× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 19 марта, '12
appletree

Худеем по умному Статьи о похудении

 

Моя подруга постоянно ест мороженое, обожает шоколад и может запросто съесть половину огромного торта. И всё бы ничего, но она после своих сладких изысканий совершенно не поправляется, я же расту в весе и от обычного салата. Знакомо? А ведь всё дело просто в наследственности. Это не наш желудок решает от чего нам поправляться, ответственность за это лежит на генах. И над тем, как привести свой вес в соответствии с генотипом бьются медики всего мира. Есть даже специальная наука нутригеномика - она изучает взаимосвязь между питанием и генами. Уже сейчас есть возможность сдать анализы и узнать свой генотип, правда, стоят они немало, да и проводятся далеко не в каждой клинике. 



Ученые говорят, что наиболее распространены всего три генотипа, а узнать к какому из них вы принадлежите можно с помощью методики Марка Хьюмана:

 

Генотип №1:

Женщины первого типа довольно забывчивые и нервные особы. Успокоить их в силах только еда, причем желательно сладкая. После еды они не всегда чувствуют себя хорошо, поскольку частенько переедают. Во время месячных у таких женщин очень резко меняется настроение и соответственно аппетит. Первый тип - это человек настроения. Что-то идет не так - нужно покушать, все замечательно - надо отметить.

Ученые говорят: Всё дело в гормонах. Наш организм в силах самостоятельно синтезировать гормоны радости и равновесия, но стресс и постоянные волнения эту способность, к сожалению, снижают. Отсюда и обжорство, и усталость и та самая прибавка в весе.

Что же делать? Есть больше жирных сортов рыбы (сельдь, скумбрия, семга или сайра), так как в них содержатся жиры Омега-3, которые активизируют гормоны, контролирующие чувство голода. Помогут и балластные вещества, которые стабилизируют содержание сахара в крови, а потому все пшеничные продукты лучше заменить изделиями из муки грубого помола.

 

Генотип №2:

Даже после сытного обеда женщин второго типа не покидает ощущение странного голода. У таких женщин довольно часто болит или кружится голова. Круги под глазами и постоянное чувство тревоги характерно именно для них.

Ученые говорят: Гормон кортизол называют гормоном стресса. Он удерживает уровень сахара в крови на максимальном уровне и, следовательно, вызывает чувство голода. Таким людям нужно как можно меньше нервничать и следить за своим питанием.

Что же делать? Инсулин и кортизол в крови означают то, что женщина любит питаться углеводами. Вместо сладких пирожных лучше всего съесть немного орехов или каши. Белый хлеб нужно заменить зерновым, а также обратить внимание на продукты богатые магнием.

 

Генотип №3:

После непродолжительной физической нагрузки у женщин третьего типа сразу же начинают болеть мускулы. Они часто просыпаются по ночам, чутко реагируют на сильные запахи и почти никогда не потеют. Таким женщинам словно не хватает жизненной энергии или радости.

Ученые говорят: У некоторых женщин отсутствует ген ответственный за повышение производительности энзимов. Энзим способствует выведению вредных веществ, а у таких женщин они не выводятся, а накапливаются в соединительных тканях.

Что же делать? Черный виноград, красные грейпфруты и горький шоколад стимулируют производство энзимов. Если хотя бы раз в день съедать половинку грейпфрута или кусочек шоколада, можно улучшить состояние здоровья и избавиться от лишнего веса. Сахар нужно заменить медом, а черный чай зеленым. 


+9 1

Комментарии:
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще