× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 11 ноября, '11
Crazy_Lory

О сожранных калориях Because just can do it

Хм... Действительно, отличный сайт. Существует много сайтов и приложений, где можно вести подсчет сожранного, но здесь удобнее - с кучей графиков и коллективной базой данных по калорийности продуктов.

Плюс я наконец купила кухонные весы.

В итоге, я обнаружила, при каком количестве калорий при минимуме физнагрузки отлично себя чувствую. По ходу, у меня обмен веществ замедлен, что ли. Потому что оказалось, что бодренько и весело мне бывает, когда я за день поглощаю 800-1000 калорий. А чувство "пережора" наступает уже после 1200... При этом я ни разу не худая, тушка стандартной комплектации, с жировой прослойкой на патентованных женских местах.

В связи с чем вспоминаются советские книги для домохозяек, с рекомендациями про правильному питанию. У моей бабушки была книжка 60-х годов. Так там женщинам советовалось в день съедать около 3-4 000 калорий, а все, что ниже - первый шаг к дистрофии. В наши дни отметка сползла до 2000 калорий. Впрочем, в рекламных пространных сообщениях (увы, порезала эти журналы на коллажи) мне уже попадались фразы насчет того, что оптимум для женщины - 1600, с подтекстом, что меньше - анорексия, больше - ожирение. При этом подстоянно подчеркивается сумасшедший темп большого города, что нагрузок больше, чем несколько десятилетий назад...

По идее, жрать тогда тоже надо больше, но ведь "суммы" в 2000 или 1600 калорий рекомендуются ассоциацией собаководов... пардон, современных диетологов, а ведь те же самые (по профессии) диетологи несколько десятилетий назад, повторюсь, утверждали, что 3000 калорий в день - не меньше.

Я знакома с тремя барышнями-анорексиками. Калорийность их ежедневного рациона вызвала бы сердечный приступ у советских диетологов. Тем не менее, девушки бодры и энергичны, дай бог каждому. И такой образ жизни они ведут уже несколько лет.

В связи с чем возникает вопрос. Ну ладно, количество поглощаемых калорий - это да, во все времена индивидуально. Но ведь, по идее, должно быть какое-то усредненное число, и это число почему-то меняется год от года, и рекомендуется оно вроде как врачами-специалистами.  Посему стало интересно, как эти самые специалисты определяют эту ежедневную "дозу" калорий? Ведь, повторюсь, темп жизни убыстряется, а рекомендованное количество энергии для жизни, поступающее с пищей - почему-то падает.

Что же скрывается за этими загадочными изменчивыми данными? Может быть, на самом деле, злобные транснациональные корпорации ведут закулисные интриги, в целях увеличения объема продаж всякой фигни подтасовывая научные факты и подкупая специалистов? Или, наоборот, данные по... энергетическим нуждам наших организмов подделывались тогда, при советской власти, чтобы,вызывая ожирение у советских женщин, постепенно изменить итог "холодной войны"?

А может быть, никто не виноват, просто мы все... мутируем? frown Наши тела приспосабливаются к загрязненной среде информационного технотронного общества, начался новый виток эволюции и вечно худеющие барышни - не интернет-мем и навязчивая идея, а переходное звено к новому, более развитому и приспособленному виду человека cool?


+3 0