× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: zombicat 114 8

Блог: Осторожно! Это может навредить!

Сомнительные и опасные методики и средства для похудения, а также проверенные, но несущие в себе степень риска для здоровья


Вт, 26 октября, '10
marisabel

или, как ХУДЕТЬ НЕЛЬЗЯ...

ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛА ЭТУ СТАТЬЮ И УЖАСНУЛАСЬ ,ХОЧУ УЗНАТЬ ВАШИ МНЕНИЯ ПРО ЭТОТ КОШМАР...                                                                                                                               Психотропы — не единая возможность стать стройным и загреметь на больничную койку. В маниакальной борьбе с лишним весом человечество изобрело опасных способов поиздеваться над своим телом. Вот лишь некоторые из них:
 
Читать дальше

+13 0


Вс, 20 июня, '10
zombicat

Препараты, снижающие вес за счет слабительного и мочегонного эффекта

Многими (в том числе и мной лично), наверняка, замечено, что легче всего вес сходит за счет уменьшения жидкости в организме, которой можно достичь при помощи применения мочегонного, желчегонного и слабительного средства. Именно это нам и обещают всевозможные чаи для похудения и другие комплексные БАДы. За день можно потерять до 3-5 кг. веса. Но, через день-два все восстановится и еще и с избытком.

Принцип действия основан на том, что вся соленая, сладкая, копченая, жирная и т.д. еда способствует задержке жидкости, отечности. При помощи мочегонных препаратов эта жидкость удаляется и создает иллюзию снижения веса.
Именно иллюзию, поскольку количество жировых отложений при этом никак не изменяется, а набор веса потом происходит так же быстро, как и его потеря. Более того, организм начинает сам специально задерживать воду, на тот случай, если вам опять придет в голову его обезвоживать.
Далее, вместе с жидкостью из организма вымываются жизненно важные микроэлементы — калий, магний, кальций, - благодаря чему сильно возрастает риск проблем со здоровьем. Так, например, недостаток калия ведет к мышечной слабости, дряблости кожи, нарушениям ритма сердца.

Чаи и капсулы «активизирующие перистальтику и нормализующие пищеварение» обещают быструю потерю веса, очищение кишечника и вывод шлаков за счет слабительного эффекта. Но прежде чем встать на этот путь, нужно учесть, что отрицательных сторон будет не меньше.
Во-первых, к слабительным препаратам развивается стойкое привыкание и для\ получения нужного результата приходится постоянно увеличивать дозировку. Регулярное применение данных препаратов ведет как раз к нарушению перистальтики: естественные механизмы отказываются служить и после окончания приема таких БАДов часто бывают запоры. Также возможна потеря полезных минералов и недостаточное усвоение витаминов, которые особенно нужны при диетах.

+13 0


Пн, 21 мая, '12
appletree

Ледяной напиток — прямой путь к ожирению

 

Холодные напитки вызывают болезни кишечника

В практике советских рентгенологов (проф. В.Д. Линденбратен, 1969г.) был такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для рентгенологического исследования.
Читать дальше

+12 0


Вт, 22 июня, '10
zombicat

Препараты, препятствующие усвоению жиров

Блокаторы жиров - считается, что эти препараты абсорбируют жиры и жиры не могут всосаться в кровь. Обычно эти средства содержат хитозан — вещество, получаемое из ракушечника. Оно может абсорбировать жиров в 4-8 раз больше собственного веса. Это означает, что прием даже 8 таблеток в день позволит вывести из организма только 12 г жира, то есть сэкономить около сотни калорий. Побочные эффекты: нехватка ненасыщенных жиров и выведение из организма витаминов. Согласитесь, игра не стоит свеч.

Единственный препарат из группы «блокаторов жира», который создан фармакологией и официвльно принят в качестве средства для борьбы с ожирением - это лекарственное средство орлистат (Ксеникал, Орсотен)

Орлистат (ксеникал, орсотен)

Орлистат - препарат с периферическим механизмом действия, т.е. он не всасывается в кровь, а действует только в области желудочно-кишечного тракта. Как действует?

Читать дальше

+10 0


Пт, 18 июня, '10
zombicat

Я - человек, который довольно долгие периоды в своей жизни, боролся с лишним весом, используя для этого разные методики. И еще я - журналист, пишущий для разных изданий, посвященных в том числе тематикам "Красота и здоровье".
За все это время мне удалось убедится не только в том, что существует масса методик, направленных на избавление от лишнего веса, но и в том, что:
а) часть из них - откровенно шарлатанские
б) большая часть - наносят непоправимый вред нашему здоровью
в) некоторые - просто сопряжены с известной долей риска (побочные негативные последствия редки, но не исключаются)
Что-то из этих средств попробовано лично на себе, что-то попробовали мои знакомые, а что-то довелось узнать во время работы, когда для подготовки статей приходилось изучать массу материалов.

На этой страничке я поделюсь своими знаниями и наблюдениями. Наверняка у вас найдется, чем их дополнить. И я надеюсь, что это кому-то поможет :)

Для начала определимся с положением вещей. Вот те методы и средства, которые несут в себе потенциальную опасность:
1. Голодание
2. Всевозможные таблетки для похудения, БАДы, травяные чаи и т.д.
3. Мочегонные и слабительные средства
4. Электро- и мио-стимуляторы
5. Стимулированное очищение желудка (простыми словами - рвота)
6. Магнитные клипсы
7. Хирургические методы: начиная резекцией желудка и заканчивая старой как мир липосакцией
8. Нехирургические косметологические методики (инъекции)
9. Диеты (коих расплодилось невероятное количество как в специальной литературе, так и на страницах Интернет)
 
В общем практически все :)

Начну я с пилюль, ибо они самый простой и желанный способ. Перефразируя известный анекдот: съешь таблеточку - "ушки" с бедер сами и отвалятся :)
На самом деле нет. Не отвалятся.
 
Когда-то еще в начале 90-х гг. у меня было несколько лишних килограмм (это я сейчас понимаю!) и мне жутко хотелось от них избавится. Бум похудения как раз начался именно в те славные годы. И мы с подругой все силы мобилизовали на эту борьбу. Она пошла по пути голодания и помогая себе пилюльками. Я, как более ленивая, решила для начала обойтись одними пилюльками. 
И попалось мне чудное средство "Диетрин". Безусловно, то, что было в 90-х, уже ушло. Но мне удалось обнаружить вот это:
 
Выдержка из описания:
Фармакологическое действие:
Анорексигенный препарат, действие которого обусловлено фенилпропаноламином - симпатомиметиком и бензокаином - местным анестетиком, действующим на слизистую оболочку ЖКТ.
Показания:
В составе комплексной терапии: ожирение.
Противопоказания:
Гиперчувствительность, детский возраст (до 12 лет).C осторожностью. Артериальная гипертензия, стенокардия, сахарный диабет, тиреотоксикоз.
Побочные действия:
Аллергические реакции, головокружение, нарушения сна, повышенная тревожность.Передозировка. Симптомы: усугубление побочных действий. Лечение: симптоматическое."
 
Я не буду утверждать то, что этот препарат - то же самое, что продавалось во всех аптеках в начале 90-х. (патент - США). Но название совпадает и описание - тоже.
Килограммы не ушли, а спать я перестала. Вообще. Ощущения самые что ни на есть ужасные: очень хочеться спать, просто безумно. Но нервная система настолько перевозбуждена, что глаза просто не закрываются. Сон не приходит. Измучилась невероятно. А теперь еще раз обратите внимание, на выдержку из описания в части, касающейся побочных реакций. Передозировки, кстати, не было.
С тех пор я пробовала еще несколько раз другие препараты и увы - чуда так и не произошло.
 
Таблетки для похудения условно можно поделить на следующие группы:
1. Снижающие аппетит
2. вызывающие ослабление стула
3. выводящие жиры
 
Я еще обнаружила так называемые БЛОКАТОРЫ КАЛОРИЙ. О них - отдельно, поскольку не определилась пока куда их отнести.
 
В следующием посте начнем прямо с первой группы "Таблетки, снижающие аппетит"
 
 

+8 0


Пт, 18 июня, '10
zombicat

Таблетки, снижающие аппетит

 

Основная цель этих лекарственных препаратов - притупить чувство голода и помочь выдержать низкокалорийную диету. Обычно они действуют на нервную систему и могут вызывать эмоциональное возбуждение. После короткого прилива сил наступает их упадок, возможно физическое и нервное истощение. Назначаются в исключительных случаях, чаще всего при выраженном ожирении.

 

Плюсы: Не мучает чувство голода.

 

Минусы: Избавиться от накопленного жира без физических нагрузок и снижения калорийности питания невозможно. Большое количество побочных эффектов. Некоторые препараты этой группы негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. Возможно развитие психической зависимости, нервной возбудимости, бессонницы, эйфории, потливости, головокружения.

 

Их так же называют аноректиками: анорексия — это потеря аппетита. Последствия запущенной анорексии можно лицезреть в сети. Вот пример:

 

 

 

 

По сути в этих, сертифицированных препаратах, ничего плохого нет и они очень помогают больным ожирением. Но! Эти препараты нужно применять только под контролем врача. Почему?

 

В основе препаратов, снижающих аппетит лежит СИБУТРАМИН.

 

Сибутрамин – анорексигенное лекарственное средство, применяемое для терапии ожирения, в том числе у пациентов имеющих сопутствующие заболевания, связанные с избыточным весом, сахарным диабетом 2 типа и дислипопротеинемией. Препарат снижает аппетит, усиливает чувство насыщения, а также увеличивает термопродукцию.

 

    Очень важно знать! Сибутрамин рекомендуется применять в том случае, когда все не медикаментозные мероприятия неэффективны и снижение массы тела в течение 3-х месяцев составило менее 5 кг.


    Назначение Сибутрамина, так же, как и других препаратов для терапии ожирения, показано только пациентам с индексом массы тела (ИМТ) свыше 30 кг/м2 или ИМТ более 27 кг/м2 при наличии сопутствующих заболеваний, связанных с ожирением (например, артериальная гипертензия, сахарный диабет, обструктивное апноэ во сне). ИМТ – величина, позволяющая оценить, является ли масса тела нормальной, недостаточной или избыточной (ожирение).


 

ИМТ рассчитывается следующим образом – вес пациента (в килограммах) надо разделить на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Нормальному весу соответствует показатель 18,5 – 24,9. Если полученная цифра попадает в диапазон 25,0 – 29,9, это свидетельствует о наличии избыточного веса. Показатель равный 30,0 и более позволяет диагностировать ожирение различной степени (ожирение I степени: 30,0 – 34,9, ожирение II степени: 35,0 – 39,9, ожирение III степени: > 40,0).

 

Сибутрамин противопоказан больным:

 

  • с ожирением, которое связано не с « перееданием», а с другими причинами, например, с заболеванием эндокринной системы (гипотериоз и т.д.)

  • с артериальным давлением свыше 145/90мм.рт.ст.

  • у которых имеются, или наблюдались в прошлом серьезные нарушения «пищевого поведения» например, такие как нервная анорексия или нервная булимия;

  • с нейропсихическими заболеваниями

  • с депрессией

  • с синдромом Жиль де ля Туррета (Хронический генерализованный тик)

  • принимающим психотропные препараты (такие как антидепрессанты и антипсихотики) или препараты растительного происхождения (такие как зверобой) для лечения психических нарушений

  • с гиперчувствительностью к Сибутрамину и ингредиентам препарата

  • с сердечно - сосудистыми заболеваниями (такими как ишемическая болезнь сердца, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность, врожденные пороки развития сердца, окклюзивные заболевания периферических артерий, тахикардия, аритмия, цереброваскулярные заболевания, инсульт, транзиторные нарушения мозгового кровообращения)

  • с тиреотоксикозом

  • с тяжелыми нарушениями функции печени и почек

  • с гиперплазией предстательной железы

  • с феохромоцитомой

  • с закрытоугольнаой глаукомой

  • злоупотребляющим алкоголем и наркотиками

  • во время беременности и в период кормления грудью

  • моложе 18 и старше 65 лет
     

А вот выдержка из методических рекомендаций по назначению препаратов на основе сибутрамина

"В настоящее время в России для лечения ожирения используется Сибутрамин, зарегистрированный под различными торговыми названиями. Данное лекарственное средство (ЛС) относится к числу рецептурных и лечение этим препаратом следует проводить только под контролем врача с соблюдением всех требований к его назначению, применению, а также с обязательным проведением мониторинга состояния здоровья пациентов.

В связи с этими требованиями особое внимание следует обратить на риски, связанные с использованием биологически активных добавок для снижения массы тела, в составе которых может, но не должен, содержаться Сибутрамин.

К сожалению, в настоящее время по миру «гуляет» большое число таких БАД, в составе которых обнаруживается «незаявленный» Сибутрамин – препарат рецептурного ряда, лечение которым должно проходить под контролем опытного специалиста. Многие такие «препараты» распространяются и в России (капсулы LiDa, Жуйдэмэ, Тайские таблетки, БАД «Супер Сжигатель Жира», производства «Maxus World Wide Nutrition, Inc.) и др.

В США только в декабре 2008 г. было отозвано с рынка более 25 средств для снижения веса, в связи с тем, что в их составе были обнаружены незаявленные вещества: чаще всего Сибутрамин, римонабанд и фенолфталеин. Эти средства для снижения веса распространялись через интернет - магазины и розничную сеть.

Международный опыт применения Сибутрамина показал его эффективность, однако, лечение эти препаратом должно проводиться в соответствии с разработанными мерами предосторожности".

 

Ну и подведем итог. Что же может ожидать тех, кто решил принимать препараты, содержание Сибутрамин (и, тем более, препараты с незаявленным сибутрамином)

Очень часто встречаемые побочные эффекты: расстройство сна, запор, сухость во рту, нарушение аппетита, головная боль.

Часто встречаемые побочные эффекты: учащение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления, ощущение сердцебиения, головокружение, тошнота, тревожность, парестезии, жар, повышенная потливость, обострение геморроя

Другие возможные (не частые или частота не известна) НПР : судороги, рвота, отеки, боли в спине и животе, депрессия, эмоциональная лабильность, раздражительность, нервозность, менструальные нарушения, кровотечения, кровоизлияния в кожу, тромбоцитопения, повышение активности ферментов печени, затруднения при опорожнении мочевого пузыря, нарушения эрекции

Очень редко возможно возникновение серотонинового синдрома, который проявляется следующими симптомами: слабость, усталость, беспокойство, нарушение и потеря сознания, лихорадка, тошнота, дрожь, сердцебиение.

 

Вот так коротенько о пилюльках, которые обещают СНИЖЕНИЕ АППЕТИТА. Заманчиво, но... Опасно!



Прошу прощения за неразбериху со шрифтами.



+6 0


Вс, 27 ноября, '11
appletree

Что помогает похудеть - наши заблуждения

10 мифов на пути к стройной фигуре.

Читать дальше

+6 0


Вт, 27 августа, '13
Sa_Ti_Ra

Калорийность Макдональдс-блюд ужасающе высокая

Как удобно и быстро перекусить в Макдональдсе для тех, у кого мало времени. Там быстро, вежливо обслужат, еда готовится при клиенте и многих это устраивает. Но обращали ли вы внимание на таблицу калорийности, которая частенько лежит на разносе с едой?

Только зачастую таблица перевернута, чтобы в глаза не бросалось – вроде бы и проинформировали клиента, а с другой стороны – как бы скрыли информацию.

Уже ни для кого не секрет, что калорийность Макдональдс-блюд зашкаливает. Кто не знает точно, сколько их там, умом понимает, что не мало. Но придется подсчитать, чтобы точно знать, сколько и чего мы там съели.

Итак, самые популярные блюда:
• Картошка фри – маленькая порция 235, средняя – 340, большая – 505 калорий.
• Чиккен макнаггетс (кусочки куриного филе в панировочных сухарях или в кляре) – 43 калории в одном кусочке. Порция из 6 штук и из 9. Сосчитать совсем несложно, 6*43=258 калорий, а 9*43=387.
• Чизбургер – 300, а Роял-чизбургер (большой) – 505.
• Фиш-филе (рыба) – 380 калорий.
• Картошка по-деревенски (отварная и обжаренная) – 315.
• Кока-кола средняя порция – 210 калорий.
• Пирожок с вишней – 230.

А теперь произведем нехитрые расчеты. Среднестатистический человек заказывает и съедает такую порцию: средняя картошка фри, куриное филе 6 кусочков, чизбургер или гамбургер, колу и пирожок. Считаем: 340+258+300+210+230=1338 калорий! Это практически дневная норма потребления пищи по калорийности. Норма – 1500-2000 калорий в день. Получается, что пообедав в Макдональдсе, больше ничего в течение дня есть нельзя, дневная норма калорий получена. Большие порции по калориям в совокупности переваливают за 2000.

Помимо того, что калорийность Макдональдс-блюд высокая, стоит принять во внимание то, насколько вредны эти продукты для организма. Если посетить это заведение один-два раза в год, вряд ли эта еда нанесет существенный урон организму. Но если злоупотреблять своей любовью к таким продуктам, то не только ожирение станет вашим диагнозом, но и проблемы с желудочно-кишечным трактом, с уровнем холестерина в крови и с самочувствием печени. Дело в том, что масло, на котором готовят в Макдональдс, не меняют после каждой приготовленной порции. А пережаренное масло обогащается канцерогенами, которые наша печень отказывается безропотно принимать.




+5 0




Наверх