× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 23 сентября, '11
mamba5454

Перезаряди свои батарейки! Психологическая помощь


Что произойдет с компьютером, который пытается совершить слишком много операций? Он зависнет. То же самое и с человеческим мозгом. А ведь часто мы обращаемся с ним во много раз хуже, чем с железками...

Как показывают исследования последних лет, человек может сохранить свои интеллектуальные способности практически неизменными до 80 и старше. Конечно, «законсервироваться» – избежать стрессов, укрыться от плохой экологии и преодолеть ход времени не удастся. Зато можно и нужно вовремя менять «батарейки для мозга».



ПЛЮНЕТ? ПОЦЕЛУЕТ?..

Мы привыкли к мысли, что наши умственные способности – либо поцелуй богов, либо их презрительный плевок. Но не стоит валить все на небожителей: немаловажную роль играет питание мозга. И это не только духовная пища. Ежедневная нехватка необходимых веществ мешает полноценной работе мозга. Причем он чувствительнее едва ли не всех остальных наших органов к подобной недостаче и частенько первым подает сигналы о помощи. Иными словами, наше плохое настроение, рассеянность, ошибки в отчетах – следствие плохого питания мозга. Так что здоровый образ жизни – это…

ПЕРВЫЙ КОМПЛЕКТ БАТАРЕЕК

Элемент № 1. Свежие фрукты, ягоды, овощи (особенно бананы, цитрусовые, земляника, черника, морковь), орехи, мед, проросшие зерна пшеницы, семечки, оливки и оливковое масло холодного отжима, зелень, лук и чеснок, арбузы и дыни, парное молоко и творог, зернистая икра, рыба, морепродукты. Причем брать нужно не объемами, а максимальным разнообразием.

Элемент № 2. Занятия фитнесом, пешие прогулки, велосипед и ролики, наконец, секс – все эти телодвижения насыщают кровь кислородом, необходимым для химических реакций в мозге. Но голодание и чрезмерные физические нагрузки вредят мозгу не меньше, чем обжорство и сидячий образ жизни.

Элемент № 3. Одна из главных «батареек» мозга – отдых на природе. Гармоничное разнообразие форм, запахов, цветов, звуков, света и тени самым благоприятным образом действует на наше психофизическое состояние. Общайтесь с природой всякий раз, когда «мозги начинают кипеть».

БУМАЖНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ

Клетки мозга погибают ежедневно. И чем старше мы становимся, тем с большей скоростью это происходит. В 20 лет мы теряем 10 тысяч клеток в день, в 40 – уже 50 тысяч!

«Нервные клетки не восстанавливаются» - сегодня ученые готовы с этим спорить.

В некоторых отделах мозга, отвечающих в том числе и за память, клетки продолжают обновляться постоянно. Сканирование мозга показывает: чем дольше человек выполняет интеллектуальную работу, тем больше сохраняется нервной ткани. Поэтому мозг нужно тренировать, как и тело.

ВТОРОЙ КОМПЛЕКТ БАТАРЕЕК.

Элемент № 1. Умственные способности нужно использовать в полной мере. Вместо того чтобы сидеть перед телевизором, достаньте из шкафа старые добрые шахматы. Играйте вместе с детьми в развивающие игры. Читайте хорошую литературу. Осваивайте новые знания и умения. Мозг в любом возрасте любит учить иностранные языки, стихи наизусть и даже просто тексты понравившихся песен. Запретите себе пользоваться калькулятором и считайте в уме.

Элемент № 2. Работа, от которой все бегут в отпуск, может стать тем самым тренажером, который будет стимулировать ваш мозг. Всерьез задумайтесь о курсах по повышению квалификации, о втором высшем, о новых проектах.

Рабочая рутина не только делает жизнь скучной и утомительной, она искусственно старит наш мозг.

Ученые утверждают, что усилия, потраченные на поиски новых творческих решений, просто необходимы для полноценной работы всех систем мозга.

Элемент № 3. Если вы вымотались и есть желание спать целыми сутками, разрешите себе это удовольствие. Нужно восстановить силы. Однако длительные перерывы в умственной деятельности значительно ослабляют возможности мозга. Не «отключайте» его надолго.

ЛЮДИ, АУ!

Человек устроен так, что ему просто необходимо общаться – это одно из важнейших условий здоровой активности мозга. Достаточно вспомнить сенсационные истории об очередном найденном Тарзане или Маугли. В отличие от литературных персонажей, реальные найденыши не только не поражали особой даровитостью, но и находились на уровне развития вырастившего его животного – в мозгу произошли необратимые изменения, и многие функции, в том числе способность к обучению, погасли. Лучшие психологи и педагоги не смогли бы превратить это чудо природы в современного человека.

ТРЕТИЙ КОМПЛЕКТ БАТАРЕЕК.

Элемент № 1. Вы наверняка замечали, что мозговой штурм идет веселее и эффективнее в приятной компании. Это трудно объяснить, но во время общения с людьми, которые нам нравятся, обработка новой информации происходит легко и быстро. Вот почему среди студентов наиболее популярны предметы любимых преподавателей, а полученные знания обычно запоминаются на всю оставшуюся жизнь.

Элемент № 2. Многократно проведенные в разных странах исследования показывают, что люди, которые постоянно общаются с друзьями, в старости имеют значительно меньше проблем с головой, чем те, которые замыкаются на себе и своей семье. Так что дружба – самое «умное» чувство человеческой привязанности.

Элемент № 3. Хотя замыкаться на собственной семье считается не слишком полезным для мозга, иметь ее все же весьма благоприятно. Ученые установили удивительную закономерность: если человек встречает свое пятидесятилетие в браке, это верный признак, что он доживет до восьмидесяти лет в ясном уме и твердой памяти.
Текст: Вероника Пак, Наталья Коршунова


+9 3

Комментарии:
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 23 сентября, '11
еще
Очень здорово и правильно, мой мозг ненавидит рутину, и я всегда пытаюсь убежать от такой работы))))+1
mamba5454
Сб, 24 сентября, '11
еще
Я тоже!+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Сб, 24 сентября, '11
еще
правильно+1