× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 8 февраля, '11
elnemtcova

Как научиться регулировать аппетит Психологическая помощь

Настроение:Задумчивое Слушаю:Европа+

Биохимики из Монреальского университета придумали новый препарат для подавления аппетита. Они возлагают надежды на чудо-таблетку, но мы-то с вами точно знаем, что в этом деле лучше обойтись без химической промышленности.
Профессор Мойзе Бендаян с коллегами планирует создать для полных людей, которые систематически переедают и никак не могут похудеть, таблетку, обогащенную лептином: проглотил ее — и забыл о голоде. Белок лептин вырабатывается в желудке во время приема пищи и регулирует аппетит. Если уровень лептина в крови невысок, мы ощущаем голод, если в норме или повышен — сытость.
К сожалению, в обозримом будущем ждать появления в магазинах этой чудо-пилюли не приходится. В этом году ее будут тестировать на животных. Homo sapiens, в случае успеха, на очереди.
Впрочем, даже многократные успешные тесты и одобрение медсообщества совсем не гарантируют, что очередное средство от аппетита не нанесет вреда здоровью.
На мой взгляд, гораздо действеннее (не говоря о том, что дешевле) научиться контролировать свой аппетит самостоятельно, не тратясь на таблетки и не подвергая организм риску. Для этого необходимо прежде всего учесть индивидуальные особенности — аппетит у всех нас разный, на него влияет масса факторов.
1. Умственная нагрузка

Напряженная работа мозга повышает уровень гормона стресса кортизола, глюкозы и инсулина в крови — эти вещества действуют на аппетит, как будильник, выяснили диетологи из Университета Лаваля. Вот почему нас так и подмывает чем-нибудь перекусить, когда мы бьемся над сложной интеллектуальной задачей.
Решение: если замечаете, что ваш аппетит увеличивается во время умственной работы, заранее запаситесь низкокалорийной закуской: кусочки овощей или фруктов, хлебцы, йогурт, изюм, замороженные ягоды.
2. Качество сна

Связь между неадекватным аппетитом и бессонницей обнаружили сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Они исследовали уровень двух гормонов, грелина и лептина, у здоровых людей и у страдающих бессонницей. Выяснилось, что нехватка сна нарушает баланс между этими веществами и в итоге те, кто плохо спят, чаще перебарщивают с едой и толстеют.
Решение: кто бы вы ни были — сова, жаворонок или голубь, — поставьте себе целью наладить сон. Здоровый ночной отдых — это семь-восемь часов.
3. Возраст

Чем мы старше, тем хуже работают клетки мозга, контролирующие аппетит. Австралийский нейроэндокринолог Зейн Эндрюс обнаружил, что каждый раз после еды эти клетки подвергаются атаке свободных радикалов. В результате сигнал мозгу о том, что желудок полон, проходит с помехами и человек съедает больше, чем нужно. Это одна из причин того, что ожирением чаще страдают пожилые люди.
Решение: ограничьте богатую простыми углеводами пищу (выпечка и сладости) — именно они разрушительнее всего действуют на клетки, контролирующие аппетит.
4. Ложное чувство голода

Главная причина повышенного аппетита, как правило, — подмена реального голода психологическим (желание заесть неприятности). Необходимо уметь их различать.
Решение: Специалисты по расстройствам питания рекомендуют следующие приемы.
— Положите правую руку на область желудка, на минуту прикройте глаза и попытайтесь почувствовать, что происходит внутри, действительно ли «голоден» ваш живот.
— Поговорите со своим «внутренним ребенком» — той частью сознания, которая говорит «хочу» и не признает никаких запретов. Постарайтесь убедить себя, что вы сыты и можете в любой момент съесть что захочется, но только когда действительно проголодаетесь.
5. Движение

Британцы из Университета Лафборо исследовали влияние различных видов спорта на главные «аппетитные» гормоны — грелин и пептид YY. Первый стимулирует аппетит, второй, напротив, подавляет его. Оказалось, что интенсивная аэробная нагрузка (скажем, бег на беговой дорожке) продолжительностью один час снижает действие грелина и способствует выработке пептида YY. Силовые же упражнения (в течение 90 минут) воздействуют только на выработку грелина.
Решение: в борьбе с непрошенным аппетитом используйте аэробные нагрузки, а не силовые.
6. Клетчатка и ненасыщенные жиры

Клетчатка стимулирует выделение в кишечнике гормона PYY3-36, который сигнализирует мозгу, что с трапезой пора закругляться. Таким образом, насыщение наступает быстрее и длится дольше. Выработку гормонов сытости стимулируют и ненасыщенные жирные кислоты — линоленовая и омега-3.
Решение: делайте ставку на главные источники клетчатки (овощи и цельнозерновые крупы) и полезных жирных кислот (красная морская рыба, оливковое и льняное масло, грецкие и кедровые орехи).

+25 0

Комментарии:
Вeautiful
Вт, 8 февраля, '11
еще
отличная статья,спасибо)))))
тебе совсем чуть-чуть осталось до желаемого веса,МОЛОДЕЦ:))))))
0
elnemtcova
Вт, 8 февраля, '11
еще
Спасибо за поддержку, приятно!0
Вeautiful
Вт, 8 февраля, '11
еще
:)))))))))))0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вт, 8 февраля, '11
еще
Сон, как же его нормального не хватает
" Смерть достаточно близка, чтобы не страшиться жизни (Ницше.) "
0
lukeriy
Ср, 9 февраля, '11
еще
Очень интересная статья, спасибо!0