× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 11 декабря, '11
appletree

6 идей для сбалансированного, здорового питания на работе Здоровый образ жизни

У Вас нет времени для питания на работе? После нескольких часов умственной работы, Вам хочется уснуть на рабочем столе? Познакомьтесь с простыми способами здорового, добавляющего энергию, питания.

1. Усталость является результатом нехватки сна и жидкости.

Тело взрослого человека каждый час теряет 50-100 мл жидкости, то есть восьмичасовой сон уже может привести к её дефициту. Если даже после пробуждения Вы не чувствуете жажды, организм все равно в течение дня будет требовать жидкость. Поэтому, каждый час Вы должны выпивать стакан воды.

Меньше "пустых" калорий

2. Ешьте меньше "пустых" калорий.

Пустые калории находятся в пище, которая поставляет слишком много энергии, но без важных питательных веществ, таких как витамины и минералы. Лчшим примером является сахар. Он содержит только чистую энергию. Также её много в сладостях, белом хлебе, большинстве готовых блюд и фаст-фуде. Они содержат только много калорий и ничего больше. Организм при напряженном умственном труде и низкой физической активности нуждается, прежде всего, в аминокислотах, ненасыщенных жирных кислотах, витаминах, минералах и балластном веществе. Эти ценности сосредоточены преимущественно в натуральной пище или в той, которая мало обработана, как свежие овощи и фрукты, цельных злаках молочных продуктах и рыбе.

 

3. Ешьте в цвете

Вы принадлежите к тем, кому трудно употреблять рекомендуемые 5 порций в день овощей и фруктов. Будет проще, если Вы будете сочетать по 3 цвета в каждом приеме пищи. Еда станет приятной, цветной и разнообразной, и приведет к тому, что еда станет более здоровой.


4. Первым приемом пищи дня всегда является завтрак

Вы принадлежите к тем людям, которые не едят завтрак? Потому что Вы не голодные или у Вас нет времени? Вам не обязательно съедать рано утром много еды. Достаточно перекусить немного по дороге или в офисе. Это позволит избежать голода до обеда и поедания нездоровых закусок.

 

Еда на рабочем месте

5. Избегайте чувства голода в обед

Завтрак помогает выдержать без чувства голода до обеда. Таким образом, мы не съедим чересчур много на обед, что является серьезной причиной усталости после обеда. Ешьте ровно столько, сколько Вам нужно для утоления голода. Не переедайте. Что еще приводит к усталости? Прежде всего, сочетание углеводов и жиров, то есть типичный стейк с картофелем фри и пудингом. Постарайтесь съесть обед без картофеля, макарон или хлеба. Вместо этого, внесите в рацион белки и овощи, например, салат из утиной грудинки, рыбу с овощами или салат со стейком (без картофеля фри). В конце «эспрессо» - и Вы готовы к работе. 

 

6. Еда в дороге

Находясь в дороге можно питаться с пользой для здоровья. Конечно же, это требует больших усилий, чем приготовление обеда дома. Главная рекомендация: возьмите с собой бутылку воды, фрукты и орехи. Так у Вас не будет необходимости останавливаться, чтобы купить еду. Всегда сочетайте «вредное» с чем-нибудь «полезным».  Если Вы покупаете колбасу или гамбургер, съедайте потом салат, фрукты или йогурт. Почти на каждой заправке Вы можете купить свежие соки. В дороге не стоит слишком много есть, но как минимум один раз в день нужно съедать здоровую пищу.


+10 0