× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 19 октября, '10
olga83

Морковь Польза или вред?


		

Морковь — один из древнейших корнеплодов, известный людям более 4000 лет. Ещё древнеримские писатели, восхваляя морковь в своих творениях, называли её королевой овощей, причём не за вкус, а за лечебные свойства. Даже отец народной медицины Гиппократ относился к моркови с большим почтением и широко использовал её в своей практике, сообщает neboley.com.ua

 

Морковь обладает удивительными целебными свойствами. В первую очередь она полезна тем, кто страдает полиартритом, желчнокаменной болезнью, сердечной недостаточностью. Морковь можно применять при различных кожных заболеваниях, ожогах, обморожениях. В этом случае её надо натереть и приложить к больному месту или обмыть раны свежим соком.

Морковь регулирует обмен углеводов, активизирует внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы, улучшает пищеварение, способствует выведению песка из почек, увеличивает лактацию у кормящих женщин и активизирует выработку спермы у мужчин.

Морковный сок применяется при малокровии и упадке сил как общеукрепляющее средство, а в первые дни после инфаркта миокарда он поддерживает работу сердечной мышцы. Люди, регулярно употребляющие морковь, могут не беспокоиться по поводу своего внешнего вида: морковь омолаживает клетки и ткани, улучшает состояние кожи, ногтей и волос, а также приостанавливает процессы старения.

Такими уникальными лечебными свойствами морковь обладает благодаря своему составу. Морковь богата минеральными веществами: солями калия, натрия, кальция, фосфора, магния, йода, железа. В ней много витаминов (С, Е, К, РР, группы В). Особую ценность придаёт моркови большое количество содержащегося в ней каротина.

Попав в наш организм, каротин преобразуется в витамин А, который необходим для нормального обмена веществ, физического и умственного развития. Кроме того, витамин А играет решающую роль в обеспечении нормальной функции органов зрения, кожи и слизистых оболочек, для повышения защитных сил организма.

В 100 граммах сырой моркови содержится около 9 мг каротина. Если учесть, что потребность человека в витамине А составляет 1,5 мг в сутки, то, оказывается, в морковке средней величины имеется 2–3-суточный запас этого важного для здоровья вещества. Витамин А нередко называют витамином роста, поэтому морковь особенно полезна детям.

Есть сырую морковь или готовить из неё различные блюда лучше с жиром — растительным или сливочным маслом, сметаной или сливками: содержащийся в моркови каротин растворяется в жирах и усваивается значительно лучше.

При гипертонической болезни желательно пить коктейль, приготовленный по такому рецепту. Натёртый хрен залить водой, настоять в течение 36 часов, после чего процедить и отжать. 1 стакан отжатого сока хрена смешать деревянной лопаточкой в эмалированной посуде с 1 стаканом морковного сока и соком 1 лимона. Полученную смесь слить в стеклянную посуду и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды или через 2–3 часа после еды.

При стенокардии, бронхиальной астме, почечнокаменной болезни можно использовать семена моркови: 1 ст. ложку семян заварить как чай в стакане кипятка, настоять, укутав, в течение 12 часов и принимать по 100 г 5–6 раз в день.

При лечении онкологических заболеваний рекомендуется 2 раза в день до еды употреблять по 100 г тёртой моркови или по 100–150 г морковного сока.

При камнях в почках и метеоризме поможет морковный настой. Для его приготовления морковь надо очистить, измельчить, залить 1 ст. ложку измельчённой моркови стаканом кипятка, настоять в термосе в течение ночи и принимать по 0,5 стакана 5–6 раз в день в горячем виде.

При геморрое рекомендуется съедать на ночь по 1 стакану сырой тёртой моркови. Её же, завёрнутую в марлю, можно приложить к набухшим шишкам.

При половом бессилии принимают порошок семян моркови по 1–3 г 3 раза в день.

При повышенной утомляемости и ухудшении зрения пьют морковный сок по 0,5 стакана 3 раза в день.

При насморке можно закапывать в нос 3–4 раза в день морковный сок.

Полезно погрызть сырую морковку — это укрепляет дёсны.

Прежде чем убирать морковь на хранение, её надо хорошенько просушить, подержав несколько часов на воздухе. Заодно отстанет налипшая на корнеплоды земля. Ботву моркови обрезают вровень с головкой, чтобы уничтожить способные прорастать почки. Морковь хорошо выдерживает хранение навалом в обычных погребах и подвалах, не промерзающих зимой.

Морковь хорошо хранится и в глиняной оболочке. Для этого глину размешивают в воде до густоты сметаны и погружают в неё корнеплоды на 2–3 минуты, затем вынимают их и сушат. Вокруг морковок образуется своего рода чехол, предохраняющий их от увядания и болезней. Морковь в глиняных чехлах укладывают в деревянные ящики или в корзины. По сравнению с другими способами этот даёт наименьшее количество отходов, всего 4–5%. Можно, закладывая морковь на хранение, пересыпать её хвойными опилками.

В старину морковь выдерживали в меду. Это считалось лучшим способом сохранять её всю зиму. В таком виде морковь подавалась на десерт. Древний крестьянский обычай заготавливать впрок медовую морковь ныне в Германии и Франции превратился в традицию: за новогодним столом каждому подают одну такую морковку — это якобы принесёт в наступающем году хорошее здоровье.

Очищенная морковь быстро вянет, поэтому лучше очищать и измельчать морковь непосредственно перед едой. Очищенную морковь можно хранить в посуде без воды, но не более 2–3 часов, прикрыв её сверху чистой влажной тканью. При варке морковь рекомендуется класть в кипящую воду и поддерживать равномерное, но не бурное кипение. Кастрюлю, в которой варят или тушат морковь, обязательно надо закрывать крышкой.

Необычная морковь

Необычная морковь и швейцарский рецептВ те далекие древние времена, когда человек впервые отнял у лошади первую морковку, корнеплод был совершенно не похож на тот, который едим мы: во-первых, дикая морковь была, по большей части, фиолетовая. Иногда белая, реже – немного желтоватая. Оранжевую морковь, первые культурные сорта, были выведены датскими огородниками только в середине XVI века, и сразу распространилась по всей Европе – в таком виде она была намного вкуснее, урожайнее и, чего греха таить, красивее.

 

Однако, как говорят историки, дикую морковь люди использовали еще в Римской империи – правда, как лекарство от половой слабости у мужчин и гинекологических проблем у женщин. Первым предлагали жевать корень, вторым давали отвар из морковных семян. Современное врачи утверждают, что семена моркови на самом деле улучшают состояние эпителия мочевыводящих путей, так что римляне не заблуждались. По первому же пункту один опытный уролог, помявшись, сказал вот что: «Поможет ли морковь от импотенции? Ну, скажем так – не повредит».

Необычная морковь и швейцарский рецептНавредить морковь может в двух случаях – если у вас имеется на нее аллергия и если вы съели ее слишком много (сгрызли или выпили в виде сока более 1 кг в сутки). От «передозировки» моркови даже у совершенно здоровых людей может приключиться так называемая «каротиновая желтуха». Она, в принципе, не опасна, и лечится исключением моркови из рациона, но разве приятно ходить с желтыми щеками и ладонями?

Зато пользы от моркови много. Помимо бета-каротина, там имеется довольно много прочих витаминов. Сырая морковь улучшает моторику кишечника, термически обработанная помогает в восстановлении поджелудочной железы после острого панкреатита. Морковь можно применять не только как еду, но и как косметический препарат: она входит в состав питательных и отбеливающих масок. Важно – чтобы извлечь из этого корнеплода максимум пользы, надо обязательно употреблять морковь с чем-то жиросодержащим: сливками, сметаной, растительным маслом, авокадо, орехами…

Гуманные хозяюшки, стараясь накормить домочадцев морковкой, имеют привычку тереть ее на терке. Тем не менее, сырую морковь лучше именно грызть (если есть чем, конечно). А вот вареная морковь – продукт на любителя: кому из нас не известны дети, брезгливо выуживающие кусочки моркови из супа или даже из салата оливье? Однако вареная морковь – идеальный гарнир к красному мясу, поскольку улучшает усвоение железа и облегчает переваривание животного белка.

Выбирая морковь в магазине или на рынке, имейте в виду: она должна быть максимально красного оттенка, не слишком толстая и ни в коем случае не иметь трещин. Однако, если вы затеяли плов – наоборот, ищите бледную, жёлтую и суховатую на вид – она лучше переживет долгую термообработку.

 


+15 1

Комментарии:
Natasha01Lera21
Пн, 18 октября, '10
еще
Спасибочки очень интересно, я её правда не очень, но сок пью когда делать не лень, приходится сразу на 3-их делать.+2
olga83
Пн, 18 октября, '10
еще
А как ты сок делаешь? Там наверное очень много отходов получается?!+1
marisabel
Пн, 18 октября, '10
еще
 Спасибки за статью!!!
+1
olga83
Пн, 18 октября, '10
еще
На здоровье!+1
Rush
Вт, 19 октября, '10
еще
очень люблю морковку и много ее ем! Теперь вижу, что не зря! Спасибо за статью!+1
ya-zaraza
Вт, 19 октября, '10
еще
Ням-ням)) Морковочка)) пойду как я на терочке ее с яблочком натру,и лимончиком заправлю))) отличный обед на завтра))+1