× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 25 апреля, '11
Lacrosa

Жиросжигающие диеты: правда и вымысел Это должен знать каждый

Консультанты:

Ольга ЗАЙКИНА, кандидат биологических наук, биолог-диетолог,

Андрей ВОРОНОВ, доктор биологических наук, физиолог

Умом понимаем: похудеть, не прилагая к этому никаких усилий, нельзя. И все же хочется, очень хочется, чтобы нашлась какая-нибудь чудесная еда: съел такую – и нет лишнего веса. Иногда вдруг проходит слух – ура, чудо-продукт найден! – и худеющие хватаются за эту информацию, как утопающий за соломинку. Но что же представляют собой «жиросжигатели», которые якобы позволят нам стройнеть без труда и забот?

ГРЕЙПФРУТ

Мы верим, что стакана грейпфрутового сока в день достаточно для того, чтобы постепенно сбросить несколько лишних килограммов – ведь грейпфрут регулирует уровень сахара в крови, а значит, предотвращает приступы аппетита. А уж если сесть на грейпфрутовую диету, килограммы будут улетать с космической скоростью! Что там про нее в интернете пишут – цитрусовые два раза в день, овощные салаты, постное мясо, нежирная рыба, кефир и никакой картошки…

На самом деле грейпфрут содержит и клетчатку, которая нормализует пищеварение, и витамины, и антиоксиданты, так что пользу организму он приносит весьма ощутимую. Но если бы регулировать уровень сахара в крови было так просто, проблемы диабета и ожирения давно бы не существовало: съели кусок торта, запили грейпфрутовым соком – и порядок. Однако способов регулирования сахара в крови без лекарств существует только два: не злоупотреблять сладкой и жирной пищей и больше двигаться. А чудодейственность грейпфрутовой диеты объясняется прежде всего ее общей низкой калорийностью и дефицитом углеводов. Да и хватает волшебства лишь на короткое время: долго такую диету не выдержать, а после нее все лишние килограммы возвращаются на свои места.

Следует иметь в виду: в грейпфруте высоко содержание органических кислот, которые не только разрушают зубную эмаль, но и повреждают слизистую оболочку желудка. Поэтому людям с повышенной кислотностью цитрусовыми лучше не увлекаться.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

Мы верим, что чай, особенно зеленый, «чистит» организм. Кроме того, содержащиеся в нем полезные вещества – полифенолы – снижают уровень триглицеридов (жиров) в крови. А еще он ускоряет обмен веществ: выпили 5 чашек зеленого чая в день – пишем себе 70-80 ккал в минус.

На самом деле зеленый чай укрепляет стенки сосудов (поскольку содержит витамины группы P) и является природным биостимулятором: он и успокаивает, и тонизирует, а заодно снижает аппетит. Поэтому вполне возможно, что вы после чашки зеленого съедите немного меньше – но не потому, что «обмен ускорился», а именно за счет снижения аппетита, а также потому, что чай, как любая жидкость, заполняет собой желудок и не дает переесть.

Следует иметь в виду, что благодаря мочегонному действию зеленый чай избавляет нас не только от лишней жидкости, но и от совсем не лишних микроэлементов – например, калия и натрия.

ПЕРЕЦ И КОРИЦА

Мы верим, что перец ускоряет энергетический обмен, а корица регулирует уровень сахара в крови.

На самом деле перец улучшает пищеварение, способствует потоотделению, а также обладает антибактериальным и антиоксидантным действием. Корица также содержит антиоксиданты и, благодаря яркому интересному вкусу, может заменять сахар в некоторых блюдах – что само по себе способствует похудению.

Следует иметь в виду, что капсаицин, придающий перцу его острый вкус, является раздражающим веществом. Поэтому пища, чрезмерно сдобренная перцем, может вызвать несварение желудка и изжогу. С корицей также следует соблюдать осторожность: в большинстве случаев то, что продается под этим названием в супермаркетах – не настоящая корица, а кассия (так называемая «фальшивая» или «индонезийская» корица), которая содержит опасное для здоровья вещество кумарин.

АНАНАС

Мы верим, что в ананасе содержится удивительное вещество бромелаин, которое прекрасно расщепляет жиры. Главный секрет стройности Софи Лорен – один ананас в неделю. А если, например, посидеть недельку на ананасовой диете, то жиры будут расщепляться не только в желудочно-кишечном тракте, но и непосредственно на бедрах…

На самом деле бромелаин (другие названия – бромелин, бромелайн), содержащийся в ананасе, – это целый комплекс высокоактивных ферментов, необходимых для правильного усвоения прежде всего белков. После увесистой свиной отбивной или порции шашлыка ломтик-другой ананаса благотворно повлияет на ваше пищеварение. А вот сжечь те жиры, что уже успели отложиться у вас на талии, он не сумеет. К тому же все вещества, необходимые для расщепления жиров в пищеварительном тракте, организм вырабатывает сам в нужном количестве. Если пытаться ему «помочь» путем приема «жиросжигателей», он просто сократит выработку соответствующих ферментов.

Следует иметь в виду, что ананасовый сок крайне неблагоприятно влияет на зубы и на слизистую полости рта. Так что не забывайте каждый раз после приема дозы экзотического фрукта тщательно полоскать рот. Софи Лорен наверняка так делает. А вот на ананасовой диете она точно не сидит – за этим бдительно следят ее персональные диетологи.

СЕЛЬДЕРЕЙ И КАПУСТА

Мы верим, что диета на основе так называемого «боннского супа» ускоряет похудение. Так что – варим суп из капусты с сельдереем и едим его в любое время дня, дополняя другими безвредными для фигуры продуктами.

На самом деле магический «жиросжигающий» супчик – просто вариант овощной диеты. Калорий в большинстве овощей мало, а клетчатки много – на любом таком рационе можно похудеть, не испытывая чувства голода. Вместо капусты и сельдерея с тем же успехом можно использовать другие овощи, корнеплоды и бахчевые культуры.

Следует иметь в виду, что низкокалорийные диеты не обеспечивают нас всеми необходимыми питательными веществами, а при излишне жестком рационе похудение прекращается.

СУП ИЗ ТОПОРА

Помните, как в сказке хитрый солдат учил прижимистую старушку суп из топора варить? Оказалось, что, если к основному ингредиенту добавить лук, морковку, крупу и кусок мяса, супчик может выйти очень даже наваристый. Наши «жиросжигающие» продукты действуют по тому же принципу: все они, конечно же, способствуют похудению. Но только в том случае, если к ним прибавить сбалансированный рацион с небольшим дефицитом калорийности, а также тонизирующие физические нагрузки.

Татьяна АБРОСИМОВА

Источник: http://www.hudeem-pravilno.ru

+13 0