× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 22 апреля, '11
BelkaVV

Как похудеть, если «нарушен обмен веществ»? Статьи о похудении

Лесковец Евгения, врач-диетолог
 
Этот вопрос мы, диетологи, слышим очень часто. Как правило, в тех ситуациях, когда никак не получается снизить вес, несмотря на все старания. Но что же такое этот самый нарушенный обмен веществ? Это симптом при некоторых эндокринологических заболеваниях, и, как правило, такие больные наблюдаются у эндокринолога, получают медикаментозную терапию. Таких больных — 5% от общего числа больных ожирением.

А что же оставшиеся 95%? Это так называемое алиментарное ожирение, то есть причина его — неправильная еда. И в том числе — несоответствие съеденных калорий потраченным, это становится важно в тех случаях, когда физическая нагрузка минимальна, соответственно, должен быть минимальным и рацион.

Так что же делать, если вы подозреваете, что ваш обмен веществ нарушен?

1. Поведите несколько дней пищевой дневник. Но только очень-очень честно. И не забудьте включить в него все конфетки и печенье, даже очень маленькие. И посчитайте калорийность вашего рациона. Для того чтобы снижать вес, калорийность для женщины с умеренно подвижным образом жизни не должна быть выше 1400 ккал, а чаще — 1200-1300 ккал. Если калорийность выше, обмен веществ не виноват, вы просто переедаете.
Но в этом есть и плюсы: если вес на таком рационе «стоит», стоит только убрать что-нибудь, например, сладости и жирные продукты, как вес начнет уходить.

2. Вы постоянно сидите на диетах, перепробовали уже все, что только можно. Причем в борьбе с жиром жир побеждал чаще. И результаты если и были, то утраченные килограммы возвращались. И что же произошло? Измученный издевательствами организм начал делать запасы. А как же — вдруг в следующий раз не покормят?! И расстанется ваш организм с накопленным только после многомесячных уговоров, что отдавать не опасно. Как уговаривать организм?! Давая ему все то, в чем он нуждается: белки, жиры, углеводы, витамины и минералы.

3. Как можно ограничивать себя, если есть хочется постоянно?! Но действительно ли хочется есть? К сожалению, у нашего тела есть только один сигнал о том, что ему чего-то не хватает — голод. Но ведь не хватать может чего угодно, например, воды, витаминов, микроэлементов. Но вместо того, чтобы попить, человек ест. Что делать? Последить за желаниями. Пить достаточное количество воды — не менее 1,5-2 литров чистой воды в день. Попринимать комплексные поливитамины.

4. И, наконец, причины психологические. Еда — универсальный источник энергии, которым можно заменить все виды потребностей. Есть напряжение, агрессия? И начинаем постоянно жевать, грызть. Хочется заботы и любви? Сладости. Хочется порядка в жизни, традиций? В ход идут бабушкины пироги из беззаботного детства.

Или, несмотря на декларируемое желание, становиться стройной просто невыгодно — а как же, тогда придется менять жизнь на жизнь стройной красотки, а это страшно, да и просто лень! Да и повода пожалеть себя больше не будет. И любимых и родных комплексов больше не будет. Вот и получает тело подсознательный приказ — не меняться ни в коем случае!

5. Но есть и причины для снижения обмена веществ, связанные со здоровьем. Чаще всего это гормональные нарушения. Задача — вовремя их выявить и пролечить. Но! Даже при гормональных нарушениях снижать вес можно! Конечно, медленнее и труднее, прилагая больше усилий. Но ведь можно! И соблюдать диету таким больным вдвойне необходимо, ведь даже для того, чтобы вес удерживать, приходится следить за питанием.

6. И, пожалуйста, помните! Повысить обмен веществ можно с помощью физической нагрузки, даже регулярных прогулок для этого достаточно. Регулярная еда с обязательным завтраком также поднимает обмен веществ. И — вода. И — сон. Но больше всего поднимает обмен веществ общий тонус организма. Когда есть ощущение радости, жизни, интереса, снижение веса идет гораздо быстрее и приятнее.

+8 2