× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 25 марта, '11
хельга134

Психология желания поесть. Психологическая помощь



Поедательница по настроению

Как только ты узнала какую-то радостную новость, у тебя тут же появляется желание слопать что-нибудь вкусненькое. Или если тебе грустно, ты спешишь заесть это настроение сладким.

Это ты?

1. Бывает ли, что ты ешь и не можешь остановиться?
2. Когда ты расстроена, тебе хочется что-нибудь съесть?
3. Есть ли блюда, от которых у тебя поднимается настроение, даже если все и так в порядке?
4. Когда ты рассержена, тебя успокоит что-нибудь вкусненькое?
5. Часто ли ты ешь, когда тебе скучно?
6. Когда ты чего-то ждешь, еда помогает тебе скоротать время?
7. Когда ты одна и/или тебе одиноко, у тебя повышается аппетит?
8. Тебе стыдно, если ты слишком много съела?

Твой ключ к похудению:

Пища влияет на твой мозг через «центр вознаграждения» – она делает тебя счастливее. Поэтому ты спешишь что-нибудь съесть, когда тебе грустно или когда чем-то недовольна. Но центр вознаграждения может реагировать и на другие приятные вещи : на теплую пенную ванну или на хорошую прогулку. Твоя задача – приучить себя к некалорийным вознаграждениям.

Подумай, что кроме еды приносит тебе удовольствие, и напиши список своих маленьких желаний (посмотреть любимый фильм, позвонить лучшей подруге). Так ты будешь вооружена при следующей атаке волчьего аппетита. Попробуй простимулировать свой «центр вознаграждения» новыми приятными вещами – запишись на курсы танцев или начни рисовать.

Совет: иногда все же позволь себе что-нибудь вкусное – откладывай каждую неделю по 100 рублей на конфетки. Как только нападет страсть к сладкому, прибегай к НЗ.
 

Поедательница безостановочная

«Я ем только между делом, так что это не считается». Еще как считается! Вечером попытайся вспомнить, сколько печенюшек, шоколадных батончиков и булочек ты съела за весь день.

Это ты?

1. Ты часто ешь на ходу?
2. Вечером не помнишь, сколько съела за день.
3. Ты редко ешь за накрытым столом?
4. Ты ешь 5-6 раз в день?
5. Часто ты ешь с аппетитом, не будучи голодной?
6. Ты редко после еды чувствуешь себя сытой?
7. Дома у тебя везде лежат сладости?
8. Ты часто обыскиваешь кухню на предмет чего-нибудь вкусненького?

Твой ключ к похудению

Первый шаг к фигуре – это осознание того, сколько и что ты ешь. Проще всего записывать все съеденное. Потом над этим можно начать работать. Но вначале приучи себя есть всегда за столом. Когда ты что-то поглощаешь на бегу, мозг не получает сигнала о полноценном приеме пищи и снова сообщает о том, что голоден. Садись за стол и наслаждайся каждым кусочком – так мозг распознает процесс насыщения и останется доволен надолго.

Совет: не хочешь отказываться от любимых лакомств, но при этом иметь отличную фигуру? Заменяй сладости на фрукты и сухофрукты. Иногда разрешай себе что-то безобидное вроде фруктового мармелада.
 

Поедательница от стресса

Целый день ты как белка в колесе, вечером совершенно измотана, а ночью никак не можешь заснут? И вот уже каждую неделю на весах добавляется по одному лишнему килограмму.

Это ты?

1. Часто ли тебе кажется, что ты не можешь справиться с ситуацией?
2. Воспринимаешь ли ты продвижение по службе как вознаграждение?
3. Страдаешь ли ты из-за проблем в личной жизни?
4. Чувствуешь ли ты, что тебе не хватает друзей?
5. Ты считаешь, что тебя недостаточно любят?
6. У тебя нет сил для новых начинаний?
7. Ты так загружена, что нет никаких сил?
8. Тебя успокаивает еда, когда ты нервничаешь?

Твой ключ к похудению

Повышенная концентрация гормона стресса кортизола может привести к избыточному весу. Поэтому со стрессом надо бороться любыми способами. Лучше всего в этом помогает спорт на выносливость (велосипед, плавание, ходьба). Движение снижает уровень кортизола и тормозит атаки голода. Также помогают справиться со стрессом разные восточные техники расслабления – к примеру, йога. Еще хорошо время от времени баловать себя масажами – при телесном контакте производится гормон окситоцин, главный враг гормона стресса.

Совет: прогони стресс одним нажатием пальцев – нажми большим пальцем правой руки на мягкую впадину между большим и указательным пальцами левой руки, подержи 10 секунд и затем расслабь руки.

 

+26 2

Комментарии:
ЛарисаД
Пт, 25 марта, '11
еще
А я это и 1, и 2, и 3)) И меры применяемые аналогичны, но... не всегда про них вспоминаю в момент поедания!(( Наверное - склероз)) частичный)) Не работает мой Громозека. Не тренированный))


Нет ничего вкуснее, чем ощущать себя худой.


Можно просто - Лариса
+1
хрюшонок
Сб, 26 марта, '11
еще
и я!!!

0
Elgawa
Сб, 26 марта, '11
еще
Классная статья!!! Спасибо!!! я первый тип- а что если откладывать по 100 рублей не на конфеты, а например на дорогую помаду. Как потом будет приятно и красиво!!!0
Сб, 26 марта, '11
еще
Согласна с тобой, или парфюм классный!!!+1
Avoie
Пт, 25 марта, '11
еще
Спаисбо за статью, позновательно0
MaryBoop
Пт, 25 марта, '11
еще
Согласна, очень полезная статья)))


Раз, два, три, больше бегай, меньше жри!


0