× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 18 марта, '12
appletree

Это очень хорошо, что пока нам плохо! Психологическая помощь

 

А вы знаете, что самое темное время суток как раз перед рассветом? Так уж повелось, что наша жизнь делится на белую и черную, добрую и злую, хорошую и плохую. Мы привыкли к черным полосам и уже почти не ждем маленьких белых полосок. А ведь, если превратить плохое в хорошее, можно многое исправить. Давайте поговорим, как плохие события превратить в хорошие и тем самым призвать на помощь ту самую синюю птицу удачи.


Вы никогда не задумывались, почему примет на удачу гораздо меньше, чем на собственно удачу? Почему, если черная кошка дорогу перешла – это не к деньгам, а к несчастью? Оказывается, всё дело в том, что человеку свойственны негативные эмоции, он становится мнительным только, если что-то идет не так. Если не верите, вспомните три последних случая, когда вас похвалили или поблагодарили. А теперь вспомните три случая, когда вас поругали или высказали недовольство вашей работой или поступком. Вспомнили? То-то же. Плохие события вспоминаются быстрее, хотя мозг о них вроде бы уже забыл. Вот вам и разгадка несчастливых примет. Подсознание помнит о прошлых неудачах и, естественно, связывает их с предшествующими этому событиями. Так, саентологи утверждают, что в подсознании хранятся воспоминания, связанные ещё с рождением человека. То есть если вам сейчас поставить музыку, которая играла в тот момент, когда вы узнали, что муж вас обманул, вы невольно решите, что он и сейчас вас обманывает. Но не будем о грустном и поговорим-таки о хорошем. 

Так вот, можно это самое подсознание взять и перехитрить. Придумать для него новую примету: все плохое – это обязательно к хорошему. Тем более, что белая полоса всегда идет вслед за черной. Если порвались новые колготки – это к повышению зарплаты, если маршрутка уехала прямо у вас под носом – это к хорошим известиям, если начальник недоволен – ждите гостей или путешествия. Для того, чтобы ещё больше убедить подсознание в вашей правоте специально для него напишите статью-подтверждение. Так, например, можно написать трактат на тему, как перепалка с мужем влияет на увеличение доходов или статью о том, почему после неудачного дня на вас сыпятся предложения о новой, более перспективной работе. Статью можно разместить у себя в блоге или просто повесить на стену.

Если писать статью лень, то можно просто составить список плюсов отрицательного события. Вот как, например, будет выглядеть список положительных моментов, в том что вы не можете вовремя выплатить кредит:

 

1.Мне звонят сотрудники банков, а, значит, я общаюсь с интересными людьми.
2.Я узнаю юридические законы.
3.Я начинаю понимать сущность денег.
4.У меня есть стимул к работе.
5.Я внимательно прочитала кредитный договор.

Ну, и так далее. Настроение сразу улучшится, а проблема покажется не такой уж и значительной. Давайте во всем видеть только позитив?


+8 0