× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 25 сентября, '12
Wildcat

Шаг к стройной фигуре: с чего начать Здоровый образ жизни

Шаг к стройной фигуре: с чего начать Многие считают, что стройная фигура начинается с изнурительных диет, тяжелых занятий спортом и постоянных ограничений в еде. Отчасти это так, но, стройная фигура – это еще образ мыслей и стиль жизни.

Ведь именно определенные привычки, отношение к себе и окружающим людям, а также тип мышления диктуют и создают жизненное кредо человека. От того, как он мыслит, будет во многом зависеть и его внешний вид. Поэтому для обретения стройной фигуры недостаточно посещения тренажерного зала и правильного питания, нужно работать, в первую очередь, над своим сознанием. Не зря говорится, что любое действие начинается, прежде всего, с мысли.

Какие же шаги предпринять, чтобы начать движение к стройной фигуре?


Восприятие и любовь к себе

Невозможно добиться желаемых результатов, если все время критиковать и находить в себе изъяны. Научно доказано, что позитивным настроем и твердой волей к победе можно горы свернуть, но прежде нужно подружиться с самим собой, со своим телом. Просто примите то, что не сможете поменять и относитесь к себе как к исключительному и неповторимому человеку. Например, тяжелые и широкие кости, которые достались вам по наследству, вы уже не переделаете, так стоит ли себя теперь за это казнить? То же относится к цвету глаз, форме носа, ушей, длины ног и к другим особенностям вашего тела. Конечно, современная хирургия творит чудеса, но стоит ли ложиться под скальпель ради навязанных канонов красоты.



Установка цели

Определите, на сколько килограмм вы хотите стать стройнее, но самое главное, для чего? Обычно желание похудеть не приходит само собой, для этого всегда есть веские основания: сильная влюбленность, желание поднять собственную самооценку, снискать себе уважение со стороны друзей, улучшить свое самочувствие и здоровье. Есть и множество других мотиваций, которые способны побуждать к действию.

Избавление от вредных привычек

Вредные привычки – это не только пресловутые алкоголь и никотин, хотя и они способны засорять организм и отравлять его своими продуктами распада. К вредным привычкам можно отнести постоянные перекусы между основными приемами пищи, злоупотребление сладостями и выпечкой, привычку наедаться перед сном и множество других. Помните, что изменяя свой образ мыслей, вы изменяете и свои пристрастия, а значит, уже делаете шаг на пути к стройности.

Новый взгляд на питание

Проанализируйте, какие продукты входят в ваш повседневный рацион. Нет ли перевеса в сторону жирной, мучной и другой высококалорийной пищи, достаточно ли вы потребляете свежих овощей и фруктов, цельных (нерафинированных) продуктов и жидкости?

Для поддержания стройной фигуры есть одно простое правило: потребляйте с пищей столько калорий, сколько будет тратить. Если вы начнете тратить больше калорий, чем поступило в организм с продуктами питания, то будете худеть.

Старайтесь делать выбор в пользу непереработанных продуктов: цельное зерно (без шлифовки, полировки, пропарки), хлеб грубого помола, сырые овощи. Всю пищу лучше готовить на пару, а также путем тушения и запекания. Растительные масла при этом нужно добавлять в уже готовые блюда.

«Зеленый свет» предоставьте маложирному мясу (куриные грудки, говядина, рыба нежирных сортов) и молочным продуктам (сыру, молоку, творогу, йогурту и другим), а также бобовым.



Максимально ограничите потребление «быстрых» углеводов: хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, сладости, фрукты с высоким содержанием сахаров (например, виноград), шоколад, а также алкоголь (чем выше крепость спиртного напитка, тем он калорийнее).

Важно, чтобы в ежедневный суточный рацион входили все необходимые для поддержания здоровья витамины и минералы (особенно хром, йод, железо, селен и т.д.).

Приучите себя начинать каждый день с обязательного завтрака, это даст необходимую энергию на все утро до следующего приема пищи. Пренебрежение завтраком может привести к тому, что до обеда будет трудно дотянуть, и вы можете съесть порцию больше, чем планировали. Кроме того, это негативно сказывается на пищеварении.
Вместо сладостей выбирайте сухофрукты, орешки, на крайний случай - сухарики, сушки или крекер с сыром.

Старайтесь всегда питаться дома, а на работу с собой берите домашнюю еду. Так у вас не будет соблазна съесть что-то неполезное за компанию, и вы всегда будете знать, из чего приготовлен обед или завтрак.

Консультация специалиста

Часто избыток веса может возникать не только из-за наличия в еде повышенного содержания жиров, углеводов, малоподвижного образа жизни, но и в связи с нарушением обмена веществ. Поэтому, если вы перепробовали множество диет, но так и не добились положительного результата, возможно, причина лишнего веса кроется не в образе жизни, а в результате сбоя слаженной работы внутренних органов. Для выяснения причин этого, нужно обратиться за помощью к диетологу, нутрициологу, эндокринологу и другим профильным специалистам. Это позволит вам эффективно расставить приоритеты, не боясь ухудшения самочувствия.

Занятия спортом

Физическая активность поможет не только в борьбе с избыточным весом, а также укрепит здоровье и подарит прекрасное настроение. Это вовсе не значит, что нужно сразу же записываться в тренажерный зал и ходить туда каждый день. Опытные тренеры предлагают начать с малого. Увеличить время пребывания на природе, чаще ходить пешком, делать по утрам зарядку и растяжку. Занятия спортом усиливают обмен веществ, улучшают состояние мышц и костей, а также тренируют сердечно-сосудистую систему.



Позитивное мышление

Это значит, что просто нужно почувствовать себя стройной и полностью принять свое новое состояние. Представлять себя в отличной физической форме нужно постоянно, до тех пор, пока это не станет неотъемлемой частью ваших повседневных мыслей. Изменив представление о самой себе, вы просто уже не сможете кушать все без разбора, с удовольствием (а не по принуждению) запишетесь в спортивную секцию, чтобы и дальше поддерживать свое тело стройным, а настроение радостным. Таким образом, работая над своим мышлением и меняя его в лучшую сторону, вы изменяете свой образ жизни и свои пристрастия.

Массаж и спа-процедуры

Лечебный, лимфодреннажный, а также антицеллюлитный и другие массажи могут быть очень эффективны. Они улучшают обмен веществ, циркуляцию крови и лимфы, препятствуют появлению застойных явлений в тканях. Массаж можно совмещать с использованием специальных кремов и лосьонов для моделирования фигуры.



Спа-процедуры тоже могут помочь в снижении веса. Кроме всего прочего, они отлично поднимают настроение и помогают войти в гармонию с самим собой, настроиться на позитивный лад. Если нет противопоказаний, то можно раз в неделю посещать баню или сауну, которые помогают в выведении из организма жидкости, а вместе с ней и различных токсинов.

Самодисциплина

Многим людям очень помогает контроль над ситуацией. Например, можно учитывать съеденные за день блюда, динамику изменения веса, количество дневных тренировок и прогулок перед сном. Держа информацию на бумаге, а не в голове, вы можете запросто проследить свои успехи, которые мотивируют лучше всяких похвал.



Можно даже составить себе расписание и придерживаться распорядка дня. Отмечать, сколько времени вы уже не потребляете сахара в чистом виде, сколько дней качаете пресс и т.д. Ведение подобных дневников поможет осознавать, что вы не стоите на месте, а процесс идет своим ходом.

Вера в себя

В стремлении похудеть и стать стройной, многие идут на разные ухищрения, в том числе, попадаются на рекламные трюки всяких новомодных средств для обретения стройного силуэта. На самом деле, большинство из современных биодобавок для похудения – лишь дополнение к современному рациону питания.



Безусловно, они помогают контролировать аппетит, снижают тягу к сладкому, улучшают обмен веществ и энергии, но моментально стать стройными с их помощью невозможно. Поэтому, эффект от применения подобных средств будет лишь в том случае, если вы занимаетесь спортом и соблюдаете диету. А значит, не стоит возлагать на чудо-таблетки от лишнего веса большие надежды, лучше верьте в себя и в собственные силы.

Приобрести стройные пропорции и идеальный вес под силу практически каждому, нужно лишь приложить немного усилий и твердо идти к намеченной цели. Ведь стройное тело – это не только прекрасные комплименты, восхищенные взгляды и уважение друзей, это, в первую очередь, постоянная работа над собой и собственными желаниями.

+19 0