× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 29 сентября, '10
olga83

Капуста Польза или вред?

Каждый день употребляя овощи и фрукты мы особо не задумываемся о их пользе или вреде. Да мы знаем, что есть полезные и не особо полезные продукты а в чём конкретно польза и вред лука например? задав этот вопрос большинству обычных хозяек средних лет,  наверняка не получишь внятного ответа.

В данной статье оценим пользу и вред капусты её сильные и слабые стороны. Кто-то даже может удивиться насчёт «слабых сторон», а вот оно как получается — любой даже самый полезный продукт может быть вредным, поэтому надо знать о продуктах всё, а о пользе капусты тем более.

Само по себе «что-то» не бывает полезным, овощ или фрукт становится полезным от того, что в нём содержится – это витамины, минеральные вещества, различные кислоты и их количество. А капуста вместила всё выше перечисленное сполна – это овощной лидер по количеству белка, в капусте содержаться пектин который является сильнейшим антиоксидантом, помимо этого пектин способствует выведению тяжёлых металлов из организма, в целом очищая его, нормализует пищеварение. А по количеству витамина С капуста перегнала лимон и апельсины. Витамины групп B,PP,U-  большое содержание кальция, йод, железо, фосфор, медь – теперь не удивительно, что люди регулярно употребляющие капусту всегда находятся в тонусе ,имеют повышенную работоспособность и сильный иммунитет. И при таком богатом содержимом капуста  имеет малое количество калорий. Энергетическая ценность на 200 грамм около 50ккал, поэтому капуста рекомендуется при повышенном содержании холестерина, для укрепления сосудов, ожирении, сахарном диабете, сок хорошо чистит лёгкие, вылечивает кашель, а выше упомянутый витамин U способствует лечению язвенных болезней желудка и двенадцатипёрстной кишки — которыми так знаменита капуста.

Самое интересное что капуста не теряет, а даже приумножает свои полезные свойства при заквашивании в отличии от других своих овощных собратьев. Польза капусты квашеной и её рассола сохраняется до 10 месяцев. Но стоит отметить, что если свежая капуста вылечивает язвенные болезни пищеварительного тракта, то к квашеной капусте — это не относится — наоборот она крайне не рекомендуется.

Так же польза капусты в её универсальности и возможности наружного применения, лист приложенный к порезу или ушибу ускорит процесс заживления, так же можно использовать листы капусты при отёках, например  глаз — прикладывая лист, при болях в костях пожилым людям полезно прикладывать листья капусты на колени и в область поясницы, а также делать припарку.

Статья называется «о пользе и вреде капусты» так в чём же вред капусты?

Капуста взывает потемнения в глазах, мужчина — регулярно употребляющий данный овощ заметит ещё один вред капусты – это значительное снижение выработки семени.

Не рекомендуется употреблять капусту при заболеваниях щитовидной железы! Как уже выше отмечалось, капуста способствует вылечиванию язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки, но при сильно запущенных случаях и тяжёлых обострениях капуста уже может нанести вред. Повышенная кислотность желудочного сока так же не любит капусту, но в данном случае она не противопоказана, но употреблять следует в разумных пределах и желательно не в сыром виде. Вред капусты квашеной может быть и для почек и печени из-за большого содержания соли, а  также может навредить гипертоникам. Если уж сильно хочется квашенной капустки, то советуем хорошо отмыть её от рассола или изначально заквашивать с минимумом соли.

Вот видите сколько противопоказаний имеет обычная на первый взгляд безобидная капуста. Может ради своего здоровья и здоровья особенно детей стоит задуматься о пользе и вреде капусты.


+19 0

Комментарии:
NinaS
Ср, 29 сентября, '10
еще
Спасибо за информацию!
На капусте, наверное, можно и разгрузочные дни устраивать...=)
+4
kukaryamba
Ср, 29 сентября, '10
еще
ничего себе..я то думала капуста безобидная:)Знала,что низкокалорийная и хороша для пищеварения,что немного слабит знала,да и всёк:)Спасибо за инфу)

+4
olga83
Ср, 29 сентября, '10
еще
Всем НА ЗДОРОВЬЕ!!!! Именно для здоровья и интересуюсь многими продуктами, а все что интересно мне, думаю и вам интересно. Значит не ошиблась)+4
marisabel
Ср, 29 сентября, '10
еще
Ого ,сколько всего нового я узнала о капусте,спасибо за статью!+3