× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: doctor26 138 12

Блог: Вопросы к доктору

Спрашивайте все, что вас интересует по вопросам здоровья!


Вт, 24 мая, '11
doctor26

Здравствуйте всем!)))Позвольте рассказать пару слов о себе. Я, как вы уже догадались, врач (педиатр+невролог). Несколько лет работала в сфере ухода за телом, в т.ч. занималась разными видами массажа и спа-процедурами. Не понаслышке знаю, какие проблемы могут возникать с фигурой у женщин разных возрастов. Сама на этом сайте совсем недавно. Решила самодисциплинироваться и начала считать калории. Мне нравится! Тем более есть отличный стимул - здоровье, красота и любимый мужчина!)))Буду рада ответить на ваши вопросы!Пишите!)))

+37 0


Вт, 24 мая, '11
doctor26

ЦЕЛЛЮЛИТ- это капсулирование клеток жировой ткани. Поврежденные клетки начинают стеснять близлежащие кровеносные и лимфатические сосуды, способствуя задержке воды. Со временем клетки образуют твердые "комочки", которые и создают эффект "апельсиновой корки". Причины возникновения целлюлита могут быть разными: плохое кровоснабжение, недостаточная физическая нагрузка, неправильное питание, стресс, генетическая предрасположенность, гормональное расстройство. Целлюлит далеко не всегда связан с весом, а тем более- с возрастом. Важно знать, что пока он находится в "мягкой" стадии, победить его достаточно просто.

8 мифов о целлюлите

1.Достаточно сбросить пару килограммов, и целлюлит исчезнет. Топ- модели и фитнес- инструкторы тоже наблюдают целлюлит, когда смотрятся в зеркало.

2.Эта проблема актуальна для тех, кому за 40. Целлюлит формируется во время полового созревания, т.е. в подростковом возросте. А вот у тех, кому за 40, шансов победить подкожного врага гораздо больше- в этом возрасте клетки делятся хуже.

3.Жирная еда- причина целлюлита. Главный источник подкожного жира- глюкоза: 50% ее оседает в проблемных местах. Съели полкило конфет- заработали 250г целлюлитных отложений.

4.Голодание избавляет от "апельсиновой корки". После низкокалорийной диеты или голодания организм впадает в панику, он начинает усиленно накапливать жир и экономно его расходовать.

5.Спорт- панацея от целлюлита. Фитнес необходим, но моментального эффекта он не дает.

6.Антицеллюлитный крем необходим в больших количествах, его нужно втирать до полного впитывания. Достаточно совершить по 10 горизонтальных, вертикальных и круговых движений, чтобы крем впитался и начал действовать.

7.Хороший крем решает проблему за неделю. В лучшем случае- за месяц. Антицеллюлитный массаж при этом необходим.

8.Тесные джинсы защищают от целлюлита. Тесная одежда только усиливает образование "апельсина"- передавливает подкожные сосуды, нарушая кровоснабжения крови.

+23 0


Вс, 10 июля, '11
doctor26





Различные SPA процедуры стали очень популярны в последние годы. Секрет прекрасного самочувствия, цветущего внешнего вида и здоровья пришёл к нам с Востока. Но для того, чтобы ощутит на себе всю благотворную силу этих процедур, не обязательно тратить время и деньги на салоны и курорты. Если приложить немного усилий и фантазии, каждый сможет насладиться процедурами SPA у себя дома.
Читать дальше

+19 3


Вт, 24 мая, '11
doctor26

Целлюлит! Исходя из самого названия (cellula - клетка, окончание -ит обозначает в медицине воспаление) - воспаление клеток. Некоторые специалисты выделяют 4 стадии. 1 - начальный отек - кожа в проблемных зонах становится плотнее, теряет былую эластичность. 2 - выраженный отек - начальные явления "апельсиновой корки", при этом когда приходите из холода в теплое помещение, проблемные участки имеют более низкую температуру, чем остальной кожный покров, постепенно температура выравнивается. На этой стадии уже нарушен капиллярный кровоток в тканях, клетки не могут полностью избавится от переработанных веществ и не получают достаточного количества "новых продуктов" и кислорода. 3 - начальный фиброз - группы воспаленных клеток нчинают "отгораживаться " друг от друга, формируя между собой фиброзные тяжи. Отток, терморегуляция страдают еще сильнее. Появляется "мраморность" кожного покрова.Выражена "апельсиновая корка". НО! Эта стадия еще поддается хорошему лечению! 4- фиброз, в тяжелых случаях с рубцовыми изменениями тканей. Кожа как бы прирастает к подкожной клетчатке за счет развившегося фиброза. Ткани настолько сильно недополучают нормального кровотока, что внешне проблемные зоны приобретают бледный, а иногда и синюшный оттенок кожного покрова. В крайних ситуациях прибегают к оперативному лечению.

+16 0


Вс, 10 июля, '11
doctor26

SPA – это аббревиатура, которую многие расшифровывают как «здоровье через воду», и, в принципе, любую водную процедуру - будь то душ, ванна, влажные обёртывания - можно рассматривать как SPA. Еще в древности люди поняли, насколько полезными и приятными могут быть бьющие из-под земли источники воды, тем более, горячие. Особенно любили водные процедуры женщины. Да и сама вода - изменчивая, загадочная, завораживающая, как женщина - считается женской стихией, ведь, недаром, согласно греческому мифу, богиня красоты и любви Афродита родилась из морской пены.


Современное понятие SPA-процедуры включает в себя использование обыкновенной, морской или природной минеральной водой для оздоровления, похудения, улучшения состояния кожи. Положительные свойства даже обычной проточной воды можно достаточно хорошо усилить с помощью солей, трав, лечебных грязей и глины. В этот же комплекс процедур может входить арома- и цветотерапия, массаж, минеральные омолаживающие и очищающие маски, а так же напитки и фиточаи на минеральной воде. И очень многое из этого комплекса мы с успехом можем применить в домашних условиях. В последнее время даже появилось такое понятие, как home-SPA (домашний СПА), и многие косметические компании, которые производят профессиональные SPA-средства, выпускают их и в вариантах для домашнего использования.
Читать дальше

+16 2


Пт, 15 июля, '11
doctor26

Продукты с высоким гликемическим индексом:
-хлеб (исключение составляет хлеб из муки грубого помола и др. виды хлеба, богатого пищевыми волокнами)
-все сладкое (конфеты, пирожное и т.д.)
-картофель
-свекла
-морковь                                                                                                                                                                                                 -рис
-алкоголь

Эти продукты вызывают большой выброс инсулина в кровь,который открывает клетки для глюкозы. Глюкоза при этом быстро уходит в ткани, что способствует гипогликемии и, как следствие, появлению повышенного аппетита. В связи с этим, если с утра съесть много простых углеводов, весь день будет преследовать чувство голода.

Максимальной концентрации в крови инсулин достигает около 20час. Это обуславливает вредность приема простых углеводов в это время. Организм без вреда фигуре усвоит белки и пищевые волокна в эти часы.


+16 3


Чт, 21 июля, '11
doctor26

Эта непонятная "Инсулинорезистентность"

После еды в кровь поступает не только глюкоза, но и гормон поджелудочной железы инсулин. Инсулин, как ключ, открывает клетки тела, и глюкоза в них проходит. Кроме этой, у инсулина есть еще несколько функции. Инсулин способствует увеличению запасов жира и усилению синтеза белка. Чем больше уровень глюкозы после еды, тем больше инсулина выбрасывается в кровь, тем больше тормозится процесс сжигания жира. Поэтому рекомендуется выбирать для снижения веса продукты с низким и средним гликемическим индексом.

Часто люди с избыточным весом обладают пониженной чувствительностью к инсулину. Это значит, что у таких людей клетки не открываются для глюкозы в присутствии нормального количества инсулина. Для того чтобы глюкоза усвоилась, нужно повышенное количество инсулина. Соответственно, замедляются процессы сжигания жира, а процессы жирообразования идут более интенсивно. Кроме того, повышенное содержание инсулина приводит к увеличению чувства голода, круг замыкается, т е. чем больше человек ест продуктов с высоким гликемическим индексом (см. пост "Продукты с высоким гликемическим индексом"), тем больше у него потребность в еде.

По данным всемирной Федерации здравоохранения, инсулинорезистентностью страдают 4% женщин и 15% мужчин до 40 лет, 23% мужчин и 10% женщин от 40 до 55 лет, 33% мужчин и 16% женщин старше 55 лет. Увеличение числа людей с метаболическим синдромом связано с увеличением количества людей с избыточным весом. Прогнозируется, что к 2025 году число больных возрастет на 50%.

 

В настоящее время список заболеваний, связанных с ИР, выглядит следующим образом:
диабет второго типа (не связанный с нарушением секреции инсулина)
гипертония
ишемическая болезнь сердца
синдром поликистозного яичника у женщин и эректильная дисфункция у мужчин
болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие)

Кроме того, в настоящее время доказано, что ИР всегда сопровождает такие состояния, как:

хроническое воспаление
ожирение
хронический стресс
старение


+14 7


Вт, 10 июля, '12
Мулля

Антивитамины

Оказывается, у полезных и необходимых нашему организму витаминах есть антагонисты — вещества, подавляющие их активность. Попадая в организм, они вступают в химические реакции обмена веществ и изменяют их течение.

«Антивитамины» были открыты еще в 70‑е годы прошлого века, можно сказать, случайно: в ходе эксперимента по синтезу витамина В9 (фолиевой кислоты). Тогда, по непонятной для ученых причине, синтезированная фолиевая кислота не только утратила свою витаминную активность, но и приобрела прямо противоположные свойства.
«Антивитамины» были открыты еще в 70‑е годы прошлого века, можно сказать, случайно: в ходе эксперимента по синтезу витамина В9 (фолиевой кислоты). Тогда, по непонятной для ученых причине, синтезированная фолиевая кислота не только утратила свою витаминную активность, но и приобрела прямо противоположные свойства.
Читать далее

+12 0


Чт, 15 декабря, '11
TataM

У меня проблема, хочу поправиться. Мне 31год, рост 170см,вес46кг. Причет поднимается на один кг и тут же втечении одного дня опять падает.Никак не могу понять в связи с чем. Питание: завтрак легкий, обед и ужин - полноценный в одно и то же время. Щитовидку проверяла - все в норме. Ничего не беспокоит. Дайте совет: как набрать немного, хотя бы 5кг.

+8 0


Вс, 27 ноября, '11
Zmeya

Моя дочь решила худеть. Решила все делать в комплексе: стала заниматься на тренажерах, меньше потребляет пищи, ходит на прессотерапию, Но почему-то килограммы не уходят, а внешне заметно как становится стройнее. Вы можете объяснить почему не уходят килограммы.

+5 1


Страницы



Наверх