× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 9 июня, '12
КаринаЧорнобай

6 правил, которые превратят поздний ужин в полезный Это должен знать каждый

Любая женщина с детских лет твердо усвоила истину: после 6 часов вечера есть нельзя! Иначе – прощай, фигура, здравствуйте, складки на талии и боках.                                                

Правила безопасного ужина

На самом деле, как выяснили ученые в результате 10-летних опытов, поздний ужин вовсе не так опасен для нашего здоровья и красоты, как принято думать. Начнем с того, что он попросту необходим, особенно для тех, кто весь день перебивался перекусами на ходу и только вечером имеет возможность поесть спокойно. А чтобы лишние килограммы и сантиметры не «прилипли» к вашей прекрасной фигуре, постарайся соблюдать 6 правил.

Правило первое: правильно выбираем продукты

Очень многие искренне убеждены, что, если уж ужинать после 6 часов, то это не должно быть горячее блюдо, а только холодное. В действительности температура ужина не играет решающей роли. Гораздо важнее тот набор продуктов, который входит в ваш поздний ужин.

Ты можешь спокойно съесть отварную или приготовленную на пару куриную грудку или другое нежирное мясо, любые тушеные овощи типа рагу, отварную рыбу или тарелку легкого супа с кусочком черного хлеба. Желудок будет в восторге, организм успокоится (голод не угрожает, все в порядке!), пища переварится как положено. Такая еда гораздо полезнее, чем, например, холодный бутерброд с маслом и ветчиной.

Многие из нас стараются приберечь к ужину что-нибудь особенно вкусное и любимое, рассчитывая получить «награду» за длинный рабочий день. Нередко этим вкусным оказываются чипсы с пивом, мороженое, тортик или пирожные. Понятно, что такой калорийный ужин мгновенно трансформируется в лишний вес! Оставь пиво и мороженое на выходные, а вечером сдержи свои вкусы.


Правило второе: не злоупотребляем фруктами

Принято считать, что уж фруктов-то можно есть на ночь сколько угодно: от них, мол, не поправляются. Еще как поправляются! В большинстве фруктов содержится большое количество фруктозы, которая по своему воздействию на организм очень похожа на сахар. Лучше ешь фрукты в течение дня – утром, днем и после обеда.

Самые опасные для фигуры фрукты, которые не следует есть вечером, - это бананы, манго, виноград, некоторые яблоки.
Не забудь и о том действии, которое производят съеденные фрукты на кишечник – он вздувается, его переполняют газы, перистальтика нарушена. Все это не даст вам спокойно спать.

Правило третье: готовим макароны

Не надо падать в обморок от возмущения: макароны, вопреки распространенному мнению, не нанесут никакого вреда вашей талии, если выбрать изготовленные из твердых сортов пшеницы. Второй секрет «правильных» макарон – подходящий соус. Конечно, залитые майонезом, сметаной или сливочным соусом, спагетти станут очень калорийными. А вот безобидный томатный соус можно лить на них в любом количестве.


Правило четвертое: держим себя в руках в течение дня

Если ты планируешь как следует поесть вечером, постарайся не налегать на еду за завтраком и обедом. Да и привычных перекусов лучше избегать, оставляя «место» для ужина. Постарайся не переступать границу позволенных калорий, – их общее суточное количество не должно «зашкаливать». На ужин собираешься съесть половину суточной нормы? Пожалуйста, только уж тогда позаботься о том, чтобы на долю завтрака и обеда пришлось не больше второй половины. Если не забывать об этом правиле, - вполне можно устроить основной прием пищи не днем, а вечером.

Правило пятое: ужинаем не позднее, чем за 3 часа до сна

Если ты ложишься спать в 11-12 часов вечера, то понятно, что твой ужин будет не в шесть, а гораздо позже. Но и в 10 часов его устраивать не следует. Если ты поешь за три часа до сна, все лишние калории успеют израсходоваться, и твой сон будет спокойным и здоровым, его не нарушит ни бурчание в животе, ни вздутие или другие неприятные ощущения.

Правило шестое: не все салаты годятся для ужина!

Принято считать, что от салата не может быть никаких прибавок в весе. Это не совсем правильно: салаты бывают разные! Если твой салатик заправлен майонезом или сметаной, а в тарелке у тебя собраны такие «радости», как колбаса, зеленый горошек, мясо и прочее, то готовься к покупке одежды больших размеров. Если же ты ограничишься на ужин легким салатом, в котором присутствуют сыр, помидоры и другие свежие овощи, яйцо и зелень, а заправишь его растительным маслом и лимонным соком, - опасаться совершенно нечего.

Если отнестись к выбору продуктов внимательно и серьезно, то даже поздний ужин принесет тебе только пользу.

 


+39 19

Комментарии:
Лельчик
Пт, 8 июня, '12
еще
У меня ужин в 7-8 вечера ,а когда и позже , фрукты практически исключила , от яблок хотелось есть и было вздутие ,налегаю на овощи ))) кстати о яблоках , половинку не доела и завернув в пакетик убрала в холодильник и забыла ,затолкали к задней стенке ,недель через 2 -2,5 нашла и удивилась ,какое было такое и осталось ,чуть краешки подвяли ,а срез даже не потемнел , шок ,теперь не покупаю буду ждать нашенских )))+5
Альена
Пт, 8 июня, '12
еще
С импортными яблоками тоже завязала: от них желудок болит просто зверски, а если ем нашу антоновку с дачи все прекрасно))+3
Лельчик
Пт, 8 июня, '12
еще
Так и есть ,были проблемы и на яблоки даже не подумала ,а вот и зря (((+2
rynatka
Сб, 9 июня, '12
еще
Вдохновилась - и сегодня макарошками "без нихто" плюс салатик с бальзамиком и немножно оливковым маслом отужинала - наелась и очень даже вкусненько)))+4
ЯДюймовочка
Сб, 9 июня, '12
еще
а я сегодня орешки запивала ряженкой тоже ничего так=))) +3
nasty-kiss.91@mail.ru
Пт, 8 июня, '12
еще
Про макароны обрадовали ))
Я где-то слышала, что если их немножко недоваривать, то вообще вреда нет(если конечно есть в умеренных количествах))))
+3
butuzik
Пт, 8 июня, '12
еще
Вот как раз сегодня, готовясь к праздничному ужину.. легко позавтракала, и не обедаю... берегу так сказать.. запас калорий :) Так что "правило 4 " очень даже :)+2