× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 20 июня, '10
zombicat

Препараты, снижающие вес за счет слабительного и мочегонного эффекта Осторожно! Это может навредить!

Многими (в том числе и мной лично), наверняка, замечено, что легче всего вес сходит за счет уменьшения жидкости в организме, которой можно достичь при помощи применения мочегонного, желчегонного и слабительного средства. Именно это нам и обещают всевозможные чаи для похудения и другие комплексные БАДы. За день можно потерять до 3-5 кг. веса. Но, через день-два все восстановится и еще и с избытком.

Принцип действия основан на том, что вся соленая, сладкая, копченая, жирная и т.д. еда способствует задержке жидкости, отечности. При помощи мочегонных препаратов эта жидкость удаляется и создает иллюзию снижения веса.
Именно иллюзию, поскольку количество жировых отложений при этом никак не изменяется, а набор веса потом происходит так же быстро, как и его потеря. Более того, организм начинает сам специально задерживать воду, на тот случай, если вам опять придет в голову его обезвоживать.
Далее, вместе с жидкостью из организма вымываются жизненно важные микроэлементы — калий, магний, кальций, - благодаря чему сильно возрастает риск проблем со здоровьем. Так, например, недостаток калия ведет к мышечной слабости, дряблости кожи, нарушениям ритма сердца.

Чаи и капсулы «активизирующие перистальтику и нормализующие пищеварение» обещают быструю потерю веса, очищение кишечника и вывод шлаков за счет слабительного эффекта. Но прежде чем встать на этот путь, нужно учесть, что отрицательных сторон будет не меньше.
Во-первых, к слабительным препаратам развивается стойкое привыкание и для\ получения нужного результата приходится постоянно увеличивать дозировку. Регулярное применение данных препаратов ведет как раз к нарушению перистальтики: естественные механизмы отказываются служить и после окончания приема таких БАДов часто бывают запоры. Также возможна потеря полезных минералов и недостаточное усвоение витаминов, которые особенно нужны при диетах.

+13 0