× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 11 февраля, '11
Пуговка

"О пользе инжира..." Польза или вред?

Настроение:Любознательное Хочется:отличных результатов Слушаю:взлетающий самолёт

Привет всем!!! Решила разместить информацию о инжире..Ведь когда бывает сбой в правильном питании порой возникают неприятные проблем в плане хорошей, плодотворной работы кишечника..Надеюсь, что эта информация кому-нибудь пригодится...


Инжир полезные свойства
Этот плод использовали в лечебных целях еще в Древнем Египте, называя инжир средством от многих недугов.
В инжире содержатся 11 витаминов, 14 минеральных веществ, 14 аминокислот. В нем присутствуют ферменты, благотворно влияющие на процесс пищеварения и обладающие антибактериальным действием, многочисленные зернышки инжира в кишечнике действуют так же, как клетчатка.
Есть в инжире не менее полезный для нашего организма пектин, а также глюкоза и фруктоза, из которых образуется сахар, необходимый для полноценной работы нервной системы и мозга. Белый налет на сушеном инжире и есть кристаллики глюкозы.
В состав этого фрукта входят щелочные компоненты, которые помогают нейтрализовать повышенную кислотность. По этой причине целесообразно будет на десерт после таких продуктов, как мясо, колбасы, мучные изделия и сладости, подавать инжир или блюда из него.
Великолепная подборка полезных веществ в инжире находится в идеальном физиологическом соотношении, поэтому все они легко усваиваются организмом. Биокомплекс фрукта нормализует обмен веществ, восстанавливает флору кишечника, улучшает пищеварение, снимает усталость и стрессовое состояние, повышает работоспособность, поднимает настроение и в целом повышает жизненный тонус. Инжир используют как мягкое слабительное, он хорошо помогает при запорах и метеоризме. С его помощью даже можно лечить зубную боль и выводить бородавки.
Этот фрукт очень сытный (чтобы утолить голод, порой бывает достаточно съесть всего один плод).
В диетическом питании можно использовать как свежие плоды инжира, так и сушеные. Свежий инжир добавляют в творог, сливки, делая йогурт, или сочетают со свежим сыром, готовят различные закуски, фруктовые салаты и пр. Из сушеных плодов делают компоты, добавляют в восточные лакомства, фруктовый хлеб, мюсли или просто едят в натуральном виде. Перед употреблением сушеного инжира его следует замочить на 30–40 минут в холодной воде, чтобы он лучше усвоился организмом.
Противопоказания
Инжир противопоказан при сахарном диабете, панкреатите. Нельзя назначать его при острых воспалительных заболеваниях кишечника, особенно энтеритах, и вообще при воспалительных заболеваниях пищеварительной системы. Запрет на инжир распространяется и при подагре, при склонности к образованию камней из-за нарушения в организме обмена щавелевой кислоты (в инжире много щавелевой кислоты). Инжир противопоказан при тучности, ожирении, так как способствует увеличению массы тела.


+11 0