× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 28 января, '12
Dary-Dary

Эффект Йо-Йо Статьи о похудении

 

Сколько раз вы успешно снижали вес только затем, чтобы снова набрать его в дальнейшем? Некоторые люди заняты такой борьбой большую часть своей жизни. Это называют “эффектом йо-йо” - циклической схемой приобретения и потери веса.

Каковы же причины такого неприятного явления?
эффект йо-йо, препятствующий похудению
Когда вы начинаете голодать, перестаете питаться или придерживаетесь очень низкокалорийной диеты - вы подготавливаете почву для “эффекта йо-йо”. В то время, как вам представляется, что хорошие результаты могут быть достигнуты быстро, ваше тело, реагируя на резкое уменьшение поступающих калорий, адаптируется и замедляет обмен веществ, переходя на новый энергетический уровень. Зачастую это проявляется в виде “плато” на графике снижения веса, то есть процесс замедляется или вовсе останавливается.

Для многих этот этап становится камнем преткновения, поскольку не дает двигаться дальше, а при отмене диеты вес немедленно начинает возвращаться. И, что еще хуже, для некоторых людей замедленнный обмен веществ приводит в конечном счете к большему весу, чем до начала диеты!

Это одна из проблем диетологии, когда изменения метаболизма снижают эффективность каждого этапа диетической программы. Кроме того, серьезные ограничения калорий также приводит к снижению мышечного тонуса. А это, в свою очередь, означает дополнительное замедление метаболизма. Распространенным признаком этих явлений можно считать неэстетичную форму рук выше локтя (в связи с утратой тонуса трицепсов и последующего накопления жира).

“Эффект йо-йо” вызывает негативные психо-эмоциональные последствия, поскольку человек, несмотря на все ограничения и лишения, оказывается отброшенным в начало пути. Кроме того, как было недавно установлено, имунная система также страдает в результате циклических колебаний веса.

Что же советуют диетологи, чтобы избежать “эффекта йо-йо”?

Вместо того, чтобы соблюдать жесткую малокалорийную диету в надежде на быструю потерю веса, лучше отдать свое предпочтение более долгосрочной программе.

Для начала ставить себе целью небольшое снижение веса, ведь даже незначительное количество потерянного жира может улучшить ваше здоровье.

Снижать потребление калорий медленно, то есть не на 1000 калорий в день.

Воспринимать диету, как программу здорового питания.

Соблюдая новый режим питания, постараться изменить образ жизни, повысить уровень активности. Такой подход поможет преодолеть “плато” на графике снижения веса, поскольку не даст организму замедлить обменные процессы. А если при этом окажется, что вам не хватает питания или в рационе слишком мало калорий, вы должны критически взглянуть на выбранную диету и питаться более часто (каждые 3 часа).

Не пропускайте завтрак.


+11 1