× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 2 декабря, '10
Pusya

Сайклинг (Спиннинг) фитнес в помощь худеющим

Сайклинг: крутим педали навстречу успеху

 
 

Безусловно, кататься на велосипеде на свежем воздухе гораздо интереснее, чем заниматься спортом в душном помещении. Однако в наших климатических условиях велосипедный вид спорта остается сезонным.

Сайклинг

Такое занятие позволяет ощутить прелесть стремительных велогонок даже в зимнее время года. К тому же, сайклинг считается наиболее популярным фитнес-направлением, так как он дает возможность испытать серьезную физическую нагрузку без повторения скучных и тяжелых упражнений.

Сайклинг - старый способ поддерживать себя в форме

 

 

Сайклинг – это драйв и скорость в чистом виде, он никого не может оставить равнодушным. Небольшой экскурс в историю: сайклинг как фитнес-направление появился в начале 90-х годов прошлого века, когда известный велосипедист Джон Голдберг задался целью разработать комплекс упражнений на основе велоспорта.

СайклингСайклинг

Изначально сайклинг задумывался как групповая тренировка на велотренажерах, однако одиночную велопрогулку по лесу тоже можно назвать сайклингом. В России этот вид спорта стал известен благодаря появлению многочисленных телемагазинов, которые занимались продажей велотренажеров. Но занятие на велотренажере в одиночестве и в кругу единомышленников – это совсем разные вещи.

Велотренажер - инструмент для сайклинга

 

 

Итак, если вас заинтересовало данное занятие и вы рискнули прийти на пробное занятие, то вам стоит поближе познакомиться со своим непосредственным напарником – с велотренажером. Обратите внимание на регулировку высоты сидения, на исходной позиции ноги должны находиться в слегка согнутом положении. Слишком высоко или слишком низко закрепленное сидение способно доставить вам массу неудобств в процессе тренировки, а также стать причиной травм. Если вы новичок, то на первый раз лучше попросить совета у тренера.

СайклингСайклинг

И еще одна тонкость – эффективность тренировки напрямую зависит от правильно выбранной степени нагрузки.

Помните, что эта тренировка не имеет ничего общего с вальяжным прокручиванием педалей перед телевизором, вам предстоит настоящая гонка без правил. Поэтому будьте объективны в определении личной степени нагрузки.

Сайклинг

Нагрузка в саклинге и его эффективность

 

 

Существует ложное мнение, что сайклинг подходит лишь тем, кто хочет убрать лишние объемы с бедер и ягодиц. Вело-тренировка действительно сосредотачивает основную нагрузку на нижней части тела, однако при помощи вспомогательных упражнений и особой техники пресс, спина и руки тоже получают свою долю напряжения.

Сайклинг – отличный выход для тех, кто хочет подстегнуть обмен веществ, ведь за одну тренировку можно потерять 600 килокалорий.

Сайклинг

Согласитесь, что обычная поездка на велосипеде не всегда проходит в идеальных условиях, вам приходится сталкиваться не только с гладким дорожным покрытием, но и с различными препятствиями. Сайклинг – это отнюдь не рафинированный вариант велосипедных прогулок, он также таит в себе немало сюрпризов.

Имитация езды в гору или по пересеченной местности делает его не только эффективной спортивной нагрузкой, но и увлекательным развлечением.

Динамичности занятию добавляет и качественное музыкальное сопровождение, и профессиональный энтузиазм тренера.

СайклингСайклинг

Противопоказания к занятию сайклингом

 

 

Впрочем, как и у большинства серьезных физических нагрузок, у сайклинга есть ряд противопоказаний.

  1. Не рекомендуется практиковать вело-тренировки людям, перенесшим травмы ног или страдающим заболеваниями суставов.
  2. Также осторожными с сайклингом следует быть тем, кто наблюдается у кардиолога.

Перед началом тренировок проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, будьте внимательны к своему самочувствию, и тогда сайклинг непременно запомнится вам как яркий, эффективный и приятный вид спорта.

СайклингСайклинг

Сайклинг

СайклингСайклинг


+12 0