× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 13 октября, '10
olga83

Свекла Польза или вред?

Свекла овощ известный всем и область его применения велика от кулинарии до медицины. Но мало кто задумывался, какая может быть польза и вред свеклы от ее употребления.

Корнеплод был известен с древних времен и сейчас интерес к ней не угасает. Она появилась в Европе  благодаря великой Римской Империи, а на Руси об этом удивительном овоще узнали чуть позже, в Х веке.

Красная красавица имеет множество полезных микроэлементов и витаминов, которые придают ей очень ценные качества. Польза свеклы очевидна при лечении многих заболеваний, так как она обладает богатейшим набором активных физиологических веществ. Изучив этот корнеплод со всех сторон, было установлено, что благодаря органическим кислотам, содержащимся в клетчатке, она стимулирует секрецию сока в желудке. Это свойство благотворно влияет на кишечник и помогает при болезнях связанных с желудком. 

Польза свеклы заключается и в ее соке, который содержит большое количество кальция. В растворенном виде этот элемент очень полезен он учувствует в обмене веществ и помогает при недугах мышечной, нервной и сердечнососудистой систем. Пектиновые вещества корнеплода помогают выводить из организма гнилостные бактерии, холестерин, кадмий, свинец и другие вредные элементы, оказывающие негативное воздействие на здоровье человека. Благодаря таким замечательным свойствам польза свеклы становится ощутимой, поэтому является очень ценным продуктом в питательной цепочке и должна входить в рацион каждого человека, заботящегося о своем здоровье. Свеклу, приготовленную с душой, можно употреблять в пищу в различных видах, так как она имеет очень широкий спектр применения в кулинарии.

Обладая таким большим количеством полезных свойств, этот корнеплод не лишен своих минусов. Вред свеклы может заключаться и в ее соке, который казалось бы, очень полезен. Прием в пищу свежевыжатого сока может привести к спазмам кровеносных сосудов, поэтому необходимо, чтобы сок, сначала отстоялся (2-3 часа). В результате этого он утратит все вредные, оказывающие негативное воздействие, летучие фракции. Более безопасным будет прием свекольного сока в сочетании с яблочным соком, либо лимонным, в соотношении 1:1. Вред свеклы таится и в накоплении соединений азотистой кислоты, что приведет к развитию бактерий-денитрификаторов. Чтобы этого не случилось необходимо свеклу проварить основательно и оставить в тепле до утра. Также свекла, а особенно ботва, может привести к отравлению, так как имеет свойство накапливать ядовитые вещества.


+17 0

Комментарии:
Хрустальная
Ср, 13 октября, '10
еще
Спасибо Оленька, я очень люблю свеклу, как раз есть отварная и огурчик попробую твой салатик)))+3
olga83
Ср, 13 октября, '10
еще
Он вкусный очень!)) Сама его частенько делаю когда свекла есть!+2
olga83
Ср, 13 октября, '10
еще
В связи с сегдняшней темкой решила добавить несколько рецептов блюд со свеклой, которые очень люблю)))+3