× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 15 апреля, '11
Басечка

Долгожданное солнышко не щадит нашу кожу..... Косметология

(как мне кажется, это весьма актуально)

Загар и солнечные ожоги

Загар — потемнение кожи, возникающее вследствие избыточного образования пигмента меланина в ее наружном слое (эпидермисе) под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца или искусственных источников света (ртутно-кварцевые лампы и др.).

Как правило, загар свидетельствует о хорошей переносимости и благоприятном воздействии на организм ультрафиолетовых лучей, под влиянием которых в организме образуются биологически активные вещества, стимулирующие деятельность нервной и эндокринной систем, улучшается обмен веществ, повышается сопротивляемость к инфекционным и другим заболеваниям. Кроме того, под влиянием ультрафиолетовых лучей образуется витамин D, способствующий всасыванию из кишечника кальция, необходимого для костной системы (при недостатке витамина D развивается рахит). Этот витамин обеспечивает нормальную активность многих ферментов.

Загар — одна из защитных реакций организма. Происходящее утолщение рогового слоя и способность меланина поглощать тепловые лучи защищают организм от длинноволновых ультрафиолетовых лучей, которые при длительном воздействии могут вызывать гибель клеток нижележащих слоев кожи и солнечный ожог, а также от инфракрасных лучей — одной из основных причин перегревания и солнечного удара. Дополнительным средством защиты от солнечных лучей служит потоотделение.

Несмотря на положительное влияние солнечного воздействия, опасность, которой мы подвергаемся, находясь длительное время на солнце, очень велика.

Ультрафиолетовые лучи вредны для нашей кожи. Только у людей с очень темной или черной кожей в организме выделяется достаточное количество меланина, чтобы полностью защитить себя от вредного воздействия этих лучей. Вред, который может быть причинен нашей коже, прямо пропорционален времени нахождения на солнце. В небольших дозах (до 10 мин.) солнце лишь слегка раздражает кожу, вызывая легкое покраснение. При больших дозах она воспаляется, припухает. Если продолжить облучение, кожа может сгореть, при этом она покрывается волдырями и слезает. Избыточное пребывание на солнце наносит коже такой вред, что она не в состоянии более выполнять свои защитные функции. При тяжелых ожогах прекращается терморегуляция, что, в свою очередь, приводит к солнечному удару.

Опасность длительного пребывания на солнце заключается еще и в том, что под воздействием солнечных лучей кожа теряет свою эластичность, гладкость и покрывается морщинами. К сожалению, ничто уже не сможет замедлить или приостановить этот процесс. Самой серьезной причиной, по которой стоит избегать загара, является то, что солнечные лучи вызывают сильные изменения в коже, способствующие образованию рака кожи. Нужно очень долго находиться под прямыми солнечными лучами, чтобы произошли подобные изменения. Поэтому у белокожих людей, живущих в таких странах, как Австралия, где количество солнечных дней в году велико, гораздо больше шансов получить рак кожи, чем у людей, живущих в местах, где солнечные дни редки. Люди с черной кожей вырабатывают меланин так эффективно, что они не подвергаются в такой степени, как белые, опасности заболеть раком, независимо от того, как долго они находятся на солнце. Люди, страдающие витилиго (участки кожи, на которых отсутствует пигментация) или хлоазмой (участки кожи с избыточной пигментацией), должны избегать солнечных лучей. В первом случае кожа быстро сгорает, во втором — пятна темнеют, становятся еще более заметными. При дерматитах также не следует находиться на солнце: и без того обезвоженные участки кожи еще больше высушиваются, что ухудшает ее состояние.

Солнечные ванны, однако, могут помочь тем, кто страдает от угрей. Один из способов очистить устье сальной железы - вызвать легкое шелушение кожи. Этот способ лежит в основе лечения ультрафиолетовыми лучами. Воздействие естественных солнечных лучей дает тот же эффект. При шелушении вместе с мертвыми клетками с поверхности кожи сходят чешуйки, закупорившие устье сальной железы, и ее функции восстанавливаются. Псориаз — еще одно кожное заболевание, при котором могут быть полезны солнечные ванны.

Пожилым людям, детям до 2 лет, беременным женщинам, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями легких (особенно туберкулезом), сердечно-сосудистыми заболеваниями, неврастенией, красной волчанкой, долго находиться на солнце противопоказано. Сроки и режим пребывания на солнце в таких случаях следует обязательно согласовать с врачом.

Повышенная чувствительность к солнечным лучам может развиться у лиц с нарушением функции печени в результате заболеваний, злоупотребления алкоголем. При повышенной чувствительности к солнечным лучам на улице следует держаться теневой стороны, носить одежду из легких светлых тканей с рукавами, открытые участки кожи смазывать солнцезащитным кремом, а также пользоваться светлым зонтом и защитными очками.

К сожалению, даже зная о том, что солнце вредно для кожи, многие активно загорают, считая, что загар сделает их более привлекательными.
Любителям загара

Ниже мы даем некоторые рекомендации любителям загара.

Загорать нужно постепенно. Первый день под прямыми солнечными лучами следует находиться не более 10—15 мин., а жителям районов с умеренным климатом и тем более северянам, отдыхающим на юге или в горной местности, первые дни лучше пользоваться солнечным зонтиком. При хорошей переносимости с каждым днем увеличивают пребывание на солнце на 5 — 10 мин. Максимальный срок для уже загоревшего человека не должен превышать 1—1 1/2 часа. Равномерному загару помогает смазывание кожи перед солнечной ванной гвоздичным, ореховым, персиковым или другим растительным маслом.

Наиболее благоприятное время для загара в южной полосе — до 11 — 12 час. (утренние часы), в средней и северной с 11 до 13 час. Принимая солнечные ванны, голову покрывают косынкой, панамой или соломенной шляпой. Лучше надеть темные очки: под действием прямых солнечных лучей в слизистой оболочке глаз, не имеющей защитного рогового слоя, может возникнуть воспаление — конъюнктивит. Нельзя загорать сразу после еды или натощак, чрезвычайно вредно спать на солнце. Неумеренное облучение, стремление как можно быстрее загореть, помимо общих болезненных явлений (недомогание, раздражительность, головная боль, бессонница, озноб, повышение температуры), могут вызвать ожог кожи и солнечный удар.
Народные средства, помогающие защитить кожу от загара и устранить его неприятные последствия
Старинная рекомендация
«Главная неприятность, остающаяся после загара, состоит в измененном цвете кожи и в шероховатости ее, которая иногда несколько времени остается. Тут скорее всего помогает частое приманивание загоревших мест мягкою водою или же соком из сырого картофеля. Этими средствами легко уничтожаются жар и загорелый цвет кожи и укрепляется верхняя кожица, которая часто остается неровною и шероховатою. Если же кто хочет уничтожить шероховатость и лопание кожи, как следствие, остающееся после загара, то он должен употреблять вышеупомянутые средства, к которым с пользою можно присоединить толченую коричневую скорлупу горького миндаля».
Средство для предохранения лица от загара
«Взять бычьей желчи произвольное количество, римских квасцов — по 1 золотнику на каждый фунт, каменной соли —по 4 золотника, камфоры — по 1 золотнику. Все сие соединяется вместе и четверть часа смешивается, потом отстаивается и повторяется сие по 3 — 4 раза в день в течение 2 недель сряду или до тех пор, пока желчь так сделается чиста, как вода. Затем фильтруется и сохраняется для употребления. Лицо надо протирать перед поездкой на солнце, а вечером мыть лицо холодной водой».

Огурец
Настойка семян огурца. Приготовляется на водке или 40°-ном спирте в соотношении 1:10. Настаивать 2 недели, процедить. Перед употреблением настойку развести водой также в соотношении 1:10 и ежедневно протирать лицо до получения желаемого результата. Применяется как средство, предохраняющее кожу от загара и появления веснушек. Можно также делать маску из этого состава на 5 — 10 мин.
Водочная настойка верхней кожицы огурцов служит для натирания лица и рук от загара и веснушек.

Простокваша
До некоторой степени кожу можно защитить от действия солнца простоквашей.
При стойком покраснении участков кожи их смазывают кислым молоком, одеколоном или водкой и от дальнейшего пребывания на солнце воздерживаются до исчезновения покраснения.
Для уменьшения неравномерной пигментации, вызванной загаром протирать открытые участки кожи кислым молоком или лимонным соком.
Средство от солнечного загара и обветривания. Взять немного сырого желтка из свежего куриного яйца на ладонь и обильно смазать лицо. Когда желток затвердеет на лице, его следует смыть водой с мылом. Результат всегда великолепный.
Защитные кремы от солнца. Кремы, предназначенные для защиты кожи от неблагоприятных атмосферных воздействий, охлаждают кожу и предохраняют ее от сильного действия солнечных лучей. Эти кремы используют в горах, на пляже:
Спермацет — 3 г, вазелин — 47 г, вода — 48 мл, глицерин -1,5 мл, духи — 0,5 мл.
Салол — 7 г, вазелин — 47 г, ланолин — 25 г, вода — 25 мл.

Средства от солнечных ожогов

Картофель
Клубни картофеля очистить от кожуры, натереть на мелкой терке и отжать сок через марлю. Смазать им лицо или смочить в нем марлевую салфетку и наложить на пораженные участки кожи. Картофельный сок оказывает противовоспалительное действие, поэтому применяется при лечении солнечных ожогов. Сок можно смешать с толокном или пшеничной мукой и наложить маску на лицо на 75 — 20 мин.
Маска для опаленной солнцем кожи. Несколько клубней картофеля отварить в мундире, очистить, раз­мять в пюре и смешать со свежей сметаной или сливками до консистенции хорошо мажущейся массы. Смесь в теплом виде нанести на лицо на 10 - 15 мин., затем кожу протереть ватным тампоном.
Если на сильно обожженный участок кожи сразу же наложить сырой тертый картофель, это успокоит боль и предотвратит появление волдырей.
При солнечных ожогах на обожженные места наложить слой кашицы из тертого сырого картофеля на 20 — 30 мин.
Покрасневшую и раздраженную кожу лица следует припудривать картофельной мукой.
Если после пребывания на солнце наблюдается легкое покраснение носа, его несколько раз обильно припудривают крахмалом.

Чай
При солнечных ожогах рекомендуется накладывать компресс из крепко заваренного чая (чайную ложку чая заварить в 1/4 стакана кипятка, настаивать 30 — 40 мин., процедить). Процедуры проводятся 2 — 3 раза в день продолжительностью по 20 — 30 мин. Компрессы снимают боль и ощущение жжения.
Жом после использования чайного напитка можно использовать в виде компресса.
Предварительное смазывание кожи лица или других частей тела крепко заваренным чаем предупреждает возникновение солнечного ожога.
Отвар листьев иван-чая узколистного
Взять 10 г сухих листьев, залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15 мин. Использовать в виде примочек при солнечных ожогах.

Ромашка аптечная
Настой ромашки (1 столовая ложка на стакан кипятка, настаивать 30 мин.) используется для примочек и компрессов при солнечных ожогах, обмораживаниях.
Спиртовую настойку или 5 — 10%-ный водный отвар ромашки (одну столовую ложку сухих соцветий залить стаканом воды, кипятить 5 мин., настаивать около часа) полезно добавить в любой жирный или витаминизированный крем. Крем с такой добавкой помогает при раздражении кожи и солнечных ожогах.

Айва
Семена айвы залить кипяченой водой в соотношении 1:50, встряхивать 5 мин., а затем процедить через марлю. Полученным слизистым настоем рекомендуется смазывать обожженные места 1—2 раза в день. Процедуру повторить 3—4 раза подряд с интервалами 10 — 15 мин.

Алоэ
Обожженные участки кожи рекомендуется смазывать соком из свежих листьев алоэ.
При ожогах применяется и разведенный кипяченой водой сок алоэ (1:1). Пропитанные разведенным соком и отжатые салфетки накладываются на обожженную поверхность 1 — 2 раза в день каждые 5—10 мин. в течение часа.

Арбуз
При ожогах применяют лосьон, приготовленный из равных частей арбузного и огуречного сока.

Капуста
Листья квашеной капусты используют при ожогах, прикладывая их к обожженному месту.

Зверобой
Отвар зверобоя. Взять 1 столовую ложку сухой травы (листьев и цветков) зверобоя, залить стаканом кипятка, кипятить 10 — 15 мин. и сразу же процедить. Использовать для примочек и протирания при ожогах.
Зверобойное масло. Взять 3 столовые ложки высушенной и измельченной травы или цветков зверобоя, залить 200 г растительного масла, настаивать в течение 2 — 3 недель в стеклянной посуде, закрытой плотно крышкой, периодически взбалтывая. Образовавшийся экстракт процедить через марлю. Масло хранить в холодильнике. Используется при ожогах, долго не заживающих ранах, для смазывания очень сухой кожи лица, при воспалительных процессах и раздражении кожи.

Дуб
При ожоге кожи применяется 10 — 20%-ный отвар дубовой коры (20-40 г коры на 200мл воды). Отвар процедить сразу же после нагрева, охладить и использовать для примочек, которые накладывают на обожженную кожу в течение часа через каждые 5—10 мин.

+3 2