× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 19 апреля, '11
colony

10 способов улучшить вашу диету по Людмиле Симиненко Здоровый образ жизни

Сбалансированная диета имеет важное значение для здорового образа жизни. 

Правило 1 - Всегда завтракать

После воздержания от еды  всю ночь завтрак – это своего рода запуск двигателя вашего тела. Лучше качество продуктов – лучше запуск. Идеальный вариант завтрака – каша со свежими или сушеными фруктами. Каша будет для вас «долгоиграющим» источником энергии на все утро. Правда, если вам хочется чего-то другого - это не запрещается=)

Правило 2 – «20  в день»

Попробуйте съесть 20 разных, здоровых продуктов каждый день, чтобы убедиться, что вы заправили  ваше тело   различными питательными веществами. Разнообразная диета будет гарантировать, что вы получаете полный набор витаминов, минералов и микроэлементов. К тому же это сделает ваши блюда более интересными. Попробуйте вводить каждую неделю два новых продукта.

Правило 3 – Не дай себе засохнуть!

Симптомы обезвоживания – чрезмерная усталость, головокружение, голод, сухая кожа, темная моча и общая вялость. Если учесть, что наше тело по большей части состоит из воды, пополнение жидкости в вашем теле с водой и другими  природными жидкостями (сок, молоко) является чрезвычайно важным.

Правило 4 - Планируйте свое питание

Создайте список покупок и придерживайтесь его - и никогда не ходите в магазин, когда вы голодны, так как это фатальная ошибка, которая неизбежно приведет вас к наполнению вашей тележки  полным хламом!

Правило 5 - Ешьте белок со сложными углеводами

Сочетание этих групп пищевых продуктов в правильных пропорциях гарантирует, что Вы получите постоянный приток энергии. Организм превращает сложные углеводы в глюкозу относительно медленно. Минимальные шансы на то, что все это уйдет в запас в виде жира.

Правило 6 – Используйте подход 80:20

Надо быть сверхчеловеком, чтобы соблюдать правила здорового питания всегда и во всем. Старайтесь, чтобы ваши хорошие привычки были «в ответе», по крайней мере, за 80 процентов вашего рациона.  А отклонения занимали не более 20 процентов. Такой подход позволяет проявлять гибкость, чтобы наслаждаться жизнью, не будучи слишком ограниченным в возможностях. Это позволит вам гораздо проще принять здоровый образ жизни за основу.

Правило 7 – Добавьте фитнес

Нравится нам это или нет, физические упражнения и здоровая диета действительно должны идти рука об руку, если вы хотите получить результат. Как минимум, вы должны уделять 30 минут на упражнения три раза в неделю. Но помните: даже мытье автомобиля, уборка дома или прогулка с собакой будут засчитаны, если вы при этом  вы немного запыхаетесь и вспотеете.

Правило 8 - Найдите время, чтобы поесть

Если вы позволите себе спокойно насладиться едой с приятным аппетитом, это не только будет более полезным для здоровья пищеварительной системы, но также даст вашему организму время понять, что вы наелись.  На это требуется около 20 минут.  Постарайтесь найти достаточно времени для каждого приема пищи.

Правило 9 - Не ешьте поздно вечером

Многие люди  едят очень экономно в течение дня и устраивают большой ужин в 9 вечера. Получается, что они реально голодали в период своей максимальной активности. Естественно, приходя домой, чувствуют большой голод и наедаются от пуза на сон грядущий.

Правило 10 - Избегайте сахар

По возможности старайтесь избегать сладких продуктов. Самый лучший способ снизить потребление сахара - сделать это постепенно. Ешьте как можно меньше простых углеводов (сахаров). В идеале их основным источником должны быть фрукты, а не конфеты с газировкой.

 

+7 1