× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 22 августа, '11
tratata

ПОЛНЕЮТ ЛИ ОТ ФРУКТОВ Здоровый образ жизни

 

От большого количества, к великому сожалению, ДА.


Вот очень типичный вопрос: «Почему желающим похудеть нельзя есть фрукты вволю? Это же полезно и вкусно. Во фруктах, говорят, фруктоза, от нее не полнеют. Я очень много ем фруктов, особенно сейчас, когда сезон. Как мне быть?»...

... и столь же типичный ответ: «Да, фрукты малокалорийны, обладают не очень высоким гликемическим индексом и содержат немало полезных веществ: витаминов, минералов, микроэлементов, клетчатки и др. Однако, вопреки бытующим представлениям, от большого количества фруктов, действительно, полнеют. Если в день дополнительно к основному рациону (обратите внимание на слово дополнительно) съедать по 1 кг яблок на 450 ккал. В день, то это равносильно 50 граммам жира. В неделю - 350 г жира, в месяц - даже считать тоскливо. А ведь в сезон кило яблок – запросто. Если же Вам не надо сбрасывать вес, то кушайте фрукты на здоровье».

А как же насчет фруктозы?

Для усвоения фруктозы не нужен инсулин. Казалось бы, выгодно для похудения. Но нет. Не выделяется инсулин – снижается и выработка лептина (они в связке) - того самого гормона, который подавляет аппетит. Сытности, таким образом, фруктоза не создает. Многие люди замечают, что фрукты возбуждают аппетит, их хочется кушать еще и еще. Выражение даже есть такое – «напал фруктовый жор». Популярные разгрузочные дни на яблоках переносятся трудно.

И, наконец, самое главное. При высоком потреблении фруктозы и фруктов сочетание пониженной выработки инсулина с пониженной же выработкой лептина приводит к снижению чувствительности к инсулину и способствует накоплению жира. Поэтому в специальной литературе отмечают, в связи с чрезмерным увлечением фруктами, реальную опасность гиперинсулинемии, повышения давления и уровня триглицеридов в крови.
 


+18 0

Комментарии:
darsi
Пн, 22 августа, '11
еще
А я фруктов не боюсь! Ем только сезонные) В начале лета, клубника, вишня, черешня, малина, смородина, крыжовник..... К счастью живу в своем доме, поэтому ем прям с ветки, а значит и калории не считаю. Вот переживала на счет винограда( ну оч. его люблю), но оказалось съесть больше 300г-195ккал, в день немогу, и не так уж это страшно, зато удовольствия!!!!!!!!!!! Яблоки, сливы.....кг. съесть вообще кажеться нереально. Осенью пойдет хурма, персики, инжир ммммммм........))))

+7
tratata
Пн, 22 августа, '11
еще
Я тоже придерживаюсь того мнения, что фрукты и овощи хороши по сезону и от них не отказываюсь. Все хорошо в меру.+9
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 22 августа, '11
еще
Любопытно а я с удовольствием ем фрукты причем любые и у меня не вылезает ни по ккал и в тот же момент я не чувствую голова на них+3
tratata
Вт, 23 августа, '11
еще
А я с яблок жуть какая голодная становлюсь. А остальные фрукты в меру тоже без реакции.0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вт, 23 августа, '11
еще
Яблоки это да!!!0