× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 3 июля, '11
pandora111

Женщина на диете: голодная и злая Психологическая помощь

Всем ясно, что похудение – это особый период в жизни женщины. И внутренние изменения, которые происходят в это время, порой бывают столь значительны, что становятся заметны окружающим гораздо раньше, чем постройневшая талия…

Женщина на диете: голодная и злая

Вы сами чувствуете, что стали более уязвимы. Настроение может быть неустойчивым, радость и душевный подъем вдруг переходят в грусть и разочарование. Больше всего вас могут раздражать:

  • люди, настойчиво предлагающие вам поесть;
  • худые особы, которые жуют все подряд, и у них ни грамма не откладывается;
  • женщины, которым тоже надо похудеть, но они ничего для этого не делают.

И ваши "эмоциональные штормы" очень заметны всем вокруг…

ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТ

Худеющая женщина живет перед зеркалом и на весах. Вы знаете, на сколько килограммов и сантиметров вы хотите похудеть. Перед глазами у вас постоянно стоит заветное платье, в которое вы должны влезть ко дню рождения.

И обычно кажется, что вы продвигаетесь к цели слишком медленно, – эта тревога свойственна 90% худеющих. А если килограммы и уходят в нужном темпе – у вас создается впечатление, что внешне это все равно не видно.

Тогда вы начинаете спрашивать у родных, подруг, коллег, заметно ли им хоть что-нибудь, – и то, что они скажут, важно для вас. При этом возникает опасность, что вас оценят не так, как хотелось бы. Очень расстраивает, например, когда пожимают плечами и говорят: "Ой, я даже не знаю… А что, разве ты была толще?" И ваша грандиозная победа, ушедшие 3–5 кг тут же обесцениваются.

ЗАКАЛКА, ТРЕНИРОВКА

Помните: для окружающих ваша борьба за стройность не так важна, как для вас. Иногда даже совсем не важна. Они, скорее всего, принимают вас такой, какая вы есть. Они не обязаны оценить ваши подвиги, они не должны замечать потерю каждого вашего килограмма. Как говорится, это "не их тема" – если только это не подруги, которые худеют вместе с вами. Все же остальные не смотрят на вас так внимательно и придирчиво, как вы сами, и не замечают изменений. Они и не должны их замечать. Ведь вы худеете не для них, а для себя, любимой.

Поэтому не придавайте особого значения реакции окружающих – она может быть какой угодно, в том числе и такой:

  • "Полненькой ты была лучше…"
  • "Тебе что, больше делать нечего?"
  • "Ты весь свой шарм теряешь".
  • "Совсем не заметно, что ты похудела".

После таких комментариев вам захочется всех поубивать, в крайнем случае – послать подальше. Возможно, вы так и сделаете. И тогда скажут, что вы еще и злая.

Чем более жесткую диету и интенсивные физические нагрузки вы выбрали – тем сильнее могут быть перепады настроения.

Однако помните: вряд ли окружающие хотят вас обидеть. Скорее всего, они искренне не понимают ваших самоистязаний. К тому же кто-то, возможно, вам просто завидует.

Лучшая реакция – посмеяться над собой. Если вы не потеряли эту способность, несмотря на все диетические лишения, вы сильная личность. Используйте "неправильную" реакцию окружающих как тренажер для своей самооценки.

А ВЫ ЧЕГО СИДИТЕ?

В "похудательный сезон" женщина инстинктивно ищет группу поддержки. Поэтому вы, скорее всего, взываете к совести родных и знакомых: айда со мной худеть! Весна на дворе!

Вам странно, что вашу внезапно проснувшуюся страсть к здоровому образу жизни кто-то не разделяет. И хочется всех "встряхнуть". Можно, конечно, довести окружающих до белого каления своими проповедями о пользе спорта и вреде жирной и калорийной пищи. Но в рай насильно еще никого затащить не удавалось.

Поэтому, убедившись, что ваша тема остальных "не зажигает", расслабьтесь. Позвольте людям жить той жизнью, которой они живут, пусть даже несовершенной. Позвольте им есть, что они хотят, и прирастать к дивану и телевизору. Это их выбор!

А вы делайте то, что выбрали для себя, и получайте удовольствие!

 СОВЕТ:

Если вы хотите худеть, сохраняя нормальные отношения с окружающими:

  • Предупредите всех, с кем вы часто общаетесь, что вы идете курсом на стройность, поэтому возможна легкая неуравновешенность в характере – пусть делают на это скидку.
  • Не обращайтесь слишком часто к окружающим, чтобы они оценили ваши результаты.
  • Из тех, кто окажется наиболее доброжелательно настроен к вашим намерениям, выберите ОДНОГО человека, с которым вы сможете обсуждать время от времени ваши проблемы, победы и неудачи. Это своеобразная вентиляция вашего состояния (о ней мы более подробно поговорим в следующих номерах журнала).
  • Сами относитесь к окружающим деликатно и снисходительно. Помните: испортить отношения легко, а восстановить доброжелательность и доверие трудно

+20 3

Комментарии:
CRAZYBANANA
Вс, 3 июля, '11
еще
я уже давно поняла, что худеть надо тайно =)))) пусть окружающие просто потихоньку офигевают как я хорошею и стройнею. +3
pandora111
Вс, 3 июля, '11
еще
я это поняла не сразу))) сначала выслушала фразы, типа "зачем тебе это нужно", "с ума сошла" и т.п. А потом просто не стала говорить, особенно, что калории считаю, в некоторых глазах после такого признания открыто читался страх, будто я шизофреничка))))0
CRAZYBANANA
Пн, 4 июля, '11
еще
хаха, вот вот. и сразу у всех возникает желание "спасти" тебя и накормить =)))) 0
mamba5454
Вс, 3 июля, '11
еще
Сразу себя узнала в твоей статье. Как я всех друзей "достать" успела...Ужас!+3
utochka2003
Вс, 3 июля, '11
еще
Очень-очень ВСЁ правильно!!! Спасибо, очень интересно!+1
Adelana
Пн, 4 июля, '11
еще
отличная статья, особенно фраза про личный выбор каждого+1
Мода
Пн, 4 июля, '11
еще
Поэтому, убедившись, что ваша тема остальных "не зажигает", расслабьтесь. Позвольте людям жить той жизнью, которой они живут, пусть даже несовершенной. Позвольте им есть, что они хотят, и прирастать к дивану и телевизору. Это их выбор!
Совет на 1 млн и не только в вопросах питания.
+1