× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: Crazy_Lory 13 5

Блог: Because just can do it

Еще одна история о попытке сбросить вес, конечно)))))


Чт, 13 октября, '11
Crazy_Lory

Нет никаких гарантий, что это начинание не загнется через неделю. "Занятие" - я про ведение блога говорю, а не про другое - в смысле, снижение веса))). Сбросить вес - это не то чтобы навязчивая идея, однако в моем воспаленном мозгу она все равно сидит уже... годиков так восемь, наверное.

Объясню подробнее - то ли для себя, то ли для читателей. У меня не было особых обстраданий в школе по поводу лишнего веса, хотя на фоне анорексичных одноклассниц я выглядела... нда, крупновато (55 кило при росте где-то 1.65). Потом начался переходный возраст, все мои габариты ВНЕЗАПНО стали пропорциональными и я обнаружила, что весьма красива - как по личным впечатлениям, так и по отзывам со стороны))). А потом я вообще смоталась из дома, даже не закончив школу и года четыре тусовалась в компании хиппи и прочих неформалов по городам и весям. Сами понимаете, при такой жизни страдаешь не избытком веса, а скорее его недостатком.

А потом я вернулась домой и мы с организмом распустились. Работа и прочая фигня типа девичьих страданий по очередной безнадежной любви... булочки-конфетки, перекусы и корпоративы на работе с сотрудниками, застолья и шашлыки с друзьями (ну чем еще заняться в маленьком городе, откуда реально НЕТ выхода???)... Короче, масштабы катастрофы осознались когда я решила влезть в джинсы, в которых вернулась из своего четырехгодичного автостопного турне и поняла, что они не то что не застегиваются на поясе - они НЕ НАЛАЗЯТ НА БЕДРА!!!

Я тихо охренела, потом громче выразила свое отношение к событию и... оставила все как есть, представляете? У меня сохранились бумажные фотки меня-20-летней, это действительно колобок с короткой стрижкой под укуренного дикобраза. При своем росте 1 метр 69 я весила далеко за 70, а наследственное от мамы и папы почти полное отсутствие груди визуально подчеркивало колобковость раскормленной талии, плавно переходящей в полноценную жопу.

С этим я ходила года полтора, пока в припадке оптимизма не решила все-таки вернуться к тем габаритам, которые были буквально недавно и очень мне нравились.

Если кто-то все-таки читает этот блог, настоятельно рекомендую книгу Джудит Виллс "Ваша новая великолепная фигура за 21 день". Ссылку не дам, но знаю, что ее можно скачать или заказать по интернету. Это реально вещь, которая работает. Программа питания на каждый день, хороший комплекс упражнений и дружелюбный, приятный стиль. Эта книжка стала первой, к которой я обратилась в своих попытках борьбы за вес. Я честно продержалась... 19 дней, но даже этого было достаточно. Я ощутимо скинула весь и начала понемногу наслаждаться жизнью.

Дальнейшие события этой самой жизни, о которых я не хочу сейчас распространяться, привели к многолетнему депрессняку, в ходе которого я опять-таки понемногу набирала вес, хотя и пыталась держать себя в форме - меньше жрать, больше двигаться, бла-бла-бла. В начале прошлого года, аккурат после того как закончились новогодние "выходные", я встала на весы, обнаружила на них 75 килограммов, вспомнила, как любимый намедни ласково назвал меня "гусеничкой" и объявила масштабную войну.

Первый этап, вопреки советам заботливых медиков, включал в себя брутальную голодовку в сочетании с изнурительными тренировками. Я обнаружила в "Ашане" массу дешевых полезных прибамбасов - гантели, отягощения, фитбол, степ-доску, затарилась всем этим, а также уймой комплексов упражнений (большая часть заимствована из журнала "Шейп") и принялась за дело. Зимняя депрессия давила на меня не по-детски, но я сделала вполне логичный вывод, что, если буду продолжать обжираться, к ощущению тотальной безнадеги прибавится еще чувство не менее тотальной вины за состояние своего тела, а зачем такое "счастье", когда и так все хреново?

Я даже курить бросила. На год, счас опять начала, но не особо.

За полгода с меня слезло 15 килограммов. Я смогла купить новую одежду и вообще наслаждалась ощущением легкости в своей тушке. Ясное дело, проблемы личного характера это не решило, но насколько приятнее страдать красиво и в красивом теле - например, отстраненно анализировать некие события за чашкой во всех смыслах ванильного капуччино или яростно жать гантели на фитболе - чем уныло заедать эти самые события горой несуразной еды, до кучи еще испытывая чувство вины за отсутствие у себя силы воли?

Естественно, идиллия не продолжалась долго, последние полгода я опять жрала что попало и забила на физкультуру. На отметке весов 67 я снова... взялась за старое. Сейчас вешу 63 килограмма, теоретически, нормальный вес, но мне уже просто любопытно стало - а как я буду выглядеть, если скинуть еще килограммов 8? И смогу ли я вообще это сделать?

Так что - нет предела экспериментам, и вообще, давно пора купить нормальные пищевые весы. Я хочу сбросить весу, просто для того, чтобы убедиться, что я это МОГУ.

+13 1


Пт, 14 октября, '11
Crazy_Lory

Покажите мне того умника, который сказал, что фитбол нетравматичен...

+4 0


Пт, 11 ноября, '11
Crazy_Lory

О сожранных калориях

Хм... Действительно, отличный сайт. Существует много сайтов и приложений, где можно вести подсчет сожранного, но здесь удобнее - с кучей графиков и коллективной базой данных по калорийности продуктов.

Плюс я наконец купила кухонные весы.

В итоге, я обнаружила, при каком количестве калорий при минимуме физнагрузки отлично себя чувствую. По ходу, у меня обмен веществ замедлен, что ли. Потому что оказалось, что бодренько и весело мне бывает, когда я за день поглощаю 800-1000 калорий. А чувство "пережора" наступает уже после 1200... При этом я ни разу не худая, тушка стандартной комплектации, с жировой прослойкой на патентованных женских местах.

В связи с чем вспоминаются советские книги для домохозяек, с рекомендациями про правильному питанию. У моей бабушки была книжка 60-х годов. Так там женщинам советовалось в день съедать около 3-4 000 калорий, а все, что ниже - первый шаг к дистрофии. В наши дни отметка сползла до 2000 калорий. Впрочем, в рекламных пространных сообщениях (увы, порезала эти журналы на коллажи) мне уже попадались фразы насчет того, что оптимум для женщины - 1600, с подтекстом, что меньше - анорексия, больше - ожирение. При этом подстоянно подчеркивается сумасшедший темп большого города, что нагрузок больше, чем несколько десятилетий назад...

По идее, жрать тогда тоже надо больше, но ведь "суммы" в 2000 или 1600 калорий рекомендуются ассоциацией собаководов... пардон, современных диетологов, а ведь те же самые (по профессии) диетологи несколько десятилетий назад, повторюсь, утверждали, что 3000 калорий в день - не меньше.

Я знакома с тремя барышнями-анорексиками. Калорийность их ежедневного рациона вызвала бы сердечный приступ у советских диетологов. Тем не менее, девушки бодры и энергичны, дай бог каждому. И такой образ жизни они ведут уже несколько лет.

В связи с чем возникает вопрос. Ну ладно, количество поглощаемых калорий - это да, во все времена индивидуально. Но ведь, по идее, должно быть какое-то усредненное число, и это число почему-то меняется год от года, и рекомендуется оно вроде как врачами-специалистами.  Посему стало интересно, как эти самые специалисты определяют эту ежедневную "дозу" калорий? Ведь, повторюсь, темп жизни убыстряется, а рекомендованное количество энергии для жизни, поступающее с пищей - почему-то падает.

Что же скрывается за этими загадочными изменчивыми данными? Может быть, на самом деле, злобные транснациональные корпорации ведут закулисные интриги, в целях увеличения объема продаж всякой фигни подтасовывая научные факты и подкупая специалистов? Или, наоборот, данные по... энергетическим нуждам наших организмов подделывались тогда, при советской власти, чтобы,вызывая ожирение у советских женщин, постепенно изменить итог "холодной войны"?

А может быть, никто не виноват, просто мы все... мутируем? frown Наши тела приспосабливаются к загрязненной среде информационного технотронного общества, начался новый виток эволюции и вечно худеющие барышни - не интернет-мем и навязчивая идея, а переходное звено к новому, более развитому и приспособленному виду человека cool?


+3 0


Вс, 16 октября, '11
Crazy_Lory

О стимуле для очередной тренировки

Мне дико скучно тренироваться под музыку. Может, потому что я визуал. А еще - даже самые любимые композиции вводят меня в состояние монотонного транса в сочетании с ритмичным маханием гантелями или отжиманиями.

Поэтому я обычно качаю какое-нибудь не особо груженное кино и под него выстраиваю свои тренировки. Поглядывая между упражнениями на экран и слушая голоса актеров я слежу за развитием событий. Одновременно - это самое "отслеживание" сюжета позволяет отвлечься от страдальческих мыслей вроде: "Нееееет, я точно не смогу сделать еще один подхооооод!!!!"

Вообще, насколько я знаю, это не совсем правильно, потому что по данным очередных британских ученых, эффект от тренировок бывает лучше, если человек слушает свое тело - типа, при концентрации мышцы растут лучше и все такое (видимо, сказывается влияние принципов популярной йоги на сознание западных тренеров). Но в данном случае я предпочитаю брать количеством подходов и так далее, надеясь что со временем оно перейдет в качество (и таки переходит). Просмотр фильма - это заманчивая возможность "обмануть" ленивый мозг (или тело? Или все сразу?). Вместо того, чтобы сосредоточиться на перспективе сейчас себя мучить отжиманиями/выпадами и прочим, я радостно бегу смотреть всякую фигню и параллельно, как бы чисто случайно, прихватываю с собой пару гантелей...

Вопрос к тем, кто читает этот блог - а как вы обычно стимулируете себя на тренировки в домашних условиях? Иногда ведь бывает настолько лень...


+3 0


Пт, 14 октября, '11
Crazy_Lory

На черта я сожрала еще один бутерброд сегодня утром? Так не хотелось дописывать диплом, что ли? Время тянула? Вместо последней сигареты перед казнью - кусок хлеба с помидором и сыром...
Перед казнью, кста, было бы самое оно... этой еде будет уже некуда и нечем отложиться... и скоро моя внешность все равно начнет вызывать отвращение... если ее не закопать побыстрее... интересно, жировые клетки, как и ногти, растут еще какое-то время после смерти человека?

0 0




Наверх