× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: KarManya 97 11

Блог: МММ...Соблазны..

Блог создан для того,чтобы утихомирить и настроить организм на другой лад.


Чт, 24 февраля, '11
mamba5454

О вечернем "ЖОРЕ"

Настроение:Озадаченное Хочется:конфет Слушаю:новости
 ВЕЧЕРНИЙ ЖОР И ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД
МИР ЗДОРОВЬЯ/Коррекция фигуры/Секреты питания

Вечерний жор, бом, бом... Вечерний жор... И этот вечерний жор сводит на нет все успехи в святой борьбе за стройность. Ну как его, проклятущего, остановить? Ну как вечером добиться утреннего состояния, когда кушать ничуточки не хочется? Ведь утром — никакого поползновения набить желудок: достаточно кофе и легонького бутербродика — и бегом на работу. Днем легко держаться в рамках разумного питания — с головой поглощают производственные дела и еда нужна только, чтобы утолить голод и получить энергетический заряд. Ранний вечер после работы тоже не опасен для желудка, вернее, его переполнения, — затягивает домашний круговорот, семейные обязанности, родительские проблемы, особо не посибаритствуешь и не погурманствуешь: некогда, дай бог по дому все успеть. Зато поздним вечером, когда рабочие и домашние дела завершены — вот тут-то и начинает подло сосать под ложечкой. Меж тем положенный суточный пищевой рацион уже полностью реализован: организм накормлен, напоен, и ему пора спать. Однако сон упорно не приходит, а вместо него накатывает непреодолимое желание откушать. И слабый человек, кляня себя, свой подлый желудок и неустойчивую психику, устремляется на кухню, сметая в рот все съестное, что попадается на пути, и кидаясь в объятия коварного холодильника, вместо того, чтобы упасть в объятия Морфея...

Как биолог-диетолог в своих статьях я подробно объясняю, почему именно к вечеру разгуливается аппетит и теряется контроль: суточные метаболические ритмы, секреция гормонов и ферментов, смена доминант и пр. Но мои высоконаучные объяснения и стандартные рекомендации скушать вечером яблочко или обезжиренный йогурт и на сем остановиться — подчас вызывают лишь раздражение читателей: далеко не у всех и не всегда получается следовать этой мудрой рекомендации. Часто органические кислоты яблочка и йогурта стимулируют мощный аппетитище, обладатель которого страстно бросается на все съестное, что в пределах досягаемости. Зато те счастливцы, которые благопристойно отошли ко сну, минуя позорный поход на кухню, с честью выдержали дневной рацион и соблюли свой калорийный лимит — те оставляют свой желудочно-кишечный тракт мирно почивать до утра, не отягощая его дополнительной секрецией пищеварительных компонентов, и могут не бояться, что за ночь набегут лишние жировые граммы.

Итак, лучший способ не распахнуть холодильник — это вовремя сомкнуть ресницы. Сформулируем задачу: надо отвлечь организм от позывов покушать и от походов в пищевые закрома. Нужен надежный аноректик — т.е. средство, заглушающее аппетит. Вот здесь необходим творческий подход: из огромного числа методов и советов выбрать именно то, что вам подходит, что у вас срабатывает в качестве аноректика, что именно вы будете делать без напряга и насилия.

- Кого-то увлекает необременительная вечерняя гимнастика, для которой даже не нужно специальных снарядов, вполне можно обойтись подручными средствами: бутыли с водой вместо гантелей, трубки от пылесоса вместо гимнастической палки, а также коврик, стул, стол для отжима. Вспомните фильм «Безжалостные люди» — полненькая героиня Барбара (актриса Бетт Мидлер), игнорируя выставленный ужин, упражняется с помощью подручных средств: гири ей заменяют банки с краской, шведскую стенку — спинка кровати и полки, скакалку — цепь, ну а для прыжков, приседаний и отжиманий специальных снарядов не надо. А на еду ее совершенно не тянет, она даже и не смотрит в сторону подноса с тарелками. Результат великолепен: Барбара стройнеет на глазах.

- Часовая прогулка быстром темпе — эффективный аноректик, но во время прогулки ваши мысли должны быть далеко-далеко от еды, думайте о чем угодно, только не о съестном, и по ходу прогулки не заруливайте в продуктовые лавки.

- Многим помогают занятия хозяйством: если есть силы на вечернюю уборку квартиры, ручную стирку или приведение в порядок посудных, платяных или книжных полок — считайте, что вы спасены от вечернего жора: никого не потянет, бросив тряпку, мокрыми руками хватать печенье или кроить бутерброд.

- Здорово выручают компьютерные игры: если с головой уйти в виртуальный мир, то вполне хватит и виртуальной еды.

- Штудирование российской прессы также неплохо отбивает аппетит. Ведь не зря профессор Преображенский из «Собачьего сердца» Булгакова наказывал не читать советских газет перед обедом — после них кушать уж точно не захочется. Российские газеты обладают тем же волшебным действием.

- Безотказное средство — чтение детективной, приключенческой и фантастической литературы — той, где бурливые события и активные действия целиком поглощают внимание и эмоции. Возлягте на тахте, диване, кровати (вы честно заслужили сей пассивный отдых) с зажигательно-увлекательной книжкой и приятно скоротайте вечерок с симпатичными сыщиками, с коварными преступниками, с неожиданными фантастическими созданиями и прочими яркими героями. Вас затянет общее с этими героями кипучее действо, вы зачитаетесь, заиграетесь, испереживаетесь, исстрадаетесь — и напрочь забудете не только о своем несостоявшемся позднем ужине, но и о еде вообще. Возникнет другая проблема — оторваться от книги и потушить свет. Захватывающие книги — универсальный аноректик, идеально подходит для обоих полов и всех возрастов, не имеет противопоказаний, повсеместно доступен, недорог и к тому же многократного использования: прочитал сам, дай прочитать товарищу.

- Неплохи и телесериалы, но серии обычно по часу, и если за этот час вы не успели забыть о своем разгулявшемся аппетите, то, пожалуй, вам больше подойдут длительные просмотры видеокассет и DVD.

- Некоторых спасает домашнее рукоделие (вязанье, вышиванье, даже элементарная починка одежды) или какие-либо поделки — все это также уместно совмещать с теле- и видеопросмотрами: руки заняты, не возникнет желания ненароком схватить чипсик или конфетку.

- Неплохо действует перетряхивание гардероба и примерка туалетов — увлекает к зеркалу и отвлекает от еды, особенно если примерять обтягивающие свитера и тесные брючки.

- Некоторым хватает небольшой химической атаки на вкусовые рецепторы — например, съесть терпкую вяжущую хурму: после нее длительное вяжущее послевкусие и никакого желания "продолжить банкет".

Этот перечень способов, средств и методов предотвращения вечернего жора — далеко не полный, это лишь одна тысячная от имеющихся возможностей. И здесь вы сами себе режиссер. Ищите, пробуйте, изобретайте, экспериментируйте — только без ущерба для здоровья, пожалуйста, не надо пытать себя варварскими приемами. Борьба с вечерним жором — необъятное поле для творческой деятельности!

 автор Ольга Зайкина
 

+21 4


Вс, 26 декабря, '10
КристинаМ.

Как не поправиться в праздники

 
Вопрос, как в период праздников избежать прибавки в весе, мучает светлые головы и желудки людей по всему миру. А вот издание Brigitte.de нашло на него ответ и предлагает свои методы.
Стратегия 1: элегантно обмануть приступы голода. Вы всегда прекращаете кушать, когда уже сыты? Тогда Вы уникальное исключение. Большинство из нас едят, пока не удостоверятся, что тарелка действительно пуста. Не «шестое чувство» решает, сколько нам скушать, а сама порция, независимо от того, насколько жирной или калорийной она есть. Накладывать в тарелку меньше еды – хорошая стратегия против лишнего веса!
Стратегия 2: время выспаться. К счастью, многие из нас в новогодние праздники имеют достаточно свободного от работы и хлопот времени, поэтому Вы просто обязаны правильно им распорядиться! Вместо того, чтоб веселиться до утра и опустошать тарелки полные еды – спите. Главное – много, долго и с радостью. У Вас есть уникальная возможность худеть, ничего не делая. Сон также поможет Вам сохранить красоту.
Стратегия 3: иногда холод может стать Вашим союзником. В зимнюю пору – центральное отопление считается лучшим изобретением человечества, но откроем Вам тайну: тепло – враг стройной фигуры. Как же так? У людей существует так называемая «термонейтральная зона» – это 23 градуса. Климатические условия, при которых организм вырабатывает меньше энергии и соответственно теряет меньше калорий – однозначно вреден для тех, кто мечтает об идеальных формах тела! Чем холоднее в комнате, тем больше организм должен корпеть, чтоб обеспечить телу надлежащую температуру, а соответственно сжигать большее количество калорий!
Стратегия 4: достаточно воды в доме Пейте! Это правило имеет одно, но очень веское преимущество: Вы перестаете чувствовать тягу к сладкому и тяжелой пище, а это уменьшает шансы поправиться. Ежедневное употребление четырех стаканов воды перед каждым приемом пищи стимулирует обмен веществ и избавит Вас от 100 с лишним калорий.
Стратегия 5: гуляйте После приема пищи часто появляется усталость, и мы так и норовим прилечь и отдохнуть, но куда лучше осуществить длительную прогулку. Движение в сочетании с холодным воздухом улучшают обмен веществ, поэтому скопление жира не имеет ни единого шанса, чтоб уютно разместиться на ваших бедрах!
Источник - Багнет

+17 0


Пт, 14 января, '11
KarManya

с возвращением меня..

Настроение:Апатичное
а также моего бреда. До сих пор верю в то,что если ешь что хочешь,но в умеренных количествах, не забывая о спорте и некоторых полезных продуктах, то можно держать себя в узде. Я,например,готова несколько суток ничего не есть, только ради момента поедания суши,лазаньи или чего-нибудь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вкусного. Надо получать удовольствие от еды,хоть какое-нибудь.

+10 0


Вс, 16 мая, '10
KarManya

Всё в меру...

Как известно,многие люди после трудовых будней хотят утешить себя эдаким алкогольным пиршеством,что ли?..Многие врачи утвержают,что стакан сухого вина в сутки наоборот способствует лучшей работе организма,но мы же русские люди,кто ограничестя одним стаканом?))
Нет,скажите честно,сколько раз в жизни у вас было похмелье?Если можете конечно пересчитать по пальцам,к сожалению,не у всех это удается. Да и моё личное мнение,смотреть на девушку в нетрезвом виде,которая еще одна и бедная идет на своих миленьких каблучках,не всегда приятно,согласитесь? Кстати о каблуках, знаете ли вы,что данная вещь гардероба,в которую 2/3 женского населения влюбляются с первого взгляда,может помешать вам похудеть? Без каблуков у человека на стопе имеются три точки опоры,но если подобрать не правильную обувь их остается две,а то и одна. В результате перегрузка организма и употребление большого количества пищи, как факт..А как следствие еще и больные ноги,не говоря о мазолях...Поэтому обувь выбираем правильную,даже если она прилично стоит,прослужит-то дольше, а вот с алкоголем пора завязывать, практически насовсем..Представьте себе,что вы стоите в очереди по пересадке печени или почки. Хоть и грубовато наверное,но мне помогает.
Еще бы мне хотелось сказать пару слов(ну не пару,а разве что абзацем больше),о том,что нас ждет) А ждет нас лето,а вместе с ним загар..Не спорю,витамин Д очень полезен,тем более его не так давно научились выделять синтечиски..Мне,Как облладательнице рыжих волос,а соотвественно бледной коже,повезло меньше всего. Я в тихоря завидую тем,кто моментально загорает и сгорает совсем,у меня к сожалению такого нет,скорее всего наоброт,сначала сгораю,потом легкий оттенок карамели и всё. На этом весь ужас отпуска заканчивается. Вот кто мне объяснит,с чего вдруг пошли такая мода на загар?.Одно дело,если ты где-то отдыхал и у тебя кожа погрелась под солнышком и выглядет приятно.Но ужас,большинство молоденьких девушек жарят себя в солярии. Это де вредно,до безумия. Сколько случаев,что потом развивался рак груди?!.. Не давно моя будущая свекровь видела вопиющую картину, девушка,беременная,со сроком уже больше 7 месяцев шла в топике,которые заканчивался под грудью,и в шотках,которые максимум можно назвать поясом. А бедный животик,с живым существом внутри был наружу на солнышке..Может это и не вредно для малыша,я не знаю, но выглядела вся картинка мягко говоря противно.

+9 0


Ср, 12 мая, '10
KarManya

Приступим)

19:16 12.05 Итак, я начинаю вести что-то наподобие дневника худеющей)) точнее худеть мне не надо,а вот начать нормально и здорово питаться стоит)) Вечный перекусы,еда перед сном,и ладно бы чай с бутербродом,так нет, у нас, у русских первое,второе,компот и хлеб..А дальше спать..Картина удручающая,скажем так. И в итоге,наутро ты просыпаешся с отяжелевшими ногами,противны настроением,ощущение вчерашней сытости и что хуже всего- лени. да,да,именно её, Лень Матушки. В итоге я пришла к выводу,что пора б немножко устаканить свой организм, ну или хотя б оздоровить.

+8 0


Ср, 12 мая, '10
KarManya

Настроение:Любознательное Хочется:тепла,душевного Слушаю:2х2
  Что есть соблазн?..На ум приходит масса определений,но все же одно можно выудить: это то,что заставляет нас перейти черту каких-либо норм,правил,хотите обязанностей)) Что же может послужить соблазном для девушки,женщины,которая старается похудеть? Пара-тройка пончиков? Хм, почему бы и нет..очень часто бывает,что добиваясь результатов,мы хотим себя похвалить.Да,да,именно этими пончиками,конфетками,бутебродами. К сожалению,я сама огромный любитель всего вкусного(хотя покажите мне пальцем,если увидите иного человека).
   А в итоге наш воображаемый идеал отодвигается всё дальше и дальше...А потом просыпается апатия,хандра,депрессия,хорошо еще,если пмс не на носу)) Именно поэтому я хочу вести этот блог,записывать,почему именно я поддалась той или иной вкусности.Могла б ли я её избежать и как?..Присоединяйтесь)

P.S.Курильщики в том числе,ведь курение портит здоровье,хоть и убивает аппетит.

+8 0


Пт, 23 декабря, '11
appletree

Как не поправиться за праздники

Согласитесь, обидно в течение всего года вести здоровый (читай спартанский) образ жизни, дабы прилично выглядеть и... свести на нет все результаты за две недели новогодних застолий. Вопрос, как пережить праздничную объедаловку с наименьшими потерями, далеко не праздный. Итак, попробуем выработать тактику – как устоять перед рождественским гусем, роскошным праздничным тортом и картофельным салатом, которого не пробовала уже два года?! Да и нужно ли морить себя голодом?

Голодание – путь к ожирению

Казалось бы, чего проще – устраивай после переедания пару голодных, разгрузочных дней, а потом снова ешь от пуза. Увы, это распространенное заблуждение приносит непоправимый вред здоровью. Когда организм не получает пищи, в нем включаются защитные механизмы – жировые клетки начинают размножаться с бешеной скоростью. И удалить их нельзя никакими способами – ни голоданием, ни лекарственными препаратами. Все, что вы съедите после разгрузочных дней, напуганный отсутствием пищи организм по-хозяйски разложит про запас по новым жировым клеткам. Поэтому жесткое голодание – прямой путь к ожирению.
После праздников нужно, конечно, немного ограничить свой рацион, но ни в коем случае не голодать. Например, на завтрак можно съесть немного хлеба грубого помола с отрубями, обезжиренный творог и выпить свежевыжатый сок, на обед – отварную рыбу и зеленый салат, на ужин гречневую кашу с обезжиренным молоком и йогурт. Неделя такой щадящей неголодной диеты, физические упражнения – и вы опять в форме.


+6 0


Чт, 13 мая, '10
KarManya

9:25 13.05 Ну и как Вы думаете,кто вчера умудрился нарушить режим "Не едим после 18:00"?..не спорю,этот режм я и так отодвигаю до 20:00,но все же!!..мало того,что я умудрилась впихнуть в себя дико вкусный овощной салат со специями и маслицем, так и еще добила всё это большим бутербродом(а течнее сэндвичем) с помидорами,сыром,зеленью и оливковым маслом..Хорошо хоть еще колбасу с майонезом не добавила,а то вообще труба..А всё из-за чего?..Из-за того,что мой благоверный,придя домой,уселся за такую потрясающую вещь как компьютер. Не спорю,вещь действительно хорошая и классная,когда ТЫ за ней сидишь)) А вот когда кто-то из твоих близких,а ты в это время ждешь внимания,вот это сущее наказание..Поэтому я отправилась в ванну,с тарелками и журналом..Как мило,заедать скуку едой. Какой же я делаю вывод?..Ну во-первых,если и хочется есть,то никаких огромных беконно-майонезных творений,которые и так просятся в рот..Да и потом,может стоит высказаться МЧ?..Хотя он пришел домой,уставший,ему охота отдохнуть,а тут я со своими калориями и претензиями...Решение: надо купить роутер,будем сидеть в инете вдвоем))

+6 0


Вс, 16 января, '11
KarManya

о ночных похождениях..

Настроение:Задумчивое Хочется:хлопьев
Да, нынешняя тема о ночной обжорстве,или просто о еде ночью. К своему сожалению, я принадлежу к группе людей,которые,если не заснут до определенного времени,то потом маются с голодным желудком. Сегодня ночью, я честно легла спать по зову организма, но мой дорогой момончик, дал команду,что он хочет есть..а точнее ЖРАТЬ..в результате чего был съеден бутерброд с говядиной. И запит фруктовым чаем. Спать я легла благополучно через час. На утро есть немного прочувствовала плюсы ночной обжираловки: 1) утром не хочется есть..2) причем долго..
минусы: работа пищеварительной системы..

+6 0


Пн, 24 мая, '10
KarManya

отписка..

Настроение:Спокойное Хочется:мороженого))) Слушаю:стиральную машинку..
Девушки,скажу сразу,что мой пыл по поводу ведения блога немного утих, в результате наступавшей сессии,тонны бутебродов,поглощаемых за учебниками, а также небольшой неврной невысыпаемости. Прошу Вас,не обижайтесь))
Я стараюсь высказывать свои мысли в письменном виде,правда это не всегда получается. Вот например,представьте Вы с утра находесь в сауне,под названием метро или электричка, если Вам удалось сесть,что ж я поздравляю,на моей ветке,а точнее станции,это возможно только после 11:30..Так вот,Вы стоите,где-то посередине вагона,напротив сидит толстый бовор,который ехидно на Вас поглядывает,где-то сбоку неприятно пахнущий мужчина(лето всё-таки),да и еще в вагон зашла старушка с тележкой,и вас непреодолимо толкает к "парфумерному" мужичку..В такие моменты,мне хочется заткнутся поглубже не только в наушники,но и в глубину воего сознания, и вот тогда,да именно тогда возникает желание что-то высказать,приходят идеи блога,какие-то темы витают в моем воображении,но стоит только мне выйти и занятся своими конкретными делами,так всё это улетучивается..Скажите на милость куда?..Опять в ту самую глубину сознания,куда ты заглядываешь,когда хочешь забытся.
Откровенно говоря,тоже самое со мной происходит,когда я сплю. Переодически я спрашиваю многих своих знакомых,а сняться ли им сны,и вот что поражает,что 65% просто их не помнят или не видят вообще. Лично я даже не могу вспомнить хоть одного раза,когда мне не снились сны. Что самое интересное,они до такой степени красочный и натуральные,что я порой путаю их с реальностью)) По крайней мере,в детстве,это была вечная проблема. Мне снится,что мама купила морожение,и я вижу,как она кладет её в морозилку. Утром,первым делом,я бегу к холодильнику,а потом закатываю истерику,по поводу:Кто съел МОЁ мороженое? Вы бы видели возмущенную реакцию домашних,особенно тогда,когда я пыталась доказать маме,что она всё же его покупала. В результате,я получала мороженое)))
В последствии я привыкла к своим реалистичным снам,порой они даже вещие,но сонником так и не обзавелась,хотя может и стоит это сделать.Полезная,наверно,штука)) Моя будущая свекровь называет меня провидцем(немного в шутку конечно)..Но всегда советуется со мной,по поводу чего-то для неё сомнительного,а я уж тут не прогадаю))

+5 0


Страницы



Наверх