× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 22 июля, '11
Lacrosa

Лечебный стол №8 Это должен знать каждый

 

Стол № 8 по Певзнеру

Стол № 8. Целевое назначение такого стола — снижение количества в рационе жиров, углеводов, поваренной соли, жидкости, за счет чего снижена калорийность пищи. Объем пищи дополняется продуктами, богатыми растительной клетчаткой, со сбалансированным содержанием белка.

Показания: ожирение при отсутствии заболеваний органов пищеварения, печени и сердечно-сосудистой системы, требующих специальных режимов питания.

Общая характеристика: ограничение калорийности пищи, главным образом за счёт углеводов и отчасти за счет жиров; содержание белков выше физиологической нормы, вводят овощи и фрукты в достаточном количестве, ограничивают поваренную соль, исключают вкусовые приправы и азотистые экстрактивные вещества, возбуждающие аппетит, умеренно ограничивают введение свободной жидкости.

Сокращение калоража достигается путем ограничения потребления сахара и продуктов, его содержащих. Придерживаться подобной диеты не сложно, поскольку небольшое сокращение калорийности не позволяет испытывать чувства голода. В сочетании с повышением физической активности диета позволяет похудеть за месяц на 2-2,5 кг.

Помимо ограничения в рационе сахаров и других быстроусваиваемых углеводов, сокращается и количество жиров животного происхождения с частичной заменой (до 50% общего количества) растительными маслами, способствующими похудению и улучшению самочувствия. Продукты, возбуждающие аппетит, такие как вкусовые приправы и азотистые экстрактивные вещества, из рациона исключаются. Количество соли ограничивается до 5 граммов в день, а объем потребляемой жидкости – до 1 литра.

Повышается количество плохо усваиваемых углеводов (клетчатки), способствующих более долгому сохранению чувства сытости. Для этого в рацион включают овощи и фрукты в достаточно больших количествах.

Количество белков в диете находится в пределах верхней границы нормы (90-120 г), а количество жиров и углеводов понижается до 60-80 г и 150-250 г соответственно. Общая масса рациона составляет приблизительно 3 килограмма.

Состав: белков 100 г, жиров 80 г, углеводов 150 г, поваренной соли 2-3 г.

Энергетическая ценность: 1 750 ккал (7 327 кДж).

Кулинарная обработка: Основные способы приготовления пищи включают варку, припускание, тушение, приготовление на пару. Изредка допускается запекание, поджаривание без добавления жиров. Сахар исключают или заменяют на искусственные подсластители.

Режим питания: частые приёмы малокалорийной пищи достаточного объёма, устраняющие чувство голода.

Разрешается:

Хлеб и мучные изделия. Хлеб ржаной, пшеничный с отрубями и иные изделия из муки грубого помола. Потребление мучных изделий ограничивается до 150 г в день. В случае если похудение не происходит, количество хлеба и иных продуктов из муки сокращается до 100 грамм.

Супы. Преимущественно вегетарианские овощные с добавлением круп в небольших количествах, щи, борщ, свекольник, окрошка, несколько раз в неделю овощные на нежирном мясном или рыбном бульоне с фрикадельками. Порция – 250 г в сутки.

Блюда и гарниры из овощей. Преимущественно в сыром виде, предпочтительны все сорта капусты, свежие огурцы, редис, салат, кабачки, тыква, томаты, репа, морковь. Блюда из отварных и припущенных, запеченных овощей (капусты белокочанной и цветной, кабачков, тыквы, репы, помидоров, баклажанов). Блюда из картофеля, свеклы, моркови, брюквы, зеленого горошка в ограниченном количестве (не более 200 г в день). Ограничивают соленые и маринованные овощи.

Блюда и гарниры из круп и макаронных изделий. Можно использовать рассыпчатые каши из гречневой, перловой и ячневой круп. Овсяная каша, отварные макаронные изделия, запеканки, пудинги с добавлением овощей и фруктов потребляются в ограниченном количестве за счет уменьшения хлеба.

Блюда из мяса, птицы, рыбы и морепродуктов. Нежирные сорта мяса, сваренные куском с последующим тушением, запеканием или жаркой. Говядина, телятина, куры, кролик, индейка – до 150 г в день. Говяжьи сардельки, отварные язык, печень ограниченно. Рыба – нежирные сорта, до 150 г в сутки. Мидии, креветки – до 150-200 г в день.

Яйца. 1-2 штуки в день. Сваренные вкрутую, белковые омлеты с овощами.

Молоко, молочные продукты и блюда из них. Молоко, кефир, простокваша и другие кисломолочные продукты, творог пониженной жирности до 200 г в день. Нежирная сметана в блюдах, неострый сыр. Сливочное масло ограничивается до 15 г в сутки, частично заменяется растительным маслом, добавляемым в блюда.

Холодные блюда и закуски. Винегреты, салаты из свежих и квашеных овощей (после промывания), икра овощная, салаты из морепродуктов, мясо или рыба заливная, сельдь вымоченная, студень говяжий, нежирная ветчина.

Плоды. Несладкие фрукты, ягоды, желе, муссы, компоты без сахара.

Соусы и пряности. Подливы на слабых овощных отварах и бульонах; зелень, ванилин, корица. Соус томатный, белый с овощами.

Напитки и соки. Чай, кофе черный и с молоком, соки из овощей, несладких плодов и ягод, отвар шиповника. Чистая вода – не более литра в день.

Жиры. Сливочное масло до 15 г в сутки, растительные масла добавляются в блюда.

Запрещается:

белый хлеб, сдобное и слоеное тесто;

крепкие бульоны, супы молочные с макаронами, рисом или манной крупой, супы картофельные, крупяные с макаронными изделиями, первые блюда из бобовых;

жирные сорта мяса и рыбы, жирные сосиски и колбасы, копчености, мясные и рыбные консервы;

жирный творог, сливки, соленый сыр;

мясные и кулинарные жиры;

рис, манная крупа, макаронные изделия;

бобовые;

соленые и маринованные овощи;

виноград, бананы;

изюм, инжир, финики;

сахар, конфеты, варенье, мед, мороженое, кисель;

жирные и острые соусы, майонез, горчица, хрен, пряности и специи;

виноградный и другие сладкие соки, какао, шоколад, сладкий квас, алкоголь.

Для получения около 2000 килокалорий в сутки можно составлять меню из следующего набора продуктов:

Молоко и молочнокислые продукты – 400 г;

Мясо нежирное – 150-200 г;

Сметана нежирная – 30 г;

Творог нежирный – 100 г;

Рыба нежирная – 100 г;

Яйцо – ½;

Масло растительное – 25 г;

Масло сливочное – 10 г;

Капуста свежая – 300 г;

Различные свежие овощи – 300 г;

Яблоки и другие несладкие плоды – 200 г;

Хлеб ржаной, крупы – 200 г.

Данные продукты можно заменять эквивалентными и составлять на их основе собственные разнообразные меню.

 


http://dity.peredusim.kiev.ua/info/dovidnik/pytanye/65-harakterystyka-lechebnh-stolov-po-pevzneru-my.html?start=25


+12 1

Комментарии:
Мода
Сб, 23 июля, '11
еще
За что запретили рис, бобовые, мед, виноград и инжир)))))))? А горчицу и шоколад ))))))))))) – конечно это баловство, но все же ))))))))))))). Интересно сколько надо съедать в сутки инжира и бобовых, чтобы заработать ожирение?+1
Kolombina
Пт, 22 июля, '11
еще
Супер!!! Я тоже стараюсь придерживаться этой диеты. Хочу добавить что данный рацион показан людям с избыточной массой тела 15-50% (ожирение 1 и 2 степени). А у кого 3-4 степень, то показана диета № 8а (80г. белков 9до 70% животных), 60г. жиров (30-35% растительных), 100 г. углеводов. 1200-1300 ккал. А уж если и это неэффективно, то применяют диету 8о. белки 40-50г., жиры 30-40г., углеводы 50-70. 600-800 ккал. Реально эффективно. Главное правильно к этому подходить. Я эти модели питания взяла из "Справочника по лечебному питаниюдля диет-сестер и поваров" аж 1984г. в редакции Б.Л. Смолянкого и Ж.И. Абрамовой. Там же есть примерные меню на неделю. Голову ломать не надо что приготовить. Все расписано. А самое главное это таблицы с каллорийностью практически всех продуктов с указанием содержания в них белков, жиров и углеводов.0