× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: jaNAIVNAja 657 177

Блог: продукты - союзники

собираем здесь "личные дела" , тех продуктов что помогают нам худеть и поддерживать фигуру


Сб, 25 мая, '13
Torri

 

Что такое клетчатка

Клетчатка – общее название сложных углеводов, содержащихся в сплетении растительных пищевых волокон. Являясь разновидностью целлюлозы, клетчатка не поддается расщеплению нашей пищеварительной системой и попадает прямиком в микрофлору кишечника. Пожалуй, самое известное и полезное свойство клетчатки – абсорбция накопившихся в человеческом организме вредных веществ, ядов, пестицидов и солей тяжелых металлов. Пустотелые растительные волокна могут впитать в себя объем веществ, в несколько раз превосходящих их собственный объем. Этим, кстати, объясняется еще одно уникальное свойство клетчатки: попадая в желудок, волокна разбухают и обеспечивают человеку чувство насыщения. Этим пользуются диетологи, советуя диеты, богатые сложными углеводами.

Читать далее

+11 0


Чт, 17 ноября, '11
Alen@

Апельсин - бодрость, здоровье, красота

Апельсин – это настоящее оранжевое чудо! Заряд бодрости и хорошего настроения. Покруче всякой суперсовременной батарейки.


 

Ещё в древности люди знали, что апельсины дарят долголетие, спасают от пассивной старости и многих болезней. По древнегреческому мифу, в садах Гесперид росли золотые яблоки, и Геракл должен был доставить их в Грецию, но, испугавшись стоглавого дракона, попросил достать их Атланта, а сам вместо него поддерживал небо. Это был одиннадцатый подвиг Геракла, а теми золотыми яблоками были апельсины. Древние греки, а за ними и учёные, некоторое время называли плоды цитрусовых «гесперидиум» или «гесперидий».

Вообще же апельсин называли китайским яблоком, так как Китай считался родиной апельсинов, где, по утверждению учёных, его выращивали более 4 тысяч лет.

В Европе апельсины появились в начале XVI века. Первое дерево было выращено в Лиссабоне, но затем апельсины стали выращивать на территории Италии и других стран с тёплым климатом.

На французском языке апельсин звучит как «оранж», от арабского слова «наранжи», что значит золотистый. Мы же воспринимаем оранж как оранжевый, что как раз и является цветом апельсина.

В России апельсины появились примерно 300 лет назад. В 1714 году Меньшиков построил дворец с большими оранжереями, где разводили апельсины, и назвал его Ораниенбаум. В 1780 году Екатерина ІІ присвоила городу герб: на серебристом поле оранжевое дерево. В 1948 году Ораниенбаум был переименован в город Ломоносов.

Здоровая сила апельсина:

- В апельсинах содержатся: витамины группы В, Е, С, РР, каротин, пектины, сахара, лимонная кислота, клетчатка, эфирные масла, фитонциды, калий, фосфор, кальций, пектиновые и азотистые вещества и множество других полезных веществ.

- Апельсиновый сок считается одним из самых полезных фруктовых соков. Он хорошо утоляет жажду, повышает иммунитет, убивает микробов.

- Его принимают при авитаминозе, упадке сил, нервозности, плохом настроении.

- А так же при атеросклерозе, гипертонии, ожирении, нарушении работы пищеварительного тракта, сердечнососудистой системы, для профилактики гриппа и онкологии.

- Апельсины выводят из организма вредный холестерин, тяжёлые металлы и токсины. Апельсины рекомендуют есть диетологи всего мира.

Нашли они применение и в косметологии:

+10 0


Чт, 19 июля, '12
Мулля

Специи, которые помогают худеть

Еда со специями насыщает быстрее, чем то же блюдо, но не приправленное. Всего лишь половина чайной ложки красного перца к соусу или чайная ложка хрена к мясу творят чудеса. А именно – ускоряют метаболизм на 25%. Однако это не единственное их преимущество.


Читать далее

+10 3


Вт, 10 июля, '12
Мулля

Лимон и лайм для похудения

Главная причина, по которой женщинам не удается сбросить несколько килограммов, кроется в замедленном обмене веществ. Решить эту проблему помогут лимоны.

Лимонный сок для похудения     Добавляйте несколько капель лимонного сока к блюдам, содержащим углеводы и крахмал, таким как макароны, картофель, рис. Такая заправка поможет улучшить пищеварение. К тому же лимонная кислота замедляет процесс усвоения сахара, что также идет фигуре лишь на пользу.   Кроме того, в лимоне содержится огромное количество витамина С, который помогает при усвоении кальция и эффективно борется с жировыми отложениями.
Лимонный сок для похудения Добавляйте несколько капель лимонного сока к блюдам, содержащим углеводы и крахмал, таким как макароны, картофель, рис. Такая заправка поможет улучшить пищеварение. К тому же лимонная кислота замедляет процесс усвоения сахара, что также идет фигуре лишь на пользу. Кроме того, в лимоне содержится огромное количество витамина С, который помогает при усвоении кальция и эффективно борется с жировыми отложениями.
Читать далее

+10 1


Вт, 19 апреля, '11
colony

для красоты и здоровья 2

Лосось. источник омега-3 кислот, поддерживающих здоровье сердца и нормальную работу мозга. И хотя жирная рыба — такая как лосось и сёмга — не самое дешёвое удовольствие, позволить себе небольшие порции 2-3 раза в неделю вполне можно. Пары бутербродов или суши (для любителей японской кухни) будет достаточно.

 Молочная сыворотка. В сыворотке мало ккал и много белка — с одной стороны, очень питательного, с другой, не приводящего к лишнему весу. потребление сыворотки стимулирует иммунную систему. Вкусно добавлять в молочные каши или коктейли.

 Семена льна. кроме кислот омега-3 в них содержатся вещества группы лигнанов, защищающие организм от рака, и пищевые волокна, улучшающие пищеварение. вкус может показаться довольно специфическим. Можно добавлять семена в салаты или каши.

 Киви. В одном киви содержится примерно 115% минимальной суточной дозы витамина С и всего 45 килокалорий!

 Капуста. В ней содержатся противораковые компоненты индол и сульфорафан, кальций (укрепляет кости), железо (необходимо для нормальной работы организма), витамины A, C и К, а также вещества, укрепляющие здоровье глаз. Кроме всего прочего, капуста очень низкокалорийна, сытна и богата пищевыми волокнами.

Кокос. как и в любом орехе, здесь достаточно много жиров. Но жиры это особенные. Организм не складирует их в качестве неприкосновенного запаса, а использует для получения энергии в первую очередь. Что касается собственно пользы кокоса, в нём минеральные соли, те же железо и кальций, а также жирные кислоты, подавляющие действия патогенов. 


+10 2


Пн, 11 февраля, '13
Nostabuole

Хитрые уловки или как обмануть врага

У каждого из нас, помимо общеизвестных, есть особые уловки как не набрать лишних килограмм ненужного веса. Я не говорю о жарке, обезжиренных продуктах и т.д - мы все это прекрасно знаем. А вот что НЕОБЫЧНОЕ и НЕСТАНДАРТНОЕ делаете ВЫ, чтобы сделать свой рацион более правильный и низкокалорийный?

Я иногда разбавляю молоко/кефир водой.

Если надо что-то разогреть - в сковородку лью воду, вместо соусов/подсол. слив. масла и грею под крышкой нужный продукт.

Если варю мясной бульен - сливаю 3 раза воду.

А что делаете Вы?


+10 0


Ср, 30 января, '13
Lilla

Продукты питания, которые помогут сжечь жир.


Соблюдение принципов правильного питания очень важно для вашей иммунной системы, разума и тела. Ниже представлен список 10 жиросжигающих продуктов питания, которые не только улучшат общий уровень вашего самочувствия, но и положительно скажутся на вашей талии.

Включите все или почти все эти продукты в свой ежедневный рацион, и вы убедитесь что процесс жиросжигания и похудения пройдет значительно єффективнее.

ЖИРОСЖИГАЮЩИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ:
Читать дальше

+10 10


Чт, 19 сентября, '13
Nostabuole

Настроение:Задумчивое Хочется:Короля!!!!!!!! Слушаю:ПРО ЛЮБОВЬ

Мифы о кофе - где вымысел, а где правда?

Мифы о кофе - где вымысел, а где правда?

#1 Три чашки кофе ежедневно помогают сохранить память.

В ноябре 2005 австрийские исследователи подтвердили, что кофе с кофеином может временно сконцентрировать внимание и память. После того, как добровольцам дали порцию кофеина, равную примерно двум чашкам кофе, активность их мозга возросла в двух участках: первый – отвечает за память, второй – за внимание. Результаты были получены с помощью технологии МРТ (томография).

Теперь в результате нового исследования, опубликованного в журнале «Неврология» - медицинском журнале Американской академии неврологии - ученые выяснили, что эффект кофе может быть более длительным - особенно у женщин.

В начале этого 4-летнего исследования все участники прошли тщательную оценку базовых функций – познавательная способность была протестирована наряду с другими показателями, связанными с сосудами: высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. Участники были исследованы еще раз через 2 года, а затем через 4 года после первого исследования. Память тестировалась с помощью стандартного набора тестов.

В конце 4-ех летнего периода исследователи обнаружили, что у женщин в возрасте 65 лет и старше, которые употребляли более трех чашек кофе в день (или эквивалент кофеина в чае) память ухудшилась на 33% меньше, чем у женщин, которые пили одну чашку или меньше кофе или чая в день.
Результаты остались прежними даже после того, как исследователи скорректировали их с учетом других факторов, которые могут повлиять на память и способности, например, возраст, образование, базовые когнитивные функции, депрессия, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, употребление медикаментов и какие-либо хронические заболевания.

Такого эффекта на память от употребления кофе у мужчин не наблюдалось - авторы предполагают, что, возможно, это потому, что мужчины и женщины по-разному усваивают кофеин.

Это радостная новость для женщин, но, конечно, слишком рано еще рекомендовать кофеин как лекарство по укреплению памяти. И важно отметить, что данное исследование не обнаружило у кофе защитного эффекта от настоящего слабоумия и болезни Альцгеймера.
Читать далее

+9 0


Ср, 14 апреля, '10
jaNAIVNAja

КИВИ - полезный перекус

Киви – чемпион среди фруктов и ягод по содержанию витамина С. Всего два плода в день удовлетворяют суточную дозу взрослого человека в этом витамине. Благодаря калию в своем составе, этот плод снижает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Также он богат пектином, клетчаткой, магнием, витаминами A, РР, B1,B2, B6, B12.

Один плод киви, съеденный после обильной трапезы, избавит от ощущения тяжести в желудке. 

Оказывается, в киви содержится масса энзимов, ускоряющих сжигание жиров и способствующих образованию укрепляющих волокон коллагена (как и в папайе, ананасе и фенхеле). Прямой связи между этим фактом и снижением веса нет, но если вы мечтаете о стройной фигуре, вам просто необходимо обратить внимание на этот замечательный фрукт.
  Потому что если даже забыть о сжигании жира, киви однозначно можно отнести к диетическим продуктам.
  Во-первых, в этом фрукте содержится очень много грубой растительной клетчатки, а, во-вторых, сахара в нем намного меньше, чем в большинстве фруктов.
  Если вы одержимы идеей снижения веса, то можете с чистой совестью и без ущерба для фигуры съедать по несколько киви в день. Делать это (как и в случае с другими фруктами) нужно не менее, чем за 30 мин до основной еды или использовать в виде перекуса.
  Впрочем, с помощью киви вы можете устроить себе прекрасный разгрузочный день. Разумеется, если вы не страдаете болезнями желудка (киви все-таки довольно кислый фрукт!). Для этого вам понадобится примерно 1 кг киви, который нужно съесть в 4-5 приемов.

+9 0


Сб, 14 июля, '12
Мулля

5 причин приготовить смузи. Такой вот себе, полезный фастфуд.

Smoothie – от англ. Smooth «мягкий» - это взбитые в пюре фрукты, ягоды и овощи, с добавлением молока, сливок, йогурта или творога.







5 причин приготовить смузи

Читать далее

+9 2


Страницы



Наверх