× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 7 июня, '12
licideyka

Ольга Цветкова, заместитель коммерческого директора, 37 лет [-78 кг] Мотивация

Фото: Андрей Рогозин

Цель нашей героини казалась фантастически недостижимой: ведь Ольга хотела похудеть на 70 кг!

КАК ОЛЬГА ПЫТАЛАСЬ ПОХУДЕТЬ

Ольга росла кругленькой, в маму, и в 16 лет решила с наследственными формами побороться. Сидела на диетах (белковая, углеводная, гречневая,голодание), занималась спортом. К 19 годам, когда вышла замуж, весила 68. За время беременности и после родов набрала 50 кг. О спорте забыла, тогда же развелась с мужем, но не из-за того, что поправилась, просто так жизнь сложилась. Вышла на работу, и то минус 10, то плюс 20. Когда весы показали 120 кг, взяла себя в руки и похудела до 90. На горизонте появился новый избранник – Вячеслав. Гуляя вдвоем, они всю Москву пешком исходили. Но как вышла замуж, спорт и прогулки забросила, да и взвешиваться перестала – весы после 120 кг все равно уже не тянули. Муж тоже в стороне не остался – набирал свои килограммы, однако быстро спохватился и принялся по вечерам бегать. А Ольга... «Приду с работы уставшая, поем и на боковую».

Потом заметила, что с трудом поднимается на 5-й этаж – а со 120 кг легко взлетала на 9-й. Но было в ней уже 151 кг, и стала собственная неуклюжесть мешать. Поняла: пора приниматься за себя. Но как? Уж столько дорог пройдено, и все впустую…

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР

И вот когда человек созрел к тому, чтобы изменить жизнь, жизнь подбросила нужную информацию. Подруге сбросить вес помог личный тренер – и наша героиня тоже решилась обратиться к чудо-специалисту, благо что его спортзал находился рядом с работой.

При первой встрече она нерешительно спросила: «Ну что, попробуем?» А тренер сразу взял быка за рога: «Чего пробовать? Или делаем, или нет». И Ольга поняла: все будет по-серьезному. До сих пор помнит день, когда состоялась первая тренировка – 2 февраля 2010 года. Спортсменка из нее тогда была аховая – постоянные головные боли, одышка, обычноедавление – 160 мм рт. ст. И вот тренер попросил поставить цель. «И я со своими 150 кг ляпнула: хочу похудеть на 70 кг! Понимала, что это из области фантастики, столько весила в школе», – вспоминает Ольга.

Если кто и верил в достижимость поставленной цели, так это тренер, и постоянно убеждал подопечную, что верить нужно обязательно. А у нее вера и азарт проснулись со временем, когда процесс пошел, когда начала сбрасывать по 3–5 кг в неделю.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОХУДЕНИЯ

На первом же занятии провели фитнес-тестирование. Изучив все, тренер, а у него есть и медицинское образование, составил для Ольги программу физических нагрузок и питания. Поначалу, когда просто сгоняли вес, задача была лишь бы выполнить упражнение, потом они становились все сложнее и сложнее.

Сейчас у Оли три раза в неделю силовые тренировки и четыре раза кардио – беговая дорожка. И новая цель – 60 кг. А пока – промежуточный период, в который она занимается наращиванием мышц и подтяжкой кожи. В бедрах ей удалось похудеть на 65 см, в талии – на 55 см, и без растяжек! Занятия строятся таким образом, чтобы упражнения помогали коже подтянуться. А для этого их надо выполнять правильно.

«Сейчас давление у меня постоянно 110–120 на 70–80. А когда только начинала заниматься, бывало и так: прихожу на тренировку, а давление 150. Но мой тренер так выстраивал занятие, что давление снижалось до 130 и, пока доезжала до дома, становилось уже нормальным – хотите верьте, хотите нет».

ТРУДНОСТИ ПОХУДЕНИЯ

Еду на день Ольга берет с собой. Раскладывает по контейнерам мясо, рыбу, кашу и овощи, чтобы потом съедать каждые два-три часа по две столовые ложки каждого блюда. Очень трудно было выдерживать режим в командировках, на переговорах, ну и не выдерживала, а нарушение питания тут же отражалось на мышцах. Тренер сразу все замечал и ругался на Олю, как и любой спортивный наставник на своего ученика: «Делай так, как нужно тебе! Хоть тресни, а выйди во время переговоров и две ложки каши в себя запихни!»

Кроме объективных трудностей, случаются и субъективные. Ни алкоголя, ни сладостей худеющим нельзя, но... «Честно говоря, втайне от тренера позволяю себе шоколадку». Однако если раньше она легко могла умять килограмм конфет, то сейчас съедает одну-две и получает гораздо больше удовольствия, чем от килограмма.

ПОХУДЕЛА, А ЧТО ДАЛЬШЕ?

Когда вес устоится и работа над шлифовкой фигуры будет завершена, Ольга расстанется с тренером, но не со спортом: «Буду ежедневно заниматься, мне абсолютно ненапряжно ходить в спортзал. Недавно пришла одна девочка, я как увидела ее в дверях – такой колобок растерявшийся, не знающий, куда подойти, что делать, готовый куда-нибудь спрятаться, – так сразу себя вспомнила, какой я была, когда впервые появилась здесь. Подошла к ней, познакомились, рассказала о себе, ободрила. Потом эта девушка призналась, что благодаря мне ощутила прилив энергии». Новичкам в клубе Ольгу ставят в пример. Она об этом знает и говорит: «Дай бог, если кому-то из них это поможет добиться результатов, и в первую очередь для здоровья».

Галина ИЛЬИНА

 

 

 

http://www.hudeem-pravilno.ru/


+40 1

Комментарии:
Skrilli
Сб, 9 июня, '12
еще
Да результат обалденный.Где бы такого тренера найти.+1
ЯДюймовочка
Сб, 9 июня, '12
еще
представляю сколько она денег ему отвалила)))+1
Мурочка82
Чт, 15 августа, '13
еще
Лучше ему, чем потом врачам и фармацевтам +1
Elisa5
Ср, 14 мая, '14
еще
Не в деньгах дело! Я бы тоже заплатила сколько нужно!0
mirackle2
Вс, 10 июня, '12
еще
Lutshe emu odati chem cherez svoiu jopu i po bakam jir nakaplivati!!!0
Elisa5
Ср, 14 мая, '14
еще
Ой бы да... ))0