× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 10 апреля, '12
appletree

Что же мне надеть? Психологическая помощь


Очень часто бывает, открываю утром шкаф, полный одежды, но, обнаруживаю, что одеть нечего. Кажется, что ничего не подходит и не сидит. Это чувство вызывает еще большую нелюбовь к себе, к своему телу. Откуда берутся эти чувства?

Что думают по этому поводу психологи. Вот несколько мнений специалистов.
Выбирая себе одежду, мы, таким образом, самовыражаемся, проявляем свою индивидуальность. Вещи, которые мы надеваем, всегда несут в себе некую завуалированную информацию о нас самих. Одежда отражает наше эмоциональное состояние, настроение. Если в душе все нормально и спокойно, то мы выбираем не только модные и красивые вещи, но и те, в которых мы чувствуем себя комфортно. 
Когда возникает неудовлетворенность внутренним образом себя, возникает и недовольство его выражением, т.е. одеждой. Уверенность в собственных внешних достоинствах берет свое начало в наши первые годы жизни. Психологи утверждают, что то, каким образом родители касались ребенка, ласкали его, становится основой, на которой формируется отношение к своему телу. И дело даже не в количестве ласканий, а в их качестве – насколько они искренни, сколько в них нежности и любви. Так же важны манеры, в каких родители оценивали внешность ребенка, например, нравилось ли матери наряжать девочку. Не меньшую роль играет и роль отца в становлении женственности девочки. Важно, чтобы отец одобрительно относился к дочери, хвалил ее и восхищался своей маленькой принцессой. 
Нередко можно видеть, как подростки с отличными фигурами и в хорошей одежде смотрятся нелепо, и все потому, что чувствуют себя неуверенно. И наоборот, казалось, как нелепо одет человек, но какое чувство привлекательности он вызывает. Очевидно дело таки, действительно, в ощущении себя. Только полюбив себя, в любой одежде мы будем чувствовать себя уверенно и выглядеть на все сто.
Что же касается избитой отговорки – «нечего надеть» - , это значит, что вся та одежда в шкафу и образы, созданные нею, уже в прошлом, пора двигаться дальше. Значит настала пора открыть новые желания и предъявить миру себя в совершенно новых образах.
 

 


+27 0

Комментарии:
Tatiana_Z
Ср, 11 апреля, '12
еще
(продолжаем!!!) .....то есть, обновить гардероб :)))

Да здравствует шопинг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+3
La_Vina
Ср, 11 апреля, '12
еще
ооо... то что мне нужно. у меня как раз загоны на эту тему. ну-ка, ну-ка, что советуют психологи?)+1
La_Vina
Ср, 11 апреля, '12
еще
ну вот. опять "полюбите себя". это так непросто(+1
appletree
Чт, 12 апреля, '12
еще
непросто?) попробуйте каждое утро, просыпаясь, хвалить себя, делать комплименты...и каждый раз, когда глядитесь в зеркало, говорить: "черт возьми, какая красотка!!!")+3
La_Vina
Пт, 13 апреля, '12
еще
По крайней мере весело))+1
Олечка2013
Вт, 3 декабря, '13
еще
я также на себя говорила красотка когда весила 85 кг. я в то время себя тааак залюбила, что даже не замечала что я поправляюсь, только одежда это и замечала0
Олечка2013
Вт, 3 декабря, '13
еще
приду сегодня домой и переберу свой гардероб0
Олечка2013
Вт, 3 декабря, '13
еще
да у меня тоже много вещей, кот. я сейчас не хочу надевать. наверняка их стоит убрать далеко или отдать кому-нибудь, а то из-за них кажется шкаф полный а одеть нечего, только место занимают0