× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 3 декабря, '11
appletree

Типы женских фигур: как определить и что носить? Красивые, модные, современные!

Далеко не все женщины отличаются наличием идеальной фигуры, ведь практически у каждой имеются проблемные зоны. Для всех типов фигур женских характерны некоторые достоинства и недостатки. Последние можно умело скрывать, если правильно определить тип фигуры по параметрам, о которых будет сказано ниже.

Прежде, чем начинать рассказывать о способах маскировки, следует внимательно рассмотреть свое отражение в зеркале, определить тип вашей фигуры и решить, какая же проблемная зона нуждается в «коррекции одеждой». Популярные классификации типов фигуры человека доступно и просто помогут увидеть себя со всех сторон и подскажут, как правильно определить тип фигуры.

Все типы фигур женских условно подразделяются на четыре разновидности. Их иногда обозначают геометрическими фигурами, буквами или сравнивают типы женских фигур, фото их вы могли увидеть в журналах, с фруктами. Каковы особенности строения и отложения жира у разных типов фигур женщин, фото которых мы видим на страницах о звездах, как узнать свой тип фигуры, каким образом лучше и быстрее всего приблизить свою фигуру к идеалу – несомненно, эти вопросы беспокоят всех женщин. Для начала нужно сделать определение типа фигуры по параметрам, а потом узнать, каким образом можно ее улучшить.

Если вы одна из тех женщин, у кого первыми полнеют бедра, значит «груша» является типом вашей фигуры. Если же лишние килограммы сначала «атакуют» вашу талию – не думайте над тем, как правильно определять тип фигуры, потому что вы относитесь к типу «яблоко». Но если вы – худенькая девушка, мечтающая поправиться, тоже не задавайтесь вопросом «какой у меня тип фигуры», ведь это «банан». Все по-разному усваивают пищу, потому и существуют различные типы фигуры человека. Одни люди мгновенно набирают вес, а другие много едят, не прибавляя при этом ни грамма. Раньше для всех рекомендации диетологов были одинаковы, а теперь, после определения типа фигуры, для организации правильного питания не стоит ими ограничиваться.

Помните, что какая-либо классификация – это еще не истина, а только обозначение особенностей строения типов женских фигур, фото совсем разных внешне людей с одним типом, это подтвердят. В основе классификации и того, как определить тип фигуры женской, лежит соотношение не между грудью и бедрами, как многие думают, а между плечами и бедрами, степень выраженности талии, линия изгиба бедер, а также распределение жировых отложений. Остальное – вес, рост, осанка, размер и форма груди, длина шеи, расположение талии и многое другое – это нюансы, играющие немаловажную роль лишь при визуальном восприятии и при выборе одежды для разных типов фигур.

Тип фигуры «А» или треугольник

типы женских фигур

Фигура женщин этого типа напоминает грушу: тонкая талия, узкие плечи и широкие бедра. Накопление жира происходит в области ягодиц, бедер и груди, а также у типа фигуры треугольник имеется склонность к появлению целлюлита. Поэтому он является проблематичным для женщин, однако уже давно известно, какой тип фигуры нравится мужчинам, и это именно «груша». Такое женское тело наиболее соблазнительно для мужчин. Женщины с типом фигуры груша, фото множества представительниц прекрасного пола это подтверждают, встречаются достаточно часто. Доказано, что особенностью организма обладательниц типа женской фигуры груша является способность очень легко набирать лишние килограммы, с которыми впоследствии очень нелегко бороться. Потому для сохранения идеальной формы им нужно внимательно считать калорийность блюд, входящих в их меню. Зато при похудении грушевидный тип фигуры существенно преображается и приближается к идеальным пропорциям тела.

Основа здоровой диеты людей, имеющих тип фигуры треугольник – это исключение острой и жирной пищи из рациона. Нужна диета, насыщенная цельным зерном, овощами и фруктами, умеренным количеством белка. Мясо людям с грушевидным типом фигуры желательно заменить птицей или рыбой. Начинать день предпочтительно с легкого завтрака, потому что у тех, кто имеет тип женской фигуры груша, пища лучше усваивается во второй половине дня. В качестве завтрака рекомендуются мюсли, йогурт, свежие или сушеные фрукты. Обед также не должен быть плотным, а состоять из зерновых, овощей, салатов, а также небольшого количества белка. Ужин – обильная трапеза, потому что вечером обмен веществ у людей, имеющих тип фигуры груша, фото их вы наверняка видели в журналах о диетах, происходит активнее всего.

Несмотря на рекомендации по питанию, основным критерием красивого тела является зрительное его восприятие, то есть одежда под тип фигуры – ее внешний вид, «обертка». При выборе одежды «грушам» в первую очередь надо увеличивать ширину плеч, подчеркивать талию и убирать внимание с нижней части туловища.

Соответствующий гардероб по типу фигуры «А»:

  • V-образные, а также диагональные глубокие вырезы на кофтах и платьях;
  • блузки и свитера с широкими полосами в расцветке, что зрительно увеличит область груди;
  • юбка-карандаш, сшитая из плотной ткани, сделает формы стройнее и подберет фигуру;
  • выбирайте темные тона внизу, узкие, прямые либо расклешенные от колен брюки;
  • платья с немного завышенной талией или оборкой под грудью;
  • верх с объемными рукавами;
  • в одежде для фигуры типа треугольник необходимо правильно использовать аксессуары – платки и броши в области шеи;
  • каблуки подойдут устойчивые с немного заостренными мысами.

типы фигур женских

Тип фигуры «Х» или песочные часы

как определить тип фигуры

Как определить тип фигуры женской, если в нем соблюдены главные пропорции женского тела – объем плеч равен объему бедер, а талия четко очерчена? Это тип фигуры песочные часы, фото которого объяснят вам, почему он считается идеальным. Даже при значительной прибавке, лишний вес откладывается пропорционально, преимущественно в бедрах и груди. Какого типа фигуры нравятся мужчинам, так это точно типа «Х». Жир откладывается в них по-разному, но чаще на груди и на бедрах. Единственным недостатком такой фигуры может быть появление при наборе веса так называемых «ушей» в области бедер. Для возвращения в форму его обладательницам, как правило, нужно немного укрепить мускулатуру и подкорректировать режим питания.

У типа фигуры песочные часы, фото это подтвердят, классические женские параметры, где верхняя и нижняя части тела выглядят совершенно органично. Талия очень узкая, бывает даже излишне. Если определение типа фигуры говорит вам, что вы относитесь к «песочным часам», то для ее сохранения или улучшения надо сбалансировать питание, сохраняющее мышцы в тонусе. Для этого вам также придется посещать тренировки три раза в неделю. Из нагрузки аэробной вам подойдет бег, степпер, ходьба, танцевальная аэробика и велотренажер.

После того, как узнали свой тип фигуры, и он оказался Х-образным, в ваших силах подчеркнуть все его достоинства. Как мы уже узнали, одежда для разных типов фигур должна быть различной. Вам же подходят:

  • прямые джинсы и брюки с поясом;
  • юбка с поясом и завышенной талией;
  • V-образный вырез сгладит линию плеча и выгодно подчеркнет изящные ключицы;
  • силуэт юбки в виде трапеции подчеркнет красоту бедер;
  • платья с запахом и платье-футляр;
  • узкий пояс сделает талию еще более выраженной и тонкой, а широкие пояса придадут образу сексуальности;
  • строгие блузы, где пара верхних пуговиц расстегнуты;
  • в одежде под тип фигуры «Х» следует выигрышно показывать достоинства этого типа, поэтому она должна быть красивой и утонченной.

тип фигуры груша

типы женских фигур фото

 

Тип фигуры «Т» или перевернутый треугольник

тип фигуры яблоко

Как определяется тип фигуры женской, отличающейся атлетическим телосложением с широкими плечами и узкими бедрами, где слабо вырисовывается талия? Длина верхней части туловища у них может быть немного короче нижней. Это встречается наиболее часто у спортсменок. Потому образ такой женщины выглядит очень массивно. Если дамы этого типа прибавляют в весе, жироотложения образуются в верхней части туловища – на руках, талии, плечах и животе. При этом чем больше будет весить человек, тем более треугольной становится такая фигура. Но при похудении она заметно улучшается. Особо важной для типа фигуры перевернутый треугольник (иногда его называют V-тип) является осанка, ведь малейшая сутулость подчеркнет все невыгодные ее стороны.

Диета людей Т-типа должна включать много сложных углеводов, а также овощей и фруктов. Нужно исключить соленую еду, потреблять меньше темного мяса. На пользу пойдут легкие молочные продукты и вегетарианская диета. Если вы искали ответ на вопрос «какой у меня тип фигуры?» и решили, что это перевернутый треугольник, то помните: вам нужны тяжелые комплексные упражнения, которые развивают несколько мышечных ножных групп сразу. В качестве средства для уменьшения верха туловища можно воспользоваться техникой «суперсетов» – это два упражнения для одной и той же группы мышц, выполняемые одно за другим. При острой необходимости сбросить вес, тренируйтесь 4-5 раз в неделю. Имея тип фигуры перевернутый треугольник, можно выполнять все виды аэробики, где задействуются крупные группы мышц: велотренажер, кроссробикс, лестничный тренажер, бегущая дорожка и т.п.

Учитывая такие типы фигур женщин, фото которых должны демонстрировать нижнюю часть (она является идеальной), надо подчеркнуть достоинства (стройные ноги) и скрыть массивный верх грамотно подобранной одеждой:

  • блузки с V-образным вырезом, можно в вертикальную полоску, зрительно сделают плечи уже;
  • нижняя часть одежды по возможности должна быть облегающей, но не зауженной к низу;
  • при покупке одежды верх выбирайте темный, а низ – светлый;
  • из аксессуаров подойдут украшения с угловатыми формами, в том числе серьги, браслеты и туфли;
  • избегать стоит объемных рукавов, лишнего объема в плечах;
  • выбирайте овальные глубокие вырезы;
  • подойдут жакеты, чуть присобранные на талии и топы с бретелями близко к шее;
  • расклешенные от бедра, широкие, с накладными карманами и декором в области бедер брюки с чуть заниженной талией – это одежда для фигуры типа треугольник в перевернутом виде.

тип фигуры песочные часы

Тип фигуры «Н» или прямоугольник

типы фигуры и одежда

Тип фигуры прямоугольник – фото таких женщин покажут, что признаками его являются почти одинаковая ширина плеч, бедер и талии. Поэтому фигура и обретает прямоугольный вид, а называют ее часто «банан» или «стручок». В большинстве своем женщины данного типа имеют склонность к полноте. Женщина-«банан» при накоплении жира на талии и на спине становится округлой и приобретает тип фигуры яблоко, фото «до» и «после» таких людей ярко это демонстрируют. Поэтому в одних классификациях тип называется «Н», а в других – «О» (яблоко), но по сути это одно и то же. Потеря жира меняет прямоугольный тип фигуры всегда в лучшую сторону.

Главная проблема типа фигуры банан – широкая талия и выступающий живот. Ее сложно назвать идеальной, но мышцы, сильные от рождения у прямоугольного типа фигуры, очень быстро откликаются на формирующие тренировки с тяжестями. Поэтому людям, имеющим тип фигуры банан легче, чем остальным, придать своему телу совершенный вид. Основная цель – убрать жир с живота и укрепить его мышцы. Лучшее решение – это комбинация низкокалорийной диеты, аэробики и упражнений, нацеленных на мышцы пресса.

В одежде, подобранной для типа фигуры яблоко, фото вам это докажут, необходимо быть предельно осторожными, потому что типы фигуры и одежда обязательно должны сочетаться между собой. Итак, вам подходят:

  • грубые, массивные ткани с нечеткими геометрическими узорами, «вырисовывающие» талию;
  • вырезы овальной или квадратной формы на блузах;
  • короткий либо отсутствующий рукав;
  • ремень – неотъемлемый атрибут для тех, у кого тип фигуры – прямоугольник, фото часто это подчеркивают;
  • акцент необходимо ставить на ногах и на груди;
  • асимметрия – ваш лучший помощник, поэтому предпочесть нужно косой край у платьев, юбок или блузок;
  • в гардеробе по типу фигуры «Н» разного покроя рукава и комбинация различных тканей и цветов помогут правильно расставить акценты;
  • подчеркнут красивую грудь и стройные ноги платья с завышенной талией, а также платье-футляр.

типы фигур женщин фото

Для различных типов фигуры и одежду необходимо подбирать разную, правильно сочетать вещи между собой, и тогда все недостатки превратятся в достоинства. Ведь идеальная фигура – явление очень редкое. Но это не повод для комплексов, потому что есть много способов улучшения пропорций – сбалансированное питание, спорт, массажи и грамотно подобранная одежда. Последний способ самый простой, поэтому не пренебрегайте им, и будете выглядеть на все 100%!


+5 1