× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 22 апреля, '12
appletree

Похудеть. Почему женщине трудно худеть? Статьи о похудении

foto

Одна супружеская пара пришла  на прием к доктору диетологу. Каждый из супругов имел около 9 килограммов лишнего веса, и они подумали, что худеть вдвоем, поддерживая друг друга, будет гораздо легче и веселее. Им предложили одинаковую программу физических нагрузок и питания. Через месяц оказалось, что мужчина похудел на 3,15 кг, а женщина поправилась на 0,45 кг.


    Тогда доктор поинтересовался, существовали ли какие-либо различия в их образе жизни и характере питания, и получил отрицательный ответ. Они ели одни и те же продукты в одно и то же время и вместе посещали спортивный зал. Прошел еще один месяц, и мужчина потерял 2,7 кг, а женщина — только 0,47 кг (тот вес, который она набрала в прошлом месяце). Неудивительно, что она очень расстроилась и была готова бросить свои попытки похудеть и снова принялась за шоколад.
    Именно этот случай как нельзя лучше подтверждает насколько различны процессы обмена веществ у мужчин и женщин, насколько по-разному устроены и функционируют женские и мужские жировые клетки. Необходимо было женщине изменить программу похудения и перейти на другой режим питания, и через два месяце она бы «догнала» своего мужа, а через 6 месяцев они оба достигли того веса, о котором мечтали.
    Теперь обо всем по порядку.
    Является неопровержимым фактом то, что женщины отличаются от мужчин не только строением внутренних органов. Женская жировая клетка крупнее, активнее мужской, и поэтому женщины теряют вес гораздо медленнее мужчин, а набирают очень быстро.
    Однако, прежде чем мы разберемся в том, почему женская жировая клетка так упорно сопротивляется нашим попыткам контролировать свой вес, нужно сначала понять, что представляет собой эта жировая клетка и как она функционирует,
    В человеческом теле имеется около 30 миллиардов жировых клеток, которые способны при определенных условиях запасти 67,5 кг жира. Единственная задача жировой клетки — запасать калории, когда организм в них не нуждается, и сжигать их, когда это необходимо. Жировая клетка трудится не в одиночку, ей требуется помощь. Такими помощниками являются ферменты, которые осуществляют транспортировку жира внутрь клетки и из нее. Ферменты, которые помогают организму накапливать жир, называются жирообразующими, а те, которые помогают сжигать жир — жирорасщепляющими.
    Мужчины и женщины могут иметь одинаковое количество жировых клеток, но на этом сходство между ними заканчивается. Главное отличие между мужскими и женскими жировыми клетками состоит в разном механизме функционирования ферментов и размере жировых клеток. Как вы, возможно, уже догадались, женский организм имеет больше жирообразующих ферментов, способствующих накоплению жира, и более крупные жировые клетки. У мужчин, напротив, меньше жирорасщепляющих ферментов, сжигающих жир, и менее крупные жировые клетки.
    Проще говоря, женский организм устроен так, чтобы запасать жир быстрее и эффективнее. Мужской организм, напротив, обеспечивает быстрое и эффективное сжигание жира. В результате женщины теряют жир очень медленно, а мужчины медленно накапливают его. Эстроген — женский половой гормон активизирует жирообразующие ферменты. Это является причиной накопления жира женским организмом во время полового созревания, беременности, при гормональной терапии и оральной контрацепции. Мать-природа знала, что она делает, снабжая женский организм подобным механизмом. Это необходимо для сохранения репродуктивной функции и нормального вынашивания плода. Нельзя быть женщиной, не обладая определенным резервным запасом жира в организме.
    Эстроген не только стимулирует жирообразующие ферменты, заставляя их накапливать жир, но и указывает, куда именно. Это второе существенное различие между мужчинами и женщинами. Эстроген направляет жир, в основном, в ягодицы и бедра.
    Среднестатистическая женщина имеет 44-й размер верхней части тела и 48-й — нижней. Вот почему женщин часто называют «грушами». Если мужчина набирает избыточный вес, то жир, как правило, концентрируется в области талии из-за воздействия мужского полового гормона, тестостерона. Таких мужчин называют «яблоками».
    Если вы по типу «груша», то первым делом вы будете полнеть в области бедер и ягодиц. Жировые клетки низкорослого человека крупнее и имеют больше жирообразующих ферментов, поэтому садясь на диету или активно занимаясь спортом, высокорослый человек похудеет быстрее. Конечно, следуя определенной программе, и невысокий человек успешно избавится от лишнего веса, но его жировые клетки проявят больше упорства и потребуют от него больших усилий.
  Если вы «яблоко», то ваши жировые клетки содержат много жирорасщепляющих ферментов и имеют небольшие размеры, что обеспечивает более быструю потерю веса. Конечно, эстроген активизирует ваши жировые клетки, делая их более «упрямыми», чем у мужчин, но по сравнению с «грушами» ваш организм гораздо быстрее отзовется на изменение режима питания и физические нагрузки.
    С возрастом разница между «грушами» и «яблоками» становиться ещё более заметной.
    Давайте рассмотрим функционирование женских жировых клеток в реальной жизненной ситуации. У вас был тяжелый день, вы зверски проголодались и съели на обед целую пиццу. Потребность вашего организма в калориях была полностью обеспечена тремя ломтиками пиццы из восьми, а остальные пять кусочков — это избыточные калории, которые попадают в вашу кровеносную систему в первозданном виде. Так как жировые клетки ваших бедер и ягодиц наиболее активны, то пять «лишних» ломтиков пиццы транспортируются посредством жирообразующих ферментов именно в эти части тела. Теперь, даже если вы откажетесь от шоколадного мороженого на десерт, жировые клетки ваших ягодиц и бедер стали крупнее.
    Но наличие эстрогена в женском организме не единственная причина того, что мы легко набираем лишний вес. Дело еще и в том, что для большинства женщин диета становится навязчивой идеей. Наверное, каждая женщина хотя бы раз в жизни садилась на диету, а большинство подвергают себя этому испытанию не один раз в год.
  Низкокалорийная диета — это, как ни странно, лучший друг женской жировой клетки. Если бы женщины знали, что в действительности происходит с их организмом, когда они садятся на диету, они никогда бы не стали этого делать. Как только ваши жировые клетки «понимают», что поступление калорий в организм уменьшилось, они бросают боевой клич и призывают жирообразующие ферменты приступить к своим обязанностям. К сожалению, жирорасщепляющие ферменты не значатся в списке приглашенных.
    Диета увеличивает размер ваших жировых клеток, заставляет их активнее накапливать жир и медленнее сжигать его. А то, что вы радуетесь, вставая на весы – это еще не факт, что вы худеете за счет жира – скорее всего вы теряете воду и мышцы, а избавиться от жира самостоятельно без грамотного врача-специалиста не так то легко.
    Мужские жировые клетки реагируют на уменьшение поступления калорий иначе. Когда мужчина садится на традиционную низкокалорийную диету, он активизирует свои жирорасщепляющие ферменты и успешно теряет вес. Женщина, если и похудеет, сидя на диете, то затем быстро возвращается к прежнему весу, и даже набирает больше, чем прежде.
    Следует сказать, что мужчины обладают еще одним преимуществом: мышцами. Это не значит, что мужская и женская клетка функционируют по-разному. Все дело в том, что мышечная масса мужчин больше мышечной массы женщин на 40%. Мышцы имеют митохондрии, которые сжигают калории путем превращения их в тепло и воду. Таким образом, чем большую мышечную массу вы имеете, тем большее количество калорий направляется в клетки мышечной ткани и сжигается там и тем меньше жира откладывается в организм.
    Итак, мы можем утверждать, что мужской организм обладает механизмом, который помогает ему, ограничивая калорийность питания и увеличивая физические нагрузки, успешно терять лишний вес. В отличие от них женщины устроены так, чтобы успешно набирать вес, т.к. имеют больше жирообразующих ферментов и меньшую мышечную массу. Поэтому женские жировые клетки гораздо «упрямее» мужских. Они концентрируются в основном на бедрах и ягодицах, активно запасая жир и с трудом отдавая его, и с полной боевой готовностью ожидают следующих диет.
    Итак, мы можем утверждать, что мужской организм обладает механизмом, который помогает ему, ограничивая калорийность питания и увеличивая физические нагрузки, успешно терять лишний вес. В отличие от них женщины устроены так, чтобы успешно набирать вес, т.к. имеют больше жирообразующих ферментов и меньшую мышечную массу. Поэтому женские жировые клетки гораздо «упрямее» мужских. Они концентрируются в основном на бедрах и ягодицах, активно запасая жир и с трудом отдавая его, и с полной боевой готовностью ожидают следующих диет.
    К сожалению, большинство женщин, пытаясь избавиться от лишнего веса, не учитывают особенностей своего организма и прибегают к низкокалорийным диетам. Прежде чем бросаться в такие крайности, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом-диетологом, и вы поймете, что, когда вы садитесь на диету, ваши жировые клетки вступают в сражение с вами. И побеждают.
  Мы в свою очередь, хотим сказать вам, что побеждать жировые клетки можно, нужно только это делать грамотно. 
   Будьте здоровы и счастливы!

 


+25 2

Комментарии:
ЛеночкаС
Вс, 22 апреля, '12
еще
Очень давно я прочитала книгу Татьяны Васильевны Казанкиной, великой российской бегуньи. Там она упоминала про опыт с крысами. Женских и мужских особей заставляли бегать, а потом кормили. Что интересно, мужские особи не изменяли своих привычек в питании после тяжёлой физ нагрузки. А вот женские особи после физ. нагрузки съедали гораздо больше. Вот ведь несправедливость:(+2