× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 24 апреля, '12
appletree

Здоровый образ жизни

 

О пользе ночного голода

Сложно найти тех людей, кто был бы доволен собственным весом. Основная масса постоянно морит себя изнуряющими тренировками в тренажерных залах, сидит на диетах, как безопасных, так и не очень. И все это  только ради того, чтобы избавиться от пары-тройки лишних килограммов. А по утверждению исследователей, чтобы скинуть лишнюю массу тела, достаточно следовать в жизни некоторым простым правилам. Основное из них – это отказ от обильного позднего ужина. Те, кто регулярно плотно ужинает, не только набирают ненужные килограммы, но и  «зарабатывают» себе дополнительные болезни. Так считает кандидат медицинских наук, ведущий специалист Института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н.Габричевского Зиновий Павлович Белкин.  

Чтобы почувствовать первый эффект, достаточно всего один раз поужинать с ограничением в пище. Можно испытывать сильное чувство голода. Но во время сна (8-10 часов) организм никакого дискомфорта не испытывает. Эта особенность заложена в человеке самой природой. В течение дня необходимо кушать, а вот ночью нужно голодать. Но, к сожалению, мало кто соблюдает следующее правило: завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу. А между тем, наслаждения вечерней пищей  только наносят вред организму. В первую очередь страдает эндокринная система. 

В дневное время суток человеческий организм потребляет основную часть энергии из углеводов. А в ночное время организм расходует энергию из жировых запасов. Во время дневного приема пищи осуществляется выработка гормона инсулина, который не только способствует уничтожению углеводов, но и сохраняет определенное количество жиров «про запас».

В ночное время суток основная работа проводится эндокринной железой. Гормон роста, вырабатываемый гипофизом, принимает участие в различной работе, в том числе способствует расщеплению жировых отложений. Этот процесс происходит в организме того человека, кто не принимает «тяжелого» ужина. Что же происходит в другом организме, который принял плотный ужин?

Поджелудочной железой вырабатывается тот же инсулин, который не разрешает гипофизу растрачивать ценные запасы организма. Поэтому гипофиз выделяет гормон роста в меньших количествах, чем необходимо. И в результате человек не худеет в ночное время, как это заложено природой, а, наоборот, начинает набирать вес.

На гормон роста возложено множество других функций. Так как в детстве и юности данного гормона продуцируется очень много, то  этим можно объяснить быстрый рост детей и подростков. А после 35 лет наблюдается снижение выработки гормона роста. Постепенно организм переходит в стадию старения. Поздний плотный ужин сокращает и без того малое количество данного гормона, провоцируя преждевременное старение организма.

Проводя исследования в данной области, американские ученые пришли к феноменальному открытию. Если увеличить количество данного гормона в организме, то наблюдаются улучшения работы всего организма.  Во время эксперимента на протяжении 6 месяцев группе из пожилых мужчин (60-80 лет) вводился гормон роста, после чего было отмечено омоложение организма. Без диет они лишились жиров, стали подтянутыми, как в юности. Скелетные мышцы обрели былую крепость и увеличились в объеме. Но синтетический гормон относится к группе сильнодействующих лекарственных препаратов. Его прием могут назначать только врачи.

Но, оказывается, собственными силами можно увеличить количество данного гормона в организме. Для этого нужно в точности следовать простым правилам.

В первую очередь, не нужно наедаться перед сном, иначе выработка гормона сократится. Лучше всего съесть небольшой кусочек птицы, рыбы или мяса (достаточно 30 г) с одним лимоном (всем, кроме язвенников). Подобный легкий ужин будет стимулировать выработку необходимого гормона. Последние научные исследования показали, что потребление 3 г аминокислоты «L-Аргинин»  на голодный желудок способствует восстановлению данного гормона.  Регулярный прием способствует сжиганию жиров, восстанавливается тонус сосудов,  снижается давление.

Поздний прием большого количества пищи приводит к другому сбою в организме. В ночное время начинает вырабатываться избыточное количество инсулина. А это приводит к развитию следующих заболеваний: ожирение, панкреатит, гипертония, атеросклероз,  остеопороз. Очень скоро начинают развиваться психические расстройства, которые провоцируют пристрастие  к алкоголю, табаку, наркотикам. У детей, питающихся в основном в вечернее время, наблюдаются частые простудные заболевания, желудочно-кишечные расстройства, дисбактериоз,  аллергия, диатез.

Сегодня огромное количество  фирм предлагает воспользоваться препаратами, помогающими сбросить лишний вес. Они могут быть построены по разным принципам, но в большинстве случаев каждый из них содержит опасные компоненты, которые снижают аппетит. Но самый простой способ борьбы с весом был известен еще в  50-х годах 20в. Американский врач предложил не есть после 16.00. Этот метод помогает в 90% случаев, так как после обеда количество вырабатываемого инсулина резко снижается. В вечернее, и особенно в ночное время работает гормон роста, который и является основным жиромобилизующим компонентом.

Итак, если следовать данному  способу, то какое количество килограмм можно потерять за один месяц? В ночное время вся энергия расходуется на поддержание жизнедеятельности организма, т.е. основной обмен.  У мужчин на 1кг массы тела расходуется 1ккал, у женщин – 0,9ккал. Итак, при весе в 90кг за 8 часов сна можно потерять 140г жира, что за месяц составляет 4,5кг. И, как видно, чтобы добиться неплохих результатов, можно не использовать специальные диеты, не посещать тренажерный зал, а просто отказаться от поздней вечерней еды.

Исследования показывают, что к ожирению может привести и хроническое недосыпание, так как провоцируется вечернее питание в избыточном количестве. Помимо эндокринных расстройств  страдает и кишечник. В ночное время организм должен отдыхать. Двенадцатиперстная кишка «засыпает», как и мозг человека. Если прием пищи был незадолго до сна, то желудок начинает активно сокращаться, продвигает еду в двенадцатиперстную кишку. Но так как она находится в спящем состоянии, то продвижение пищи дальше по организму не происходит, и кишка растягивается. А это становится причиной развития таких заболеваний, как: гнилость микрофлоры, кишечная аллергия, дисбактериоз.

Также следует познакомиться с таким феноменом, как «семейное ожирение». Если раньше им болели очень редко, и это считалось исключительно генетическим заболеванием, то после некоторых наблюдений и исследований раскрывается несколько иная картина. Если в семью с «генетическим ожирением» попадал посторонний, приемный ребенок, не имеющий подобной наследственности, то он все равно становился толстяком. Поэтому сделали более точную поправку, что в семейном ожирении виновата привычка плотно ужинать  незадолго до сна. Можно заметить, что в вечернее время в большей степени тянет перекусить сладким и мучным. Ведь именно эти продукты приносят радость, поднимают настроение после трудного рабочего дня. В ней содержится много сахара, который мгновенно всасывается в кровь и поднимает настроение. Избыток инсулина приводит к образованию гормона радости. На протяжении некоторого времени (не более 20 минут) человек испытывает энергетический подъем, приятные ощущения. Регулярный прием подобной пищи вызывает пристрастие, которое сравнимо с любой зависимостью (алкогольной, табачной и т.д.). Они работают с одними и теми же  «центрами удовольствия». Поэтому необходимо как можно реже поощрять детей сладостями.

Есть люди стрессоустойчивые. Их активность «центров удовольствия» повышена, и количество «гормонов радости» они вырабатывают предостаточное. Любые жизненные невзгоды они способны пройти спокойно, даже с некоторым оптимизмом. Если же настроение ниже нужной отметки, то им необходимо меньшее количество пищи, чтобы привести его в норму. Вторая категория людей, наоборот, характеризуется плохой работой «центров удовольствия».  Они легко впадают в депрессию, паникуют, плохо переносят стрессы. А в вечернее время они очень любят покушать, и основной выбор падает на жирную и сладкую пищу.

Чтобы основная пища не приходилась на вечернее время, необходимо питаться дробно, небольшими порциями. Тогда общий объем желудка постепенно сократится. Очень важно хорошо завтракать, а также следить за тем, что поедается в течение дня. Если основная пища приходится на булочки, бутерброды, а также кондитерские изделия, то позднего ужина не избежать. Лучше всего отдавать предпочтение ягодам, фруктам, овощам, орехам, жирной рыбе, гречке. Основная масса углеводсодержащей пищи должна потребляться в первой половине дня. Любители кофе должны ограничить его потребление двумя чашками. Тогда он даст защиту организма, снимет стресс, активизирует работу мозга. Горький шоколад, вопреки многим запретам, защищает от переедания, а так же повышает настроение.

Но самое главное – настроить себя на ранний легкий ужин (не позднее четырех часов до сна). Салат из овощей, отварная рыба будут отличным выбором тех, кто хочет сохранить свое здоровье. При этом можно смело рассчитывать не только на уменьшение веса, но и на улучшение работы сердца, пищеварительной системы, уйдет депрессия и хроническая усталость. И самое главное. Вечерний голод должен восприниматься как сверхусилие, благодаря которому жизнь изменится в лучшую сторону. Тогда он будет переноситься комфортно и легко, приводя к намеченной цели.


+34 2

Комментарии:
ArthurIvMard
Ср, 25 апреля, '12
еще
С моей точки зрения, очень сомнительная информация с позиции периодичности дробного питания.
"Американский врач предложил не есть после 16.00. Этот метод помогает в 90% случаев, так как после обеда количество вырабатываемого инсулина резко снижается." - Если вы питаетесь каждые 3 часа маленькими порциями, а спать ложитесь в 23 часа, то очень сомнительно, что 7 часов вечернего голода будут переноситься психологически нормально и не приведут к срыву и обжорству. По-моему, вполне достаточно отминусовать от времени своего отхода ко сну 3 часа и спокойно кушать до намеченного времени, а потом и пару стаканчиков чистой воды только на пользу.
+7
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
ЛеночкаС
Чт, 26 апреля, '12
еще
Обе статьи (про ночной голод и мелатонин) очень интересные!!! Но... мне как то хорошо НЕ есть после 16:00-16:30. Это связано с моим рабочим графиком. И ещё... Заметила, что мне трудно даётся тренировка если я ем после 17:00. Это иногда случается по выходным. Приходится пропускать тренировку в понедельник. Потом чувствую себя разбитой весь день. +2
NataLLy
Пн, 26 мая, '14
еще
"не позднее четырех часов до сна" - это не позднее ЧЕТЫРЕХ ЧАСОВ ДО САМОГО СНА, а не четырех часов вечера ))) 0