× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 28 сентября, '12
lilechka

Мудры для похудения Здоровый образ жизни

Мудра в переводе с санскрита означает «дарующая радость». Мудры - это простые энергетические упражнения для управления физической активностью тела и состоянием сознания. Освоить практику мудр может каждый человек без особого труда. Мудры просты в исполнении и могут стать регулярной практикой. Это один из немногих способов занятий йогой самостоятельно, практически в любых условиях – что оптимально для людей, которым всегда не хватает времени. Упражнения можно выполнять в любом удобном положении: сидя, стоя, лежа. Руки следует держать на уровне груди.

Для начала нужно выровнять дыхание: выдох должен быть длиннее вдоха (например, вдох – на три счета, выдох – на пять). Затем можно начать выполнять мудры – обеими руками, без напряжения, мягко надавливая на подушечки пальцев и размеренно дыша через нос. Делать их следует ежедневно три раза в день – каждую мудру по 2–5 минут.

Сегодня мы рассмотрим три мудры, способствующие похудению.

МУДРА ТРИ КОЛОННЫ КОСМОСА

Применяется при нарушении обменных процессов, снижении иммунитета, для обновления сил.

Методика исполнения. Средний и безымянный пальцы правой руки кладут на аналогичные пальцы левой руки. Мизинец левой руки кладут возле основания тыльной поверхности среднего и безымянного пальцев правой руки, затем все фиксируется мизинцем правой руки. Концевая фаланга указательного пальца правой руки зажимается между большим и указательным пальцами левой руки.

МУДРА ПОДНИМАЮЩАЯ

Выполнение этой мудры мобилизует защитные силы организма, повышает иммунитет и способствует похудению.

Методика исполнения: обе ладони соединены вместе, пальцы скрещены между собой. Большой палец (одной из рук) отставлен и окружен указательным и большим пальцами другой руки.

МУДРА ЧАША ЧАНДМАНА

Способствует нормализации пищеварения, устраняет застойные явления в организме.

Методика исполнения: четыре пальца правой руки поддерживают снизу и обхватывают аналогичные пальцы левой руки, большие пальцы обеих рук свободно отставлены несколько кнаружи, образуя ручки чаши.





 





 


+9 6