× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 16 августа, '12
Мулля

Так шесть или три?????))))))))) Польза или вред?

" Шесть раз по чуть-чуть или три раза помногу?" Многие нутриологи задаются этим вопросом в связи с резкой популярностью теории дробного питания, которую многие рассматривают как  универсальный способ избавления от лишнего веса.


Сама теория дробного питания выглядит очень заманчиво. Потреблять пищу следует шесть-восемь раз в день с равными промежутками по времени. Это позволит удержать в узде чувство голода и контролировать секрецию инсулина, отвечающего за накопление жира.
Сама теория дробного питания выглядит очень заманчиво. Потреблять пищу следует шесть-восемь раз в день с равными промежутками по времени. Это позволит удержать в узде чувство голода и контролировать секрецию инсулина, отвечающего за накопление жира.

Получается, что при дробном питании уровень метаболизма становится выше, чем при трехразовом (завтрак, обед и ужин). При таком питании ваш мозг начинает думать, что вы не голодны и нет необходимости конвертировать калории в жировую ткань. 

Это легко сделать при трехразовом питании. Так же дело обстоит и с  метаболизмом. В 1987 году немецкими учеными был проведен эксперимент с восемью добровольцами. 

Поначалу добровольцы питались пять раз в день, а потом всего один. При этом съедали одинаковое количество калорий (13% белков, 46% углеводов и 41% жира). Вес тела и уровень метаболизма при этом не изменились…

Так почему мы худеем?


Последние исследования подтвердили, что только количество калорий имеет значение при похудении. Потеря веса идет за счет энергетического дефицита, когда мы начинаем тратить больше, чем потребляет. 

Все остальное не играет существенной роли в похудении, в том числе и количество приемов пищи. Скорее это метод следует использовать для набора веса,  не для похудения. Это подойдет бодибилдерам или худым людям.

 Так шесть или три?


Диетологи считают, что дробное питание может стать приемлемым для людей, которые часто перекусывают.  Но при этом следует вести подсчет калорий,  чтобы не превысить свой норматив.

Иными словами, частое питание еще не даст вам права есть много и дробно. Потому как большинство людей забывает об этом и жалуются потом на набранные лишние килограммы.

+6 1

Комментарии:
Nickie
Чт, 16 августа, '12
еще
интересная точка зрения. наверное, все в индивидуальности. удержаться в рамках кк лично мне легче намного при дробном питании, ведь знаешь, что никакого голода нет, скоро все равно поешь :)+3
Skrilli
Пт, 17 августа, '12
еще
НЕ знаешь кому верить. Все диетологи практики настойчиво рекомендуют все-таки дробное питание - тут и уровень инсулина , и обьемы желудка и если нет острого чувства голода , то меньше шансов переесть, так заморил червячка и все. Я все-таки за дробное питание с подсчетом калорий.+3
Альена
Пт, 17 августа, '12
еще
Не знаю как диетологи, но гастроэнтеролог для нормализации работы желудка мне посоветовал есть 5-6 раз вдень. И действительно при дробном питании проблем с желудком стало меньше))+1