× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 22 февраля, '11
admin

Почему важно пить воду Здоровый образ жизни

 Существует множество причин, по которым необходимо употреблять много воды, особенно, если вы на диете:

 

  • Потеря воды составляет значительную часть потери веса, необходимо употреблять достаточное количество воды, чтобы предотвратить обезвоживание организма.

 

  • Для сжигания калорий требуется много жидкости, недостаток ее и обезвоживание замедляет сжигание жиров.

 

  • В процессе сжигания калорий вырабатываются токсины, вода необходима, чтобы выводить их из организма.

 

  • Недостаток жидкости приводит к уменьшению объема крови в организме, это является причиной снижения поставки кислорода к мышцам, а недостаток кислорода вызывает чувство усталости.

 

  • Вода помогает мышцам сокращаться и является смазкой для суставов. Большое количество воды поможет снизить болевые ощущения в мышцах и суставах во время занятия спортом.

 

  • Здоровая диета обычно содержит много клетчатки, употребление жидкости способствует пищеварению и поможет избежать застоя в желудке и запоров, связанных с употреблением клетчатки.

 

  • Употребление большого количества воды во время приема пищи способствует более быстрому насыщению, соответственно, вы съедите меньше пищи.

 

 

Какое количество воды следует употреблять

 

Вы, наверняка, слышали, что нам требуется выпивать 1.5 литра жидкости в день, но точное количество индивидуально для каждого, т.к. зависит от вашего веса, степени активности, уровня влажности окружающей среды и рациона пищи. Рацион имеет значение, т.к. если вы употребляете много продуктов, содержащих жидкость (овощей и фруктов), то количество воды может быть уменьшено.

 

Вы можете провести мини-исследование, измерить объем чашки, но, обычно, природа сама подскажет вам достаточно ли вы пьете, если ваша моча бледно-желтая, то вы потребляете достаточное количество жидкости, хотя не стоит часто бегать в туалет для анализа, если вы сомневаетесь в недостаточном объеме выпитой воды, просто выпейте еще.

 

Можете не волноваться, что большое употребление воды будет способствовать «опухшему» виду, существуют другие причины отечности, например, чрезмерное употребление соли, употребление воды не приводит к таким последствиям.

 

Большое количество воды способно также навредить организму, но для этого надо очень постараться. У спортсменов большое количество воды может снизить концентрацию электролитов в крови, чтобы восстановить баланс  атлеты употребляют специальные спортивные напитки вместо воды.

 

 

Полезные факты о воде

 

  • Другие напитки также снабжают организм водой, но зачастую являются мочегонными средствами и способствуют выводу жидкости из организма. Такие напитки, как чай, кофе, газировка и алкоголь выводят жидкость из организма. Если вы употребляете данные напитки, пейте больше воды для возмещения жидкости.

 

  • Пейте больше воды до и после приема алкоголя, это снизит вероятность похмелья, чувства усталости и головную боль.

 

  • Если вы чувствуете жажду, то вы уже обезвожены, старайтесь предотвращать это чувство, заранее потребляйте необходимое количество жидкости.

 

Мы часто слышим рекламные советы, предлагающие начать утро с того или иного напитка, мы рекомендуем начинать утро с пары стаканов простой воды для того, чтобы организм получил достаточное количество жидкости и чувство легкости.


+15 0