× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 29 сентября, '11
Hayati

Страх ошибиться Психологическая помощь

Страхи, страхи, страхи. Их невероятно много у каждого. О каких-то мы говорим. Некоторыми даже гордимся. А во многих боимся признаться даже себе, боимся и живем вместе с ними. Одним из самых главных страхов большинства является страх совершить ошибку. Ошибаются все, чаще или реже. Вот только вместо того, чтобы учиться на своих ошибках, мы начинаем их бояться. Это неудивительно. Вернемся в детство. Я уже не раз повторял, что все заморочки уходят корнями в детство. Простой пример, ты, будучи кудрявым малышом, пытаешься стянуть конфетки из вазочки, но вот ж незадача, вазочка эта вдруг падает и разбивается вдребезги. У тебя испуганный взгляд. Но ты напугался пока что только звука разбитой конфетницы. Тут прибегает мама и начинает ругаться. Последовательность «поступок – ошибка – страх» надежно оседает в голове. Или другой пример. В школе учитель спрашивает какую-нибудь глупость. Вроде сколько будет шесть на девять. А ты выдаешь тридцать два. Вопрос простой. Класс смеется. Тебе стыдно. А двойка в дневнике вызовет еще и неприятные последствия дома, для задницы твоей неприятные. Позже ты встречаешь девушку. Первая любовь. Но и тут бац делаешь что-то не так, и отворачивается от тебя эта зараза. Страх сделать что-то не так, совершить ошибку становится все сильнее и сильнее. А если учесть еще постоянное соперничество друг с другом. Ты постоянно сравниваешь себя с окружающими. Пытаешься стать совершенством, только вот страх ошибиться становится еще сильнее. Сегодня ты боишься что-то сделать. Завтра будешь бояться это сделать. Послезавтра… Но ведь тогда ты и останешься стоять на месте, так никуда и не сдвинувшись. По мне так не очень приятная перспектива.
Когда мы совершаем ошибки, то вместо того чтобы признать их, мы часто начинаем искать себе оправдания. И они находятся, находятся всегда. Свою вину можно свалить на что угодно и на кого угодно. Получается, что твоя жизнь зависит хоть от чего, только не от тебя самого. Так существуешь ли ты тогда вообще?
Чтобы держать свою жизнь в своих руках нужно научиться чувствовать ответственность за свои слова и действия. Но самое главное – признать свое несовершенство. Все делают ошибки, все имеют на это право и все несовершенны. Если тебе удастся признаться в своем несовершенстве, то взгляд на ошибки станет другим.
Позволь себе совершать некоторое количество ошибок в день. Ну, например, десять. Или двадцать… Смотря как часто ты ошибаешься. Если ты разрешаешь себе совершать ошибки, то ты их с легкостью сможешь признать. А тогда ты без проблем их скажешь как себе, так и другим. От нас часто ждут оправданий. Опоздал ты на пару. Препод уже в предвкушении интересной байки. А ты просто и честно скажи, что проспал. Ты признал свою ошибку, признал свое нарушение и обвинителю просто нечего будет сказать в ответ. Для него это просто окажется неожиданным. Да и ругать никто, скорее всего, тебя не будет. А за что? Ты же признал свою вину. А ведь этого руганью от тебя и пытались бы добиться. Найдутся, конечно, и исключения. Но в каждом правиле они есть.
Главное не впадать в крайности. Ведь своим «правом на несовершенство» можно оправдать любую ошибку. Задача же другая. Признавая свои ошибки, ты должен научиться извлекать из них пользу. Осознай, что ты сделал неправильно и не наступай на грабли во второй раз. Лучше конечно учиться на чужих ошибках… Но..
Анализируя свою ошибку, стоит еще задуматься над тем, как теперь исправить ее последствия. Вот поэтому, кстати, лучше учиться на чужих, там то ничего тебе править потом не придется.
Помни, ошибки совершают все. Ошибки признак прогресса. Ведь второй раз ты постараешься сделать все, чтобы ее не повторить. Ошибок бояться нельзя – страх не дает двигаться. Ошибки нужно анализировать.


+13 0

Комментарии:
tomasik
Пт, 30 сентября, '11
еще
Согласна. Никогда не нужно юлить после того как..... Ну и что ? Все мы грешные опаздываем,что-то разбиваем,что-то иногда не то говорим,главное ,что бы в этих ошибочных действиях не было злого умысла. И честно признаваться и осознавать. И честность еще ни в каких отношениях не была помехой. Верно ?+1
Hayati
Сб, 1 октября, '11
еще
полностью согласна))))0
Вeautiful
Сб, 1 октября, '11
еще
хорошо бы , что бы ещё и была возможность исправить ошибку 0