× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 13 мая, '12
rijik

Низкокалорийная вкуснятина (только с фото)

 

Похудей На Окрошке!

 
 

 

Лето просто создано для того, чтобы обрести стройность! В жару даже заядлым любительницам сладостей не лезет в рот растаявший шоколад, а уж горячих супах и  макаронах речи вообще не идет.

Идеальное блюдо для питания в жару – это холодные супы. Похудеть на окрошке очень легко, если придерживаться правил.

похудение на окрошке

Похудеть на окрошке легко! Калорийность

 

Окрошка при всей своей объемности достаточно сытное блюдо. Но при этом калорийность порции объемом в 100 грамм всего лишь около 60 калорий. Проведя простейший подсчет, можно понять, что если употреблять в пищу 1 кг окрошки за день, получив всего лишь 600 калорий, не похудеть на окрошке просто невозможно.

Противопоказаниями могут служить лишь индивидуальная непереносимость отдельных продуктов, еще нужно помнить о том, что квас может повысить метеоризм.

похудение на окрошке

Правила похудения на окрошке

 

  1. Желательно готовить окрошку без колбасных продуктов с минимальным содержанием картошки. Можно добавить в нее отварную куриную грудку в минимальном количестве.
  2. Для заливки наиболее традиционна квасная основа: для худеющих на белом низкокалорийном квасе. Однако в качестве заправки никто не отменял и другие напитки — к примеру, сыворотку, кефир, ряженку, огуречный или капустный рассол, рыбный или мясной бульон. Главное, чтобы они были холодными.
  3. Майонез заменяйте сметаной 10-15% жирности или натуральным йогуртом.
  4. Кроме 3-4 порций окрошки в день больше в пищу употреблять ничего нельзя, если вы конечно же мечтаете о похудении.

похудение на окрошке

Как приготовить окрошку для похудения

 

  • Для того, чтобы похудеть на окрошке, можно пойти двумя путями: сразу нарезать все овощи на весь день и поставить их в кастрюле в холодильник или же перед каждой трапезой нарезать свежую порцию.
  • На один прием достаточно измельчить один огурец, половинку яйца, одну картофелину, несколько редисок, пучок любимой зелени. Все это заливается 200 граммами кваса или кефира с низкой жирностью.
  • Если добавить в окрошку мяса или сметаны, то блюдо получится более калорийным. Однако даже в таком составе похудеть на окрошке вполне возможно.
  • Результат похудения зависит от того, в течении скольких дней придерживаться такой схемы питания. За один день ожидать ошеломляющего эффекта не стоит, так как большое количество жидкости (кваса или кефира) будет держать вес в тех же пределах.

похудение на окрошке

Рецепты окрошки для похудения

 

Окрошка на кефире для похудения

Для ее приготовления вам потребуется 200 г кефира (жирностью 1%), 100 г картофеля, 2 свежих огурца, 1 яйцо, сваренное вкрутую, 3-4 перышка зеленого лука и соль – по вкусу.

похудение на окрошке

  1. Сваренный картофель нарежьте мелкими кубиками, а свежие огурцы – соломкой. Разомните очищенное яйцо вилкой, а затем смешайте с нарезанным зеленым луком.
  2. Все продукты выложите в тарелку, посолите и залейте охлажденным кефиром.

Овощная окрошка для похудения

Мы предлагаем сделать окрошку овощную, не содержащую мяса или колбасы, что делает ее еще более диетической. Для приготовления блюда понадобится: литр кваса, картошка, свежие огурцы, 50 мл кефира, 5 вареных яиц, лук, укроп.

похудение на окрошке

  1. Картофель следует отварить в мундире, после очищения его нарезаем кубиками. Лук (зеленый) нужно измельчить, а после растереть вместе солью. Вареные яйца мелко нарезаем, так же поступаем с огурцами. Покрошенные яйца смешиваем с луком, горчицей, кефиром.
  2. После все ингредиенты смешиваются в кастрюле, в нее добавляется квас.  При желании домашний квас можно заменить окрошечной массой.

Рыбная окрошка для похудения

Все, что Вам понадобится, это: 1 литр кваса, четверть килограмма отварной трески, несколько редисок среднего размера, пара яиц, сваренных вкрутую, 5 картофелин среднего размера, 4 свежих огурца, зелень, соль и специи - по вкусу.

похудение на окрошке

  1. Измельчить составляющие и перемешать.
  2. Залить охлажденным кефиром.

Грибная окрошка для похудения

Для приготовления этого блюда Вам понадобится 1 л кваса, несколько отварных белых или других грибов, несколько крупных отварных картофелин, пара ложек нежирной сметаны или йогурта. Хорошим дополнением послужат зелень и несколько долек чеснока. Соль и специи - на Ваш вкус!

похудение на окрошке

  1. Рецепт невероятно прост. Измельчите грибы, добавьте мелко нашинкованный лук и чеснок.
  2. Картофель нарежьте небольшими кубиками. Полученную массу заправьте квасом и добавьте несколько ложек сметаны или йогурта. Украсьте зеленью и наслаждайтесь приятным вкусом грибной окрошки!

Низкокалорийная окрошка с курицей

Ингредиенты: квас хлебный (1л), куриная грудка вареная (400 граммов), редис (1 пучок), по 2 шт отварных картофелин и яиц, по 1 стол. ложке измельченной зелени орегано, укропа и петрушки, капуста цветная, предварительно отваренная в подсоленной воде( 200 граммов), нежирная сметана (стакан), соль и перец (по щепотке).

похудение на окрошке

  1. Курицу, яйцо и картофель порезать мелкими кубиками. Цветную капусту разделить на мелкие соцветия, редис нарезать тонкими кружками.
  2. Компоненты перемешать в миске, приправить специями и залить квасом. Отдельно на стол подать сметану в соуснике и зелень, их добавляют уже в тарелку непосредственно перед едой.

Диетическая окрошка

Рецепт супер-диетической окрошки. Вкусная, полезная, легко готовится.

Ингредиенты: огурец, помидор, редиска, зеленый лук, укроп,  кинза (любая другая зелень), чеснок, соль, перец, кефир.

похудение на окрошке

  1. Огурец и редиску натереть на терке. Помидор можно мелко порезать, а лучше тоже потереть. Зелень мелко порубить. Чеснок раздавить.
  2. Кефирчик можно взять обычной жирности, а можно маложирный. Еще его хорошо его водой разбавить пополам, чтоб пожиже был. Всё перемешать и - вкуснота!

Окрошка на кефире с яблоками

Ингредиенты: 3 огурца, зелень укропа и лука, 10 редис, 2 яблока зеленых, 1,5 л кефира, горчица, соль.

похудение на окрошке

  1. Яблоки, огурцы и редиску нашинкуем.
  2. Добавим соль, горчицу, мелко нарезанные укроп и лук, перемешаем, разложим в тарелки, зальем кефиром.

Ешьте, наслаждайтесь и худейте!

 


+34 44

Комментарии:
Барабулька
Вс, 13 мая, '12
еще
Чтобы еще больше уменьшить калорийность окрошки , кефир можно разводить сывороткой - пополам примерно . Получается гораздо лучше, чем разводить водой- сыворотка продукт того же класса , что и кефир и размывания вкуса не происходит.
+10
Kirka
Вс, 13 мая, '12
еще
А можно заливать таном, особенно с зеленью. Я обожаю окрошку. Правда, делаю без картошки и кладу в кефир горчицу, чтоб остренький "бульон" был+8
Барабулька
Вс, 13 мая, '12
еще
ну, тогда для Вас "гремучее окрошечное сочетание" : горчица. хрен и жгучая аджика. Беспроигрышный вариант . Пропорции-по вкусу.+5
Kirka
Пн, 14 мая, '12
еще
Спасибо! Я да, я гремучее очень полюбляю+2
ежище
Пн, 14 мая, '12
еще
а я вот делаю свекольник(вареная свекла на терке, огурец, зелень, яйцо, заливаю водой в которой варилась свекла и по вкусу добавляю лимонный сок ), только вот не пойму свекла способствует похудению? кто знает, посоветуйте+6
ЯДюймовочка
Вс, 13 мая, '12
еще
Осталось только вот найти этот низкокаллорийный квас, который что-то нигде не найду:)))+4
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
elnemtcova
Пн, 14 мая, '12
еще
Отличная статья, спасибо!+4
paloma
Пн, 14 мая, '12
еще
Я окрошку люблю с Айраном или с сывороткой (пахтой), только сыворотку подкислить нужно, а айран сразу по вкусу то, что надо.+2