× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 9 февраля, '11
Pusya

Как не забросить фитнес? фитнес в помощь худеющим


 
 

«Успех фитнеса – в системных занятиях». Легко сказать, гораздо труднее сделать. Тем более что поводов оправдать нерегулярность тренировок хоть отбавляй: не хватает времени, слишком дорогой абонемент, нет быстрого результата, не устраивает тренер, не нравится клуб.

Как не забросить фитнес?

Если желание к занятиям стало угасать

 

 

Чтобы продолжать заниматься, необходимо проанализировать причины угасания вашего желания тренироваться. Выписать их на листок в столбик и напротив каждой написать альтернативу. Например, причины могут быть следующими:

Причины Что делать?
скучно расширять объем информации о фитнесе, находить в нем интересное для себя
чувствую себя неловко, стесняюсь снижать драматизацию ситуации, устанавливать контакты с людьми, развивать эмоциональную сферу
мышечный дискомфорт (болят мышцы) выяснять причину, понять, почему это происходит, переждать до адаптации, развивать устойчивость к стрессорам
не нравится тренер развивать позитивное отношение к миру и принимать других людей
отсутствие свободного времени для тренировок развитие самостоятельности, автономности, уверенности в себе, и принятие себя
прочие причины, на самом деле носящие характер отговорок выяснить, что стоит на первом месте, помимо фитнеса, вернуться к причине прихода в зал, выделить значимость собственных ценностей

Как не забросить фитнес?

Для "обновления" вашего фитнес-желания однозначно придется что-то поменять! Освойте новое направление в фитнесе, смените или обновите свою спортивную форму (купите хотя бы перчатки), начните заниматься самостоятельно (или наоборот), позовите с собой подружку, запишитесь на индивидуальные тренировки, распланируйте обновление своего гардероба на следующий сезон, закажите фотосессию...

Как не забросить фитнес?

 

 

Как не забросить фитнес?Однако основная причина, по которой мы бросаем занятия фитнесом – недостаточная мотивация. Для того чтобы заниматься спортом регулярно, недостаточно одной силы воли, тренировки должны приближать нас к поставленной цели и доставлять удовольствие. А что делать, если вы уже достигли определенной цели и ваша мотивация близиться к 0?

Итак, самые распространенные факторы, благодаря которым мы, несмотря ни на что, не бросаем занятия фитнесом.

Чистый кайф

Удовольствие, как известно, – идеальная мотивация. Во время занятий фитнесом в организме стимулируется выработка эндорфинов - «гормонов счастья». Да и как иначе объяснить, почему после нескольких месяцев регулярных занятий многих начитает тянуть в спортзал, а пропуск тренировки вызывает дискомфорт?

Способность испытывать приятные ощущения от физической нагрузки вырабатывается постепенно при условии выбора подходящей тренировки.

Ложка дегтя

Получение физического удовольствия от фитнеса обеспечивают регулярность и длительность занятий, но как мотивировать себя до наступления этого чудесного периода?

Кроме того, не все люди одинаково расположены к выработке позитивной «зависимости». Некоторые исследователи убеждены, что удовольствие от фитнеса больше присуще женщинам. Другие утверждают, что физические упражнения приносят радость в случае, если человек с детства привык двигаться и радоваться этому.

Как не забросить фитнес?Другая реальность

На работе вы бизнес-вумен, сухарь в юбке, а в танцклассе - беззаботная нимфа. На работе вы помощник сисадмина, бесплатное приложение к компьютерам, а в фитнес-клубе – безбашенная амазонка. Открыть в себе качества, которые кроме как в спортзале нигде не обнаруживались – огромный психологический допинг.

Ложка дегтя

Проблемы начинаются тогда, когда фитнес-жизнь оказывается чересчур обособленной от повседневности. Со временем реальная жизнь устраивает все меньше, а фитнес превращается в способ побега от реальности. Конечно, такой побег куда лучше, чем злоупотребление горячительными напитками или зависание в виртуальных сетях, но душевного равновесия не прибавляет. Недовольство жизнью никуда не девается, наоборот, на контрасте становится только сильнее.

Выхода два. Или распрощаться со столь приятной маленькой отдушиной. Или найти место фитнесу в обыденности. Например, вовлечь в него партнера, друзей, научиться вести себя по-новому не только в фитнес-зале, но и за его пределами. Характерный пример – герой Ричарда Гира из фильма «Давайте потанцуем», которому удается включить свои «танцевальные» наработки и в семейную жизнь, и в отношения с коллегами.

Новые знакомства

Это еще один элемент фитнеса, который может удерживать на занятиях. Романтические и дружеские связи, которые начинаются в фитнес-центрах – вполне себе обыденное дело.

Ложка дегтя

Ходить в фитнес-центр с прицелом познакомиться с кем-то или заполнить одиночество – несколько рискованное занятие и для тренировок, и для знакомств. Мысли о том, насколько привлекательно вы выглядите, все ли видят вас в таком выгодном свете, попали ли в то место, где можно познакомиться с тем, с кем вам хочется, уведут далеко от фитнеса…

Как не забросить фитнес?Имидж

Посещение спортзала – практически элемент вашего дресс-кода. Вы ходите, чтобы поддержать свой имидж, поэтому важно выбрать правильный клуб, правильный модный фитнес, правильный прикид и т.д. Разговоры о фитнесе и обсуждение занятий – проверка на прочность вашего статуса, поэтому вы еще и читаете правильные фитнес-журналы. Удовольствия от этого не много, зато морального удовлетворения – хоть отбавляй.

Ложка дегтя

Чем рискует тот, кто занимается фитнесом для поддержания своего статуса? В первую очередь своим здоровьем: и физическим, и психологическим. В угоду моде и принятому в вашей среде пониманию того, что есть «правильный» фитнес, вы рискуете заняться не тем, что вам подходит и по типажу, и по физическому состоянию.

Кроме того, принуждение посредством общепринятых стандартов не оставляет места другим мотивациям. Поддаваясь социальному давлению, вы можете совсем оглохнуть к своим желаниям, тем более, что хотения в области фитнеса влияют на многие другие сферы жизни – эмоциональное благополучие, принятие себя.

Как не забросить фитнес?Обратный отсчет

Довольно распространенная мотивация для занятий фитнесом - желание вернуть утраченное: прежнюю физическую форму, стройность, силу, выносливость и т.д.

Ложка дегтя

Удивительно, сколько людей считает, что после 25 лет прогрессивное развитие заканчивается. Так что если хочешь быть востребованным, будь добр, держись в возрастном коридоре 20-25. При этом исследования психологов и физиологов доказывают, что человек развивается (в том числе и физически) чуть ли не до пятидесяти лет. Например, лучшие периоды для развития координации движений, открытия новых ресурсов сенсорики - 35-37 и 47-48 лет.

Так может быть вместо того, чтобы терзать себя сравнением с прошлым, истязать в зале и тщетно ждать возращения юности, имеет смысл открыть в себе что-то новое? Хороший фитнес – не только омолаживающее средство, но и способ прочувствовать прелести любого возраста.

 

Фитнес дает в руки много козырей!

 

 

Не ленитесь, занимайтесь фитнесом! Это вклад в ваше хорошее настроение, в вашу уверенность в себе, в ваши отношения в семье, в вашу карьеру, в ваше здоровье и в ваше долголетие!

И научитесь быть чуть-чуть эгоистками. Не стоит каждый вечер тратить на уборку, стирку и обслуживание своих мужчин. Дела подождут или отпадут сами собой, а забота о себе - важна!


+21 2

Комментарии:
Trufel
Сб, 12 февраля, '11
еще
Действительно мотивация ( которая у меня всегда исчезает на второй неделе) это главное. Надо бороться ..Спасибо за статью. 0
Lerofo
Чт, 10 февраля, '11
еще
Актуально,на новый год фитнес центр закрылся на неделю,я расслабилась и ВСЕ, уже второй месяц не могу заставить себя пойти опять.....Настраиваюсь))))))))))0
bhbyfbhbyf
Ср, 9 февраля, '11
еще
Сонечка, давно уже не было твоих статей, соскучилась!!!
А причины, дейсвительно могут быть следующие: Три года ходила на фитнес в клуб, который находится совершенно в другом конце города (15 км расстояния, но на общественом транспорте- 45-60мин). Благо, я на машине, не вопрос, зима 2009 очень холодная, были дни до -42, машину брать нецелессобразно, про общественный транспорт вообще не говорю, его просто нет в эти морозы. В этом году реально надеялась, что таких мороз, которые были три года подряд, не будет, даже не стала себе арендовать теплый отапливаемый бокс, оставила машину на улице (стоянке), В итоге, все 10 дней новогодних каникул, реально -32!!! Вот и вся причина!!!! Ну, а дальше-больше, расслабился, наростил жира за зиму, начал весной другие варианты - МАССАЖ - ФИТНЕС ДЛЯ ЛЕНИВЫХ!!! Лежиш, ничго не делаеш, а мышцы твои твои тебе приводят в тонус!!! Ну чем не кайф???!!! Возможно, никто такую ситуацию даже и не рассматривает, но, она действительно существует! Целый год фитнеса пропустила, но, в этом году с 13,01 я все-же вернулась туда!!! И сразу поняла - мышцы мышцами, тонус тонусом, но какая при этом неподвижность суставов!!! Я просто в шоке была сама от себя!!! Что не могу сделать элементарную растяжку!!! Постараюсь больше никогда не бросать спорт, и не заменять его ни чем другим.
0
Pusya
Чт, 10 февраля, '11
еще
Лично Я получай Драйв и Кайф от Спорта!!!!!!!!! И не променяю его ни на что!
И всем советую того же!!! Не бросайте ФИТНЕС!!!
+1