× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 6 декабря, '10
ElenaL

Диск здоровья фитнес в помощь худеющим

Диск здоровья - великолепный тренажер для талии и мускулатуры живота. Упражняясь на диске Здоровья, Вы сможете быстро укрепить мускулы талии, повысить гибкость позвоночника, улучшить кровообращение и сжечь жир. Регулярные тренировки положительно скажутся на кишечнике за счет внутреннего массажа.
Диск здоровья имеет небольшие размеры, а после тренировки его можно положить на полку или в шкаф.

Сначала немного теории. Этот тренажер предназначен для тренировки вестибулярного аппарата, координации движений, подвижности в суставах, укрепления мышц ног и брюшного пресса. Диск компактен и прост в обращении, может с одинаковой радостью использоваться как детьми, так и взрослыми. Правда, для больных с нарушением функций вестибулярного аппарата упражнения на тренажере можно выполнять только после консультации с врачом.

Упражнения на диске можно включить в качестве дополнений в утреннюю гимнастику или отвести для них специальное время.

Итак, собственно упражнения:

  1. Встаньте на диск, руки вдоль туловища. Поворотами ног влево с одновременными маховыми движениями руками вправо придавайте диску вращательные движения влево. Затем проделайте движения вправо. Попробуйте выполнять повороты без маховых движений руками, подняв их за голову или вверх. Туловище держите прямо. Эти упражнения помогут вам привыкнуть к тренажеру. Они развивают подвижность поясничного отдела позвоночника.
  2. Поворотами ног влево и маховыми движениями рук вправо придавайте диску вращательные движения. С каждым поворотом ног и движением рук приседайте все ниже и ниже так, чтобы к концу полного поворота вы находились в полном приседе. Затем, продолжая вращение, постепенно выпрямляйте ноги до исходного положения. Это упражнение развивает мышцы ног. Повторите его 3—5 раз в каждую сторону.
  3. Стоя на диске, присядьте на носках, руками оттолкнитесь от пола, поднимите руки в стороны и, удерживая равновесие, сделайте 2—3 оборота. Повторите упражнение при вращении диска в другую сторону. Оно развивает координацию движения и мышцы ног. Выполняйте его по 3—5 раз в каждую сторону.
  4. Встаньте на диск, наклонитесь вперед и, оттолкнувшись руками от пола, придайте диску вращение влево. Затем, не сгибая ноги в коленях, возьмитесь руками за голеностопные суставы и в таком положении находитесь до полной остановки диска. Повторите упражнение при вращении в другую сторону, а всего выполните его 3—5 раз в каждую сторону. Также развивает координацию, но еще и отличный стретчинг.
  5. Встаньте правой ногой на диск, левой оттолкнитесь от пола и, придав диску вращение, проделайте на одной ноге 2—3 полных поворота. Левую ногу поднимите вперед, руки в стороны. Затем проделайте упражнение, стоя на правой ноге. Повторите упражнение при вращении диска влево и вправо, а всего 3—5 раз в каждую сторону.
  6. Сядьте на диск. Поднимите прямые ноги на 20—30 сантиметров от пола, руками придайте вращение диску и поднимите их в стороны. Удерживайте принятое положение до остановки диска. Затем повторите упражнение при вращении в другую сторону. Упражнение развивает мышцы брюшного пресса и координацию движения. Выполняйте его по 5—6 раз в каждую сторону.
  7. Стоя на диске, поднимите руки в стороны. Затем согните руки в локтевых суставах (ладони будут на уровне груди). Вращайте таз вправо-влево, удерживая руки у груди. Стремитесь не крутиться на диске вокруг своей оси. Следите, чтобы взгляд все время был направлен в одну сторону, вообще, вся верхняя часть туловища не двигалась. Упражнение очень хорошо для косых мышц брюшного пресса.
  8. Лягте на диск спиной. Согните ноги в коленных и тазобедренных суставах, наклоните голову и прижмите подбородок к груди (свернитесь калачиком). Оттолкнувшись руками от пола, придайте диску вращение и сразу же обхватите руками голени и прижмите их к груди. В этом положении находитесь до остановки диска. Повторите упражнение при вращении диска в другую сторону. Повторите упражнение 5—8 раз. Оно развивает координацию движений, улучшает подвижность в суставах и позвоночнике.
  9. Стоя на диске, толчком ноги придайте ему вращательное движение. Поднимите руки в стороны и удерживайте равновесие. Как только вращение начнет замедляться, опустите руки вниз или поднимите вверх. Это даст возможность продолжить вращение еще на несколько оборотов и с большей скоростью. Проделайте упражнение при вращении диска в другую сторону, а всего повторите 2—3 раза. Упражнение развивает координацию движений и тренирует вестибулярный аппарат.
  10. Зажмите диск между ладоней и вращайте половинки диска в разные стороны, как будто трете ладошки друг о друга. Упражнение тренирует мышцы рук и груди.

На картинке ниже Вы найдете изображения к некоторым из предложенных упражнений и еще несколько интересных вариантов применения диска.

Кстати, если в доме есть два диска, то возможностей для тренировки прибавляется. Встаньте правой ногой на один диск, а левой - на другой. Чуть согните колени, руки сожмите в кулаки и поднимите их, как для бега. Теперь одновременно крутите диски внутрь (будто хотите соединить пальцы ног - косолапьте), затем - обратное движение. Руки при этом ходят вперед-назад. И ритмичней! Включите зажигательную музыку и ... танцуют все!!!

Попробуйте, и, я уверена, со временем Вы сможете придумать собственные варианты развлекательно-полезной тренировки с помощью Диска здоровья!


+17 2

Комментарии:
bhbyfbhbyf
Вт, 7 декабря, '10
еще
А ведь и правда! Был раньше такой диск! Правда шумел он сильно, когда на нем крутишся. Сейчас, наверное, должны усовершенствовать его.
За статью спасибо!! Напомнили! Надо поискать его в спортивных магазинах!!!!
0
ElenaL
Вт, 7 декабря, '10
еще
я себе недавно купила около 200р. отдала, занимаюсь, а еще ребенок на нем развлекается!0
Самая
Вт, 7 декабря, '10
еще
У меня есть такой диск, правда мамин дореволюционный металлический... Хочу сразу предостеречь:сильно не увлекайтесь, т.к. чрезмерное занятие на нем может привести к увеличению (расширению) талии из-за того, что косые мышцы увеличатся...0
gabardin
Вт, 7 декабря, '10
еще
у меня тоже когда то был мамин, металлический красный, куда то делся. А вообще штука хорошая, я мелкая была развлекалась на нем, так сказать домашний аттракцион)))0