× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 10 июля, '11
doctor26

Вопросы к доктору





Различные SPA процедуры стали очень популярны в последние годы. Секрет прекрасного самочувствия, цветущего внешнего вида и здоровья пришёл к нам с Востока. Но для того, чтобы ощутит на себе всю благотворную силу этих процедур, не обязательно тратить время и деньги на салоны и курорты. Если приложить немного усилий и фантазии, каждый сможет насладиться процедурами SPA у себя дома.


Лицо.

Главный секрет настоящего SPA в использовании только натуральных компонентов для процедур. Поэтому, для лица прекрасно подходят маски собственного изготовления. Увлажнить и обогатить кожу полезными веществами поможет маска из обычного жирного кефира или сметаны, наносить её нужно на распаренную кожу на 20-30 минут, после чего удалить ватным диском и смыть остатки тёплой водой.

Для того, чтобы повысить тонус и упругость кожи, можно использовать кубики льда, приготовленные по специальному рецепту. Для этого нужно взять стакан кипятка, столовую ложку мяты и столовую ложку ромашки, заварить, процедить и заморозить полученный отвар. Кубики, которые получатся, идеально заменяют любой тоник.

Для тех, кто обладает сухой кожей, склонной к шелушению, подойдут маски на основе яичного желтка, мёда и оливкового масла. Эти компоненты нужно смешать в разных пропорциях, нанести на лицо на 15 – 20 минут и смыть тёплой одой. Такая маска отлично смягчает и успокаивает раздражённую кожу.

Ещё одним универсальным рецептом для домашней маски является овсянка. 2 ст.л. овсянки нужно заварить на воде, разбавить столовой ложкой молока и мёда, наносить на лицо 3 раза в неделю на 30 минут. Это даст заметный результат после первый применений.

Экспериментирую, следует внимательно относиться к маскам, в состав которых водят цитрусовые, так как они могут вызвать жжение и аллергию. Маски с добавлением свёклы или моркови могут окрасить кожу, их не рекомендуется делать утром или днём.

Тело.

Уход SPA у себя дома должен быть комплексным, поэтому не стоит забывать об уходе за телом. Самая популярная SPA процедура – это ванна. В зависимости от типа кожи можно выбрать различные ванны с добавлением масла лаванды, розы, женьшеня или с пеной. Но стоит быть внимательней – если соли для ванн подходят любому типу кожи, то пена может оказать не самое лучшее влияние на сухую кожу – в этом случае лучше использовать масла.

Для принятия ванн подойдут отвары из ромашки, липы. Хорошо успокаивают ванны с добавлением 200-300гр. мёда, питают ванны с добавлением натурального молока. Эти королевские процедуры могут быть доступны любой женщине, при этом посещать салон вовсе не обязательно.

Уход за телом включается в себя массаж и отшелушивание. Сделать полноценный массаж самостоятельно очень сложно, поэтому кожу можно разогреть и растереть мочалками из натуральных материалов, кожу ног – пемзой. Это поможет избавиться от отмерших клеток и прогнать усталость.

Волосы.

SPA процедуры для волос многообразны. Это могут быть различные маски или обёртывания. Например, от перхоти поможет избавиться маска из глины.

Укрепить корни волос поможет луковая маска. Для этого нужно растереть 2 – 3 луковицы в кашицу, нанести на волосы и оставить на час. После чего тщательно смыть. Такая маска имеет очень резкий устойчивый запах, поэтому делать её рекомендуется в выходные дни.

Если 2 – 3 раза в неделю втирать в кожу головы по 2 ч.л. касторового и репейного масла, волосы будут лучше расти и станут более густыми.

Маска из сливок и мёда с добавлением лимонного сока придаст волосам блеск и гладкость.

Маска из яичных желтков с добавлением касторового масла наносится на 3 часа, после чего волосы буквально преображаются – становятся боле сильными и блестящими.

SPA у себя дома – это приятная альтернатива салонным процедурам, которые доступны далеко не всем. Многие народные рецепты, помогающие поддержать красоту, сейчас очень популярны и ими надо пользоваться. Такие процедуры помогут не только устранить какие-то проблемы, стать красивее и моложе, но они благотворно влияют на психику, помогают восстановить нервную систему и улучшить сон. И, что не менее важно, дома каждая женщина может сама выбрать то, что ей больше по вкусу, экспериментировать и наслаждаться временем, проведённым наедине с собой.

+19 3

Комментарии: