× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 20 августа, '12
ЛеночкаС

Делюсь опытом (продолжение)

Настроение:Внимательное Хочется:Понять ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ Слушаю:IL DIVO

Огромное СПАСИБО Licideyke и алешА за помощь!!! 

Это продолжение статьи «Делюсь опытом...».

http://kaloriyka.ru/blog/message/139234a43fbussbpyyt

В первой части я описала систему питания «Похудей навсегда». Во второй же части я попытаюсь изложить ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ХУДЕЛЬЦЕВ. Думаю, что размышления доктора Маршала Стампер в моём изложении будут интересны всем. Доктор Стампер является основателем клиник Lindora в Калифорнии. Он сформулировал шесть  правил для тех, кто хочет похудеть навсегда. Правила не новы. Мы все о них слышали. Но соблюдаем ли мы их? Что ж... повторенье – мать ученьяJ

Шесть необходимых вещей для похудения (The Six Essentials)

№ 1 – задайтесь целью похудеть навсегда.

Всё начинается с постановки цели. Большинство людей хотят похудеть. Для нас важно число на весах. Это неправильно. Мы должны задаться целью НАУЧИТЬСЯ как похудеть на всю оставшуюся жизнь. Худеют многие, но немногие остаются стройными навсегда. Мы должны научиться есть сытно и правильно каждый день. Худеть к дню рождения, к свадьбе, к встрече с одноклассниками, ... обычное дело для нас. А что потом? Только те, кто воспользовался этой удивительной возможностью во время похудения, научиться быть худым, смогут успешно удерживать свой вес. Относитесь к похудению как к бесценной возможности изменить свою жизнь. Ведь если вы делаете как всегда, вы и получите как всегда.

 

№ 2 – уровень вашего интереса и энтузиазма определяет уровень успеха.

Для многих худельцев уровень мотивации снижается к моменту приёма пищи. С утра-понедельника-нового года вы полны решимости постройнеть и похорошеть. Но... как только садитесь за стол забываете об этом. Мотивация без знания «как это сделать» не работает. Вы постоянно должны помнить о своём решении похудеть. Желание похудеть должно быть главным для вас.

 

№ 3 – научитесь распознавать ваши защитные реакции.

Худеть непросто. Наше подсознание всячески препятствует этому. «Нужно наслаждаться жизнью», «только маленький кусочек», «меня и так муж (жена) любит», «не могу без сладкого», «я и так счастлива», «у меня был тяжёлый день», «я родилась толстушкой», «это же отпуск» - это примеры того, как наше подсознание борется против нашего желания скинуть лишний вес. Как же бороться с собственным подсознанием? Доктор Стампер сформулировал шесть стратегий для борьбы против защитных реакций нашего подсознания:

  1. Нужно чётко знать, что защитные реакции (барьеры) существуют.
  2. Нужно перестать защищать своё право на переедание. Например вместо «только маленький кусочек» можно использовать «никаких кусочков»; вместо «у меня был тяжёлый день» можно использовать «пусть хоть вечер этого дня будет правильным».
  3. Мы то, что мы думаем. Научитесь контролировать свои мысли. Каждую негативную мысль старайтесь заменить позитивной.
  4. Научиться бороться с защитными реакциями сразу и сейчас не получится. Это долгий процесс. Не нужно записывать себя в неудачники после первых же попыток перестроить своё подсознание. Психологи считают, что новую привычку можно сформировать за две недели.
  5. Помните, что сохранение хороших привычек – это ежедневный труд. Ваше подсознание всегда имеет шанс всё вернуть к тому, что было. Это же так удобно есть сколько хочешь и не заниматься спортом!
  6. Помните о «только не я»-синдром. Мы часто слышим «я не могу похудеть потому, что я... особенная(ый)». Похудеть может каждый!

 

№ 4 – научитесь контролировать свои привычки в выборе еды.

Неудачи в похудении никак не связаны с вашей силой воли. Неудачи в этом нелёгком деле связаны с отсутствием контроля ваших желаний. Давайте проанализируем физиологические, психологические и социальные причины наших перееданий.

  1. Физиологические причины.

НАРУШЕНИЕ РАБОТЫ ГИПОТАЛАМУСА

Нам природой предназначено накапливать жир «на всякий случай». Гипоталамус – это та часть мозга, которая отвечает за наш аппетит и метаболизм. При регулярном переедании гипоталамус перевозбуждён. Именно из за перевозбуждённого гипаталамуса нам так сложно научиться есть маленькими порциями 5-6 раз в день. Мы обычно хотим много и прямо сейчас.

РЕШЕНИЕ – кетоновая система питания. Диетический кетозис помогает «успокоить» перевозбуждённый гипоталамус. 

 

ИНСУЛИНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Наш организм перерабатывает пищу в глюкозу. Инсулин помогает провести глюкозу через мышечные мембраны. Мышцы же используют глюкозу как топливо. Неспособность вашего организма использовать инсулин по назначению называется «инсулиновым сопротивлением». Из за дисбаланса инсулина и глюкозы мы не можем контролировать выбор и количество еды. Это в свою очередь ведёт к высокому давлению, повышенному холестеролу и заболеваниям сердца.

РЕШЕНИЕ – нормализация веса и физические нагрузки.

 

НЕДОСТАТОК ПОВЕРХНОСТИ МЫШЕЧНЫХ МИТОХОНДРИЙ

Для сжигания жира вам нужно увеличивать объём мышечной массы. Я не о бодибилдинге. Я о посильных, но не заниженных, физических нагрузках. Успешная потеря веса и его стабилизация зависят от вашей мышечной массы.

РЕШЕНИЕ – занимайтесь спортом регулярно. При очень большом лишнем весе достаточно ходить 45 минут 5-ть дней в неделю. Можно ходить 3 раза в день по 15 минут. В этом случае чем больше, тем лучше.

 

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СЕРОТОНИНА

Серотонин регулирует наше настроение., чувство голода и привычки питания. При низком уровне серотонина мы склонны переедать и впадать в депрессию.

РЕШЕНИЕ – согласно исследованиям кардионагрузки (бег, танцы) повышают уровень серотонина. Можно конечно прибегнуть и к лекарствам, но это не всем подходит. Нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

   

  1. Психологические причины

Наше поведение диктуется сознанем приблизительно на 10% и подсознанием на 90%. Забудте пожалуйста о силе воли. У нас всегда достаточно силы воли покушать и сходить в туалет. Но почему-то нет силы воли похудеть. Значит дело не в силе воли. Мы можем решить похудеть на сознательном уровне, но наше подсознание отказывается нам помогать.

РЕШЕНИЕ – перепрограммируйте свои привычки. Вы должны отказаться от привычек, мешающих вам похудеть. Например откажитесь от вечерних перееданий, чаепитий с тортиком и т.д. Джиллиан Майклс в последней рассылке писала о том, что ей пришлось заменить мороженое на горький шоколад. Горького шоколада много не съешь, а вот с мороженым трудно остановиться. У всех есть такой продукт–враг. У меня это домашнее мороженое. Я спокойно прохожу мимо витрин с мороженым, а вот домашнее ем не останавливаясь пока не кончится. Теперь я делаю домашнее мороженое только к приходу гостей и мне обычно эта вкуснятина не достаётся. Спасибо гостям!

 

  1. Социальные причины

Мы традиционно переедаем на новогодние праздники, свадьбах, днях рождения, отпуске, просто в компании. Мы запрограммированы переедать в определённых ситуациях.

РЕШЕНИЕ – планируйте заранее как устоять и не переесть. Если ключевое слово для вас не «хочу», а «вредно», то вы обязательно научитесь быть худым.

 

№ 5 – научитесь расслабляться.

Стресс – враг похудения. Кортизол – это гормон стресса. Чем больше кортизола в организме, тем

труднее избавляться от жира.  Кортизол блокирует сжигание жира в мышечных митохондриях.

РЕШЕНИЕ – прекратите использовать еду как лекарство от стресса. Лучшим средством в борьбе со стрессом являются физические нагрузки, медитация, прослушивание аудио для релаксации, дыхательные гимнастики.

 

№ 6 – составте заранее программу для поддержания веса и следуйте ей.

На этапе поддержания веса вы должны чётко осознать, что не можете вернуться к старым привычкам. Закрепление новых привычек гарантирует успех вашей программы похудения. 


+19 18

Комментарии:
ЛеночкаС
Вс, 19 августа, '12
еще
Мои защитные реакции (блоки): "устала", "сколько можно", "в пятницу можно", "мне уже... много лет", "после ТАКОЙ тренировки могу себе позволить". Буду это контролировать и присекать. +7
чгв
Вс, 19 августа, '12
еще
У меня тоже таких блоков полно, оказывается: "с утра можно", "сегодня выходной", "и так уже все делают комплименты", "другие в моем возрасте выглядят гораздо хуже". Что же, будем бороться.+3
Sormus
Вс, 19 августа, '12
еще
А я пока еще не научилась не заедать стресс((+4
Nickie
Пн, 20 августа, '12
еще
думаю, одну книгу будет полезно почитать+2
Sormus
Пн, 20 августа, '12
еще
какую?+1
Nickie
Пн, 20 августа, '12
еще
борменталь. вообще заедание - сродни алкоголизму, но можно добиться многих успехов... знаю по себе.+1
Sormus
Пн, 20 августа, '12
еще
А у него какая-то конкретная книга есть по этому поводу или любую можно читать?+1
Nickie
Пн, 20 августа, '12
еще
а их много, да? я не в курсе. я читала 2 - брошюру с курсов, + большую "Психологическая диета Борменталь" примерно такое название. очень рекомендую. по ней можно разобрать свои личные заковыки, которые мешают на пути к выздоровлению, т.к. нездоровое питание - это нездоровье... главное - быть честным перед самим собой :)+1
Skrilli
Вс, 19 августа, '12
еще
Как хочется чтобы этот раз был последним и навсегда .Потому что все предыдущие разы были неудачными .Нужно менять жизнь и привычки навсегда. Спасибо за статью , будем работать над собой дальше.+4
licideyka
Вс, 19 августа, '12
еще
Отличная статья! Утащу в закладки. Много полезного! Спасибо Вам Леночка!+4
ЛеночкаС
Вс, 19 августа, '12
еще
Спасибо за отзыв! Получается, что наша с Вами любимая Джиллиан Майклс права! Интервальные кардио с силовыми элементами помогают повысить уровень серотонина. Пора покупать её новые диски "Kickbox FastFix" и "Extreme Shed & Shred":) +4
licideyka
Пн, 20 августа, '12
еще
Ну вот и еще полезная информация про новые диски Джиллиан. Спасибо!+1
Nickie
Вс, 19 августа, '12
еще
отличная статья, Леночка. техника-техникой, а вот от психологии никуда не убежишь. да, что-то здесь есть 100% мое, но вот есть личные заморочки, сформулирую - напишу - может, чего посоветуете...:)+3
aliqua
Вс, 19 августа, '12
еще
Очень интересно и познавательно! Про гипоталамус и кетоновое питание не так уж и много известно (мне, во всяком случае). " Мы обычно хотим много и прямо сейчас." - ага ((( Можно, конечно, волевым усилием останавливаться на маленьких порциях, но это так утомляет... попробовать, что ли, устроить себе этот кетозис?..+3
ЛеночкаС
Вс, 19 августа, '12
еще
К кетозису нужно очень хорошо подготовиться. Сами по себе "белковые дни" легко переносятся. Аппетит действительно падает. Но после белковых дней нужно строго контролировать кол-во углеводов. Как только углеводы попадают в рот, так пошло. Нужно включать "критический фактор" и не позволять себе лишнего. Это же борьба против природы. Заметила, что в дни отдыха от тренировок мне труднее контролировать себя. Поэтому и устраиваю себе белковые дни когда не занимаюсь спортом. Два дня назад была у своего врача. Она сказала, что кетоновые (кетогенные) диеты являются на сегодняшний день самыми эффективными и используются не только для снижения веса. Такие диеты прописывают при стрессах и некоторых психических расстройствах, при некоторых формах диабета. Тут можно почитать про историю кетоновых диет.
+2
эко
Вс, 19 августа, '12
еще
Спасибо за статью! Работать и работать над собой.С нетерпением жду еще статьи!!!+3
ЛеночкаС
Вс, 19 августа, '12
еще
Спасибо за отзыв! Уже делаю выжимку из книги про то, как смена пищевых привычек меняет нашу физиологию и психику. +3
Nickie
Пн, 20 августа, '12
еще
ждем :)0
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
ЛеночкаС
Пн, 20 августа, '12
еще
Спасибо за отзыв! Но эта статья не о кетодиете. Меня вообще-то больше интересует вопрос "как корректировать физиологию и психику людям, склонным к лишнему весу". Про диету я бы и не писала если бы не муж моей подруги, прошедший курс в клинике Lindora. Его результат меня очень удивил. Вес он удерживает уже больше 2-х лет. Я подсчитала калораж и БУЖ для поддержания веса из этой системы. Получается приблизительно тот же баланс БУЖ, как и у меня. Для себя я использую только ограничение углеводных и жировых калорий + спорт + дыхательная гимнастика + мотивирующие аудио. Пытаюсь освоить медитацию, но пока безуспешно. И уроки по медитации брала, и читала об этом... Не могу я освоить эту науку. +1
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
Kirka
Пн, 20 августа, '12
еще
В русскоязычной литературе применяется термин "инсулинорезистентность" :)

По поводу кетоза не все так однозначно. Я бы не рекомендовала вообще без участия врача такое делать. Низкоуглеводные диеты нельзя применять людям, склонным к мигреням и депрессиям. Дело опять-таки в обмене серотонина. Если он не спровоцирован, это может пройти незамеченным, если же есть проблема обратного захвата, природная предрасположенность, то придем к той печке, от которой "танцевали" - будем лечить ожирение кетозом, получим даже субклиническую депрессию -усугубим ожирение.
+2
ЛеночкаС
Пн, 20 августа, '12
еще
Спасибо за Ваш отзыв! В Штатах и Канаде кетогенные диеты назначают направо и налево. Понятно, что против природы трудно бороться. Даже физические нагрузки имеют побочные эффекты. Я всегда любила бег. А мой инструктор сказал, что если я хочу 90 см в бёдрах, то бегать нельзя. Сейчас занимаюсь силовыми. Мне говорят, что колени можно травмировать. Пью до 2-х литров воды. Врач говорит, что витамины и минералы вымываются. А тут ещё знакомый умер. Молодой, спортивный парень 28 лет умер от того, что пил очень много воды. Куда ни сунься везде засада.
Наблюдаю сейчас за одной из моих коллег. Она худеет с диетологом. Сидит она НЕ на "Lean for Life", но тоже в китозе. Худеет и хорошеет быстро. В конце летнего семестра тихохонько спросила меня, а можно ли ей уже бикини прикупить. Я конечно одобрила эту идею. Мне интересно как она будет удерживать результат. Посмотрим.
Вы сейчас находитесь в стадии удержания веса. Было бы интересно узнать как справляетесь, что удаётся-не удаётся, как поменяли что-то...
+1
Nickie
Пн, 20 августа, '12
еще
умер от воды??????0
ЛеночкаС
Пн, 20 августа, '12
еще
Со слов его жены "Вода пошла в мозг. Он впал в кому и через несколько часов умер". +1
Nickie
Вт, 21 августа, '12
еще
наверное, не от воды....какой-то орган перестал нормально работать...0
ЛеночкаС
Вт, 21 августа, '12
еще
Мне самой интересно, что случилось. Но я подробности не знаю. С тех пор как в моду вошло пить много воды, я слышала подобные истории. Но обычно проблемы были у тех, кто пытался снизить вес. В Англии судили врача-диетолога, когда его пациентка умерла от чрезмерного потребления воды. В этом же случае ничего не понятно. Молодой человек по всем параметрам был более чем здоров. Он и в кому то впал прямо утром, на рабочем месте. 0
aliqua
Пн, 20 августа, '12
еще
Kirka и алешА, убедили! ну его в пень... не очень-то и хотелось :)+1
ЛеночкаС
Пн, 20 августа, '12
еще
Лучше не надо. Многое зависит от настроя. Если не хотелось, то будет трудно. Саму диету я бы тоже не пробовала, а вот то, что в этой статье мне показалось интересным и полезным. +1
aliqua
Пн, 20 августа, '12
еще
Леночка, статья очень интересная и полезная! То, что я первым делом ухватилась за кетоз - проявление малодушия )) Уж больно мне трудно бывает отказаться от лишнего куска чего-то вкусного. Смотрю на своего ребенка и завидую: он обычно съедает совсем небольшую порцию и говорит, что наелся, - и это при растущем мужском организме! Кажется, если этот находящийся почти постоянно в движении комок стальных мышц наедается куском, то мне-то, учитывая возраст и образ жизни, должно хватать и половины - ан нет! Вот и захотелось как-нибудь по-быстрому "успокоить гипоталамус" ))+2
ЛеночкаС
Пн, 20 августа, '12
еще
Из всех моих знакомых я знаю только одного человека, это моя подруга, со "спокойным гипоталамусом":) В детстве у неё были жуткие проблемы с печенью. С возрастом она научилась жить с этой проблемой. Она ест ровно столько, сколько нужно. В универе она была очень худенькой. Сейчас просто "норма".
Кстати... Если Вы не переедаете на ночь и у Вас есть 12-часовой промежуток между ужином и завтраком, то утром Вы должны быть в лёгком кетозисе. Отсюда и идёт этот совет "не есть после 18:00".
0
aliqua
Вт, 21 августа, '12
еще
Так вот почему утром аппетит не такой зверский, как в остальное время суток :)+1
ЛеночкаС
Вт, 21 августа, '12
еще
Да!!! А как только мы перегружаем систему углеводами, так и приходит аппетит. Жиры и белки аппетит не провоцируют. 0