× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 19 сентября, '11
rijik

Отбиваем аппетит!

 

12 самых вредных продуктов

Гамбургер, король фастфуда

Пожалуй, на всем земном шаре не встретишь такого человека, который бы не любил вкусно покушать.

К сожалению, в современном мире вкусно покушать нередко означает прием вредной пищи, которая негативно сказывается на нашем здоровье и является настоящим врагом стройности.

Но от вкусностей так трудно отказаться, и мы «кормим» себя иллюзиями, что эти продукты не так уж и вредны. И неудивительно, ведь придумать отговорки для самого себя гораздо проще, чем раз и навсегда отказаться от вкусных, но вредных для нас продуктов.

В чём действительно состоит вред?

Существует пять факторов, каждый из которых вреден для здоровья по-своему. Если словосочетание «правильное питание» для вас не является пустым звуком, пора об этом задуматься.

1. Высокая калорийность. Разумеется, вы в курсе, что пища с высокой калорийностью - первый враг фигуры. Все лишние калории неумолимо откладываются в виде жира. Впрочем, справиться с соблазнами тут легче всего - читаешь упаковку, впечатляешься и не покупаешь.

2. Высокий гликемический индекс. Употребление продуктов с высоким гликемическим индексом заставляет поджелудочную железу работать в непосильном режиме, впрыскивая и впрыскивая в кровь инсулин. Всё бы ничего, но когда поджелудочная железа перестаёт функционировать нормально, любые углеводы с высоким ГИ становятся причиной быстрого отложения жира на теле, и могут привести к диабету. 
ГИ порядка 20-30 считается хорошим, 50 - верхняя граница нормы. Всё что выше - плохо и вредно.

3. Высокое содержание плохих жиров. Все знают, что жирная пища вредна для фигуры, однако ещё хуже жир действует на печень, вызывая в ней необратимые изменения. Ну и конечно - холестерин, спутник сердечников и гипертоников с перспективой инсульта и инфаркта в недалеком будущем. Плохие жиры в сочетании с высоким гликемическим индексом быстро-быстро превратят стройную девушку в тушку. И не надо говорить, что вы толстеете от воздуха!

4. Приготовление во фритюре. Обжаривание во фритюре (то есть в растительном масле) придаёт такой привлекательный вид и такую вкусную хрустящую корочку. Однако у медали есть обратная сторона: зашкаливающее содержание канцерогенных веществ, которые, как всем известно, провоцируют развитие онкологических заболеваний.

5. Замена компонентов на более дешёвые. Производство стремится максимально снизить себестоимость продукции. В результате под красивыми упаковками и аппетитным видом прячется совсем не тот состав, который мы видим в домашних рецептах. 
Сливочное масло в кондитерских изделиях давно заменяется низкопробными маргаринами. В сосисках и колбасах вместо мяса генномодифицированная соя и крахмалы. Даже в «диетический» йогурт с каждым годом добавляют всё больше загустителей: крахмалов и желатина.

А теперь топ самых вредных продуктов, которые мы особенно любим. Безответной любовью.

Пончики, пышки

Пончики, пончики, целые вагончики

Чашечка кофе и аппетитный пончик, с которых мы любим начинать наше утро. Стоп! Пышки и пончики проходят сразу по четырём категориям вредности:

  • Калорийность пончиков по рецепту - около 270-300 ккалорий. При обжаривании масло впитывается, а калорийность возрастает почти в 2 раза!
  • Изготовлены из белой муки с добавлением сахара - значит, имеют высокий гликемический индекс: 75.
  • Очень, очень высокое содержание жиров. Как уже написано выше, при обжаривании масло впитывается, и вы это ощущаете, если едите свежий пончик.
  • Приготовление во фритюре, со всеми вытекающими.

Конечно, они очень аппетитно выглядят и так вкусно пахнут! Чтобы отказаться от них, необходима железная сила воли. Просто представьте, что эти калории обязательно и надолго осядут на ваших бедрах и талии.

Чебуреки, беляши

Чебуреки, которыми так удобно по-быстрому перекусить среди рабочего дня. Казалось бы, они не сладкие, а ещё там есть мясо. Однако, в чебуреках и беляшах всё те же факторы вредности, что и в пончиках.

  • Калорийность чебуреков по рецепту - около 280 ккалорий. При обжаривании калорийность возрастает почти в 2 раза.
  • Изготовлены из белой муки, гликемический индекс примерно 60.
  • Очень высокое содержание жиров из-за того, что при обжаривании масло впитывается.
  • Приготовление во фритюре.

Картофель фри, чипсы

Картофель фри тоже обжаривается в масле, щедро напитываясь им. Чипсы ничем не лучше, по сути - это то же самое.

  • Калорийность чипсов можно найти на любой упаковке. Не падайте: 400-550 ккалорий.
  • Изготовлены из картофеля, который сам по себе имеет высокий ГИ, а у чипсов он достигает 80.
  • Содержание жиров около 40%, за счёт обжаривания.
  • Приготовление во фритюре.

Жареная картошка

Жареная картошечка: долой стройность

Жареная картошка - одно из блюд, которые дёшевы, просты в приготовлении, а потому любимы многими. Если вы тоже относитесь к любителям жареной картошечки, не стоит удивляться, почему вес так быстро прибавляется.

  • Калорийность жареной картошки: 250-300 ккалорий. На 100 грамм. А вы сколько съедаете?
  • Жареная картошка, ГИ: 85.
  • Содержание жиров - ровно столько, сколько выливаете масла на сковородку, то есть не менее 100 грамм.

Маргарины и спреды

Можно встретить мнение, что маргарин и спред имеют меньшую жирность, содержат растительные жиры, и поэтому они полезней, чем сливочное масло.

Увы, это заблуждение. Во-первых, сочетание животных и растительных жиров вызывают усиленное отложение жира на теле. Во-вторых, для производства маргарина и спреда необходимо особым образом переработать жидкое растительное масло, чтобы получить твёрдую структуру. Этот процесс называется гидрогенизация, а его результат, трансжир - самый вредный вид жира.

Также не стоит обманываться тем, что в составе растительные масла. Не все растительные масла одинаково полезны. Особенно если это пальмовое масло - дешёвое и низкокачественное. Раньше оно шло на производство мыла и свечек, а теперь вот - в продукты питания.

  • Калорийность маргаринов и спредов: более 500 ккалорий.
  • Содержание плохих жиров около 60-70%.
  • Промышленное изготовление.

Колбаса и сосиски

Поднимите руку, кто не любит колбаску? Даже если вы равнодушны к варёной колбасе и недорогим копчёным колбасам, то уж запах салями вас точно соблазнит.

Возможно, вы полагаете, что колбаса - ценный источник белков? Вовсе нет. Это источник жиров, соли и консервантов. Чем дешевле колбаса, тем больше в ней сои, которой так удобно заменить мясо. Сами подумайте, как может колбаса - довольно сложный продукт в технологическом плане - стоить дешевле, чем мясо.

  • Калорийность варёных колбас: около 250 ккалорий. Жирность: около 20%.
  • Калорийность копчёных колбас: 300-470 ккалорий. Жирность: 60-70%.
  • Калорийность сырокопчёных колбас: 500-600 ккалорий. Жирность: 60-70%.
  • Промышленное изготовление.

Может, лучше купить хороший кусок мяса и приготовить самому?

Бутерброд с колбаской

Бутерброд с колбасой: ура лишним килограммам

Что вы едите на завтрак? Бутерброды - это самое простое, что приходит в голову, правда? Разберём бутерброд по косточкам, он этого достоин. Белый хлеб, спред, копчёная колбаса.

  • Белый хлеб, имеющий высокий гликемический индекс (70) в паре с маслом и жирной колбасой отправит все эти жиры непосредственно вам на бёдра.
  • Калорийность бутерброда посчитайте сами. Даже если вы берёте всего 2-3 кусочка полукопчёной колбасы, это более 200 ккалорий.
  • Высокая жирность.
  • Все прелести колбасы и спреда, которые перечислены выше.

Попробуйте заменить колбасу натуральным мясом, спред - сливочным маслом, белый хлеб - ржаным хлебом с отрубями, а также дополните бутерброд листиком салата, помидором или любыми другими овощами. Тем самым вы уменьшите жирность, нормализуете гликемический индекс, добавите белков, а также исключите вредность.

Шоколадные батончики

Реклама приучила нас к мысли, что шоколадный батончик - лучший способ быстро подзаправиться калориями. Особенно если проголодался, а возможности полноценно пообедать нет и не предвидится. Однако это довольно циничный обман.

Как гласит таблица калорийности продуктов, шоколадные батончики имеют примерно 500 ккалорий и 20-23% жирности. Но это ещё не всё, у них также высокий гликемический индекс, около 70-80. Тут и кроется ловушка.

Когда вы голодны, уровень глюкозы в крови снижается ниже нормы (норма - это 1). Как только вы съедаете что-то с высоким гликемическим индексом, вроде шоколадного батончика, уровень глюкозы резко возрастает. Чтобы вернуть уровень глюкозы к норме, выделяется инсулин. А поскольку уровень вырос очень сильно, инсулина требуется много, и содержание глюкозы резко падает. Через короткое время возникает повторное, более сильное чувство голода.

В результате калории ушли на бёдра, жирность+сахар позаботились о талии, а есть всё равно хочется.

Торты и пирожные из магазина

Пирожные - коварные соблазнители

Все знают, что торты и пирожные с масляным кремом - чемпионы калорийности. Но когда заходишь в кофейню с искренним намерением выпить просто чашечку кофе, совершенно невозможно устоять перед соблазном. И вот на тарелочке очередное искушение: кусочек тортика, или пироженка, или тирамису, или...

Если вы себя узнали, приступим к шоковой терапии. Для изготовления тортов и пирожных используют муку высшего сорта и много сахара. Это обеспечивает им ту самую рекордную калорийность, а ещё высокий гликемический индекс.

И всё-таки, калории, ГИ и высокая жирность - не самое страшное. Хуже всего то, что для удешевления производства используются не сливочное масло или сметана, которые положены по рецептуре, а их вредные для здоровья заменители: маргарины, крахмалы, загустители, искусственные красители и ароматизаторы. Даже не хочется думать, сколько химии содержат все эти заманчивые пирожные.

  • Пирожное слоёное с кремом, калорийность на 100 г: 540 ккал, жирность: 39%, ГИ: 75.
  • Пирожное бисквитное с фруктовой начинкой, калорийность на 100 г: 340 ккал, жирность: 25%, ГИ: 75.
  • Торт бисквитный с фруктовой начинкой, калорийность на 100 г: 380 ккал, жирность: 28%, ГИ: 75.
  • Торт миндальный, калорийность на 100 г: 520 ккал, жирность: 35%, ГИ: 75.
  • Промышленное производство, со всеми прелестями.

Если уж невмоготу и очень хочется вкусненького, лучше изредка не побояться хлопот и испечь торт, пирог или плюшки. Пусть они будут не так красивы, как покупные, но вы будете твёрдо уверены, что в их составе только натуральные продукты.

Каждый современный человек должен определиться, что ему важнее: вкусно и быстро покушать или сохранить фигуру и здоровье. Ведь вкусно питаться можно и полезными для здоровья продуктами.

Если проблема лишнего веса стоит для вас очень остро, проанализируйте свой рацион. Может, причина именно в потреблении вышеназванных вредных продуктов питания. Конечно, порой можно позволить себе порцию картофеля фри или пончик, но лишь иногда, полностью осознавая последствия.

 
 

 


+16 2

Комментарии:
WTF
Вт, 20 сентября, '11
еще
мммммм... так пончика захотелось ))))
спасибо за статью
0
rijik
Ср, 21 сентября, '11
еще
я вот тоже больше всего пончик хочу))))) Но НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!0
katibar
Вт, 20 сентября, '11
еще
поняла, что мой главный враг - сладости!! всё остальное не ем совсем.и столько угрожающей правды о моих любимых тортиках! эх.... нельзя, Катя, нельзя....0
Малышева
Пн, 19 сентября, '11
еще
а все такое вкусное(((0
elnemtcova
Вт, 20 сентября, '11
еще
Картинки - просто УХ!!! Не отбиваем, а разжигаем аппетит. Спасибо за статью.0