× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 22 февраля, '11
admin

Соль и похудение Здоровый образ жизни

 Употребление соли не способствует увеличению или уменьшению количества жировой ткани в организме. В соли, просто, нет калорий. Однако, она может оказывать временное влияние на увеличение веса, так как задерживает жидкость в организме, и наоборот, ограничение потребления соли способствует временному похудению.

 

Многие диеты, нацеленные на быстрый результат, в основном, предписывают сокращение потребления или полный отказ от соли. При этом потеря веса происходит за счет избавления от жидкости, но вес возвращается, как только вы снова начнете потреблять соль.

 

Соль и натрий

 

Мы добавляем столовую соль (хлорид натрия) когда, готовим еду дома, производители добавляют соль в больших количествах для улучшения вкуса и продления срока годности продуктов.

 

Хотя термины соль и натрий часто перекликаются, это не одно и тоже. Натрий, который обычно содержится в натуральной природной пище, содержит примерно 40% столовой соли. Поэтому, когда мы добавляем соль в пищу, содержание натрия в продукте возрастает примерно на 40%.

 

Почему соль способствует удержанию жидкости

 

Движение электрического импульса, который контролирует все функции нашего организма зависит от электролитов, в основном натрия и калия. Для здорового функционирования организма, необходимо, чтобы количество электролитов оставалось постоянным.

 

Высокая концентрация электролитов в организме вызывает жажду. Нам инстинктивно хочется употребить больше жидкости для того, что бы вернуть правильный баланс электролитов. Часто в барах Европы и США предлагаются бесплатные закуски, такие как соленый арахис или соленые сухарики, это делается для того, чтобы посетители испытывали жажду и покупали больше напитков.

 

Когда мы потребляем достаточное количество воды, наши почки могут поддерживать  постоянное количество электролитов в крови, с помощью жидкости. Изменения количества воды в кровеносной системе также может влиять на давление.

 

Вода влияет и на кровообращение. Жидкость движется из менее соленой среды в более соленую, чтобы сбалансировать уровень соли в организме. После потребления большого количества соли, вода продвигается из сосудов в кожный покров, это и влияет на наш «опухший» вид. Когда мы ограничиваем потребление соли, процесс идет в обратную сторону, организм избавляется от лишней жидкости.

 

Соль в небольших количествах необходима нашему организму, но во всем нужна мера, поскольку соль и так содержится во многих продуктах, стоит ограничить ее потребления, это положительно скажется и на вашем весе, но и на самочувствии.


+13 0