× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 23 марта, '12
КаринаЧорнобай

Биоритмы похудения. Худеем просто и эффективно! Это должен знать каждый

Настроение:Боевое

Вся человеческая жизнь проходит в соответствии с биоритмами. Благодаря этим «внутренним часам» мы просыпаемся и засыпаем, принимаем пищу, работаем, отдыхаем, даже худеем и набираем вес. Если мы будем правильно использовать наш природный механизм, он поможет нам похудеть и оставаться стройными.

Биоритмы бывают ежедневные, еженедельные, ежемесячные и годовые. В соответствии с этим, вечером мы весим больше, чем утром, в понедельник больше, чем в пятницу, а осенью больше, чем весной. Чтобы худеть правильно, легко и надолго сохранять полученный от похудения результат, необходимо прислушиваться к своим биоритмам и просто выполнять требования организма.

Начнём с ежедневного биоритма, действие которого начинается около 7 утра. Чтобы подстроиться под него и сделать похудение эффективным, «совам» придётся «переквалифицироваться» в «жаворонков». Так как именно в это время – примерно с 7 до 9 часов – в нашем организме происходит расщепление жиров и вырабатывание энергии. Мы не накапливаем питательные вещества, а наоборот, активно их тратим. Поэтому по утрам многие не завтракают – просто не хочется. А зря, нам необходим полноценный завтрак, от которого зависит наша трудоспособность на протяжении всего дня. Кстати, за съеденную на завтрак булочку можно не волноваться, ведь всё, что мы употребим в это время, будет тут же переработано в энергию.

В обеденное время, а именно с 13 до 14 часов, происходит торможение, обмен веществ начинает замедляться и тратим мы уже меньше, чем утром. Это так называемый переходный период от расщепления веществ к их накоплению. Поэтому, согласно постулатам правильного питания, обед следует «разделить с другом», то есть можно кушать, но уже не так калорийно, как утром. И, конечно, без булочек. Иначе не похудеть!

А теперь ответ на вопрос, мучающий многих худеющих: почему вечером так хочется есть? Пообещаешь себе не есть после 18.00, и, как назло, именно в это время нападёт жуткий голод. Всё дело в тех же биоритмах. Согласно им, с 18.00 до 21.00 организм усиленно запасается питательными веществами. То есть мы накапливаем, но ничего не перерабатываем. Из-за этого стремления нашего организма и возникает чувство голода. Что делать? Ни в коем случае не голодать! Можно есть, притом в больших количествах – овощи, овощные салатики, заправленные лимонным соком, несколько яблок или стакан кефира.

Недельный биоритм основывается на наших энергозатратах в течение недели. Так, в будни мы тратим на 25% килокалорий больше, чем в выходные. Во-первых, потому что работаем, а ещё нервничаем и боремся со стрессом. Во-вторых, потому что едим на 25% меньше, чем во время уикенда. Соответственно, питание для похудения в выходные не стоит делать слишком калорийным, и вместо дивана и телевизора лучше пешком прогуляться в кинотеатр. Условие: если хотите похудеть, не запасайтесь на время сеанса чипсами и попкорном.

Месячный биоритм женщин соответствует циклу: 7 – 12 день цикла — максимум расщепления жира, 22 – 26 день — максимум накопления жира. Значит, в период расщепления можно побаловать себя пищей с «полезными» жирами, а в период накопления стараться употреблять меньше калорий.

Ну и годовой биоритм выглядит так: с апреля по май организм максимально расщепляет жир, а с наступлением холодов (октябрь – ноябрь) — активно накапливает. Соответственно, самое эффективное похудение у нас будет весной, а осенью просто нужно придерживаться правильного рациона и не сильно налегать на вредные вкусности.


+51 24

Комментарии:
licideyka
Пт, 23 марта, '12
еще
Полезная информация!+1
belogubova.tatyana
Пт, 23 марта, '12
еще
Мне тоже понравилась статья.Спасибо!+1
КаринаЧорнобай
Пн, 26 марта, '12
еще
Пожалуйста)))0
rynatka
Пт, 23 марта, '12
еще
Причем, через неделю наступает таки то время, когда жир расщепляется максимально активно! Ура! +1
Natali357
Сб, 24 марта, '12
еще
статья классная! спасибо.+1
КаринаЧорнобай
Пн, 26 марта, '12
еще
Пожалуйста)))0
Жанна3946972
Пт, 31 октября, '14
еще
Спасибо большое за информацию,мне всегда с18:00 охото есть,но теперь я не буду.0
Дженни
Пт, 5 апреля, '13
еще
спасибо за полезную информацию!сегодня решила начать худеть с калорийкой,надеюсь на положительный результат)0
Татьянафелик.
Вс, 13 октября, '13
еще
согласна все так ,особенно осенью0