям, что животные жиры увеличивают уровень холестерина, который, в свою очередь, является главным фактором в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.  Но, как Вы наверное уже заметили, дела обстоят совсем наоборот.

Процесс изготовления растительного масла отнюдь не отличается натуральностью:

  1.         Семена прессуют, а затем нагревают до высоких (250-300C) температур.
  2. Затем повторно нагревают с химическим растворителем, чтобы избавиться от воска, который присутствует после 1-го нагревания.
  3. На этом этапе масло очень темное и со сгустками, поэтому добавляют еще больше химикатов, чтобы улучшить цвет и консистенцию.
  4. Логично, что исходный продукт не обладает приятным запахом и его надо дезодорировать, опять же с помощью химикатов.

Ко всему прочему производители, чтобы предотвратить их порчу и окисление, добавляют в масла BHA (Бутилированный Оксианизол) и BHT (Бутилированный Окситолуол), которые являются искусственными антиоксидантами. Эти вещества вызывают нарушения иммунной системы, почек, печени и других органов.

Проблемам, связанным с готовкой на растительном масле, посвящена одна из глав в книге Нины Тейхольц «Большой жирный секрет». Как пишет Тейхольц, их использование в кафе и ресторанах «фаст-фуда» очень выросло в последние годы, когда началась борьба с транс-жирами.

До российской науки и масс-медиа новости о рисках для здоровья, связанных с нагреванием растительных масел, кажется, пока не дошли. По крайней мере, и директор Института Питания РАМН академик Виктор Тутельян и Первый Канал рекомендуют (1, 2) использовать подсолнечное масло для жарки, это связано с коммерческими интересами пищевой индустрии. В структуре потребления растительных масел россиянами подсолнечное масло доминирует и занимает 69,1% рынка, а в структуре производства его доля ещё выше — 82,9%. Вряд ли стоит в ближайшее время ожидать серьёзной информационной кампании, направленной на разъяснение вреда растительных масел, особенно, с учётом экономического кризиса, делающего все альтернативные продукты слишком дорогими для большинства россиян. 

Автор статьи также примечает, что кокосовое, пальмовое и оливковое масло  производятся по совсем другой технологии. Они очень полезны и нужны для оптимального здоровья.

Если кого-то заинтересовала данная тема, я оставляю ссылку на источник. Очень советую ознакомиться с данной статьей в полном объеме. Также в комментариях к статье имеется очень интересный спор о пользе льняного масла.

 



+3 0

Комментарии:
Шаньга
Ср, 29 ноября, '17
еще
0
Комментарий восстановлен пользователем Шаньга Ср, 29 ноября, '17
lapulina
Ср, 29 ноября, '17
еще
да ещё вредно мясо и мучное и сахар чего мелочится то 0
Пушунчик
Ср, 29 ноября, '17
еще
На самом деле Ваши комментарии для меня как бальзам на душу. Значит мой любимый сайт ещё жив!+2
shymko
Ср, 29 ноября, '17
еще
при чем там ученые? идешь по ссылке, видишь благоговение перед словом "натуральный" и понимаешь - ни при чем.0
Пушунчик
Чт, 30 ноября, '17
еще
Известный кардиолог и автор множества научных работ, а также один из лидеров движения за здоровое питание, доктор Асим Мальхотра начинает свою статью с того, что приходя в свой любимый индийский ресторан ему приходится просить официанта, чтобы карри ему приготовили с использованием топленого масла «гхи», а не растительного масла.

«Как кардиолог с большим интересом к вопросам ожирения и здоровья сердца, я ни за что не буду подвергать своё здоровье риску, поедая ядовитые соединения, которые образуются, когда растительные масла нагреваются до высокой температуры» — пишет он.
+1
Пушунчик
Чт, 30 ноября, '17
еще
Но Вы правы, картинку сменю.0
gk.irf
Пн, 4 декабря, '17
еще
В системе питания LCHF подробно рассмотрен вопрос о полезности жиров и, в частности, о том, что любимые нами (в России) подсолнечное и другие масла содержат омега-6, которые вызывают воспалительные процессы в организме. Я стараюсь минимизировать эти жиры. 0
Комментарий изменен пользователем gk.irf Пн, 4 декабря, '17